Изложение текста документов

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ (БАКАЛАВРОВ)

Требования к текстовым документам (материалам)

Построение документа

Текст документа (материала) разделяют на разделы и при необходимости на подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если текстовой материал не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Современное состояние использования земель в муниципальном образовании

1.1 Характеристика природных условий муниципального образования

1.2 Характеристика экономических условий формирования и развития муниципального образования

1.3 Характеристика экологического состояния земель

Обозначения (1.1; 1.2; 1.3) представляют нумерацию пунктов (подразделов) первого раздела пояснительной записки.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Каждый пункт и подпункт записывают с абзацного отступа (15-17 мм). Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки следует прописывать с прописной буквы без точки в конце, подчеркивание исключаются. Не допускаются и переносы слов в заголовках. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5-2 интервала.

Каждый раздел текстового материала рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Содержание пояснительной записки. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы (используется жирный шрифт). Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В содержание включаются номера начальных страниц разделов. Слово «страницы» или его сокращение «стр.» не пишется, точка после номера страницы не ставится. В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы. Выполнение списка и ссылкинанегов тексте ведутся в соответствии с ГОСТ 7.1 - 2003. Список использованной литературы включают в содержание документа.

Нумерация страниц пояснительной записки и приложений должна быть сквозная. Номер страницы пишется в нижней части страницы (под рамкой текста). На титульном листе, реферате, бланке задания на дипломное проектирование номер страницы не указывается, хотя и включается в общий счет страниц.

Заголовки разделов пояснительной записки пишутся строчными буквами. Страница текста пояснительной записки должна иметь поля слева 30 мм, справа 15 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм.

Текстовые материалы в виде пояснительной записки ко всем видам работ печатаются через полтора интервала.

Изложение текста документов

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте документа не допускаются:

- произвольные словообразования;

- сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими государственными стандартами;

- сокращения обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифры, за исключением единиц физических величин в головках и боковинах таблиц, в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

В тексте пояснительной записки числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти словами, например: «…в работе рассматривается компактность пяти полей фитомелиоративного севооборота…»; «…предлагается установить количество рабочих участков с критической площадью 5 га….»; «… с этой целью необходимо сгруппировать 50 хозяйств по семи результативным признакам…».

В используемых в работе формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не получили пояснения ранее по тексту, должны быть приведены непосредственно под формулой, например:

Экономический ущерб от загрязнения земель химическими веществами рассчитывается по формуле Урусова Э.В. (3.1):

Уз.зем. = (Нс*Si*Кэо)*Кхим., (3.1)

где Уз.зем. - экономический ущерб от загрязнения земель химическими веществами, тыс. руб.;

Нс - нормативная стоимость освоения новых земель, тыс. руб.;

Si - площадь земельного участка, загрязненного химическим веществом i-го вида, га;

Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории, табличный (для Тюменской обл. – 177);

Ко - коэффициент для особо охраняемых территорий, табличный (для земель рекреационного назначения – 1,5);

Кхим.- повышающий коэффициент при загрязнении земель несколькими (n) химическими веществами (3 при n > 10).

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой, например:

q1 = V1/P1, q2 = V2/P2, q3 = V3/P3

Расстояние между основным текстом и формулой применяется равным принятому основному интервалу.

Формулы нумеруются в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например (А. 5 … Б. 1 и т.д.).

Наши рекомендации