Вольт-амперная характеристика.

Свойства какого-либо электронного устройства отражает его вольт-амперная характеристика, то есть зависимость I от Вольт-амперная характеристика. - student2.ru на клеммах этого устройства. Получить вольт-амперную характеристику можно с помощью схемы:

Вольт-амперная характеристика. - student2.ru Характеристика будет нелинейной, главная причина этого заключается в том, что свободные Вольт-амперная характеристика. - student2.ru , образуя ток в пространстве диода, излучаются одним из электродов в ограниченном количестве. Кроме того, на движение Вольт-амперная характеристика. - student2.ru влияет кроме поля (которое образовано зарядами на электродах), поле пространственного заряда электронного облака в катоде.

Чем выше U между (а) и (к), тем меньше пространственный заряд электронного облака, и тем большее количество Вольт-амперная характеристика. - student2.ru достигает (а) Вольт-амперная характеристика. - student2.ru тем Вольт-амперная характеристика. - student2.ru I в и лампе.

Вольт-амперная характеристика. - student2.ru работа сил поля по перемещению Вольт-амперная характеристика. - student2.ru между электродами (к) и (а).

Так как за счет этой работы Вольт-амперная характеристика. - student2.ru приобретает Ек (Wк), то

Вольт-амперная характеристика. - student2.ru Вольт-амперная характеристика. - student2.ru или Вольт-амперная характеристика. - student2.ru

m – масса Вольт-амперная характеристика. - student2.ru

v – скорость Вольт-амперная характеристика. - student2.ru

U – разгоняющее напряжение

Если катод не покрыт оксидным слоем, то если U очень Вольт-амперная характеристика. - student2.ru , все Вольт-амперная характеристика. - student2.ru , которые оставляют катод, попадают на анод. Если U и далее будет возрастать, то I не изменяется, ток достигает насыщения.

Вольт-амперная характеристика. - student2.ru В электрон. лампе (с покрытым катодом) Iн достичь невозможно, так как Вольт-амперная характеристика. - student2.ru должна быть такой, что катод не выдерживает и разрушается.

Применение:

Вакуумные диоды применяются для выпрямления переменного тока благодаря его свойству пропускать ток лишь в одном направлении.

Триод

Если между (а) и (к) расположить дополнительный электрод – сетку (с), то и при небольшом напряжении, (которое подается между сеткой и катодом), между ними образуется сильное электрическое поле, которое оказывает сильное влияние на анодный ток лампы. Такую электронную лампу называют триодом

Вольт-амперная характеристика. - student2.ru Если (с) имеет «-», то Вольт-амперная характеристика. - student2.ru тормозится, и анода достигают только Вольт-амперная характеристика. - student2.ru с большой Ек, а большинство возвращается на (к), ток резко падает, а если Вольт-амперная характеристика. - student2.ru сетки малый, то ток прекращается.

Наименьшее U между (с) и (к), при котором ток в и лампе прекращается, называется замирающим напряжением – U3.

Если напряжение (с)< U3, то в анодной цепи будет идти ток, и при изменении U на небольшую величину сила тока будет сильно изменяться.

Электронные пучки. Электронно-лучевая трубка

Если в аноде электронной лампы сделать отверстие, то часть электронов Вольт-амперная характеристика. - student2.ru , ускоренная электрическим полем, пролетит в отверстие, образуя за анодом электронный пучок. Количеством электронов Вольт-амперная характеристика. - student2.ru в пучке можно управлять, поместив между катодом и анодом дополнительный электрод и изменяя его потенциал. Во время взаимодействия с веществом быстрые частицы электронного пучка вызывают разные явления, которые используются на практике.

Наши рекомендации