Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Рабочая программа по химии для обучающихся 9-х классов, составители Махонина В.И., Мещерякова Е.В., учителя химии МБОУ СОШ №66 г.Пензы

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004г., примерной программы основного общего образования по химии, ООП ООО МБОУ СОШ №66 г.Пензы, авторской программы О.С.Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту Государственного образовательного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации (О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян. – 2-е издание, переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010.).

Требования к уровню подготовки учащихся. Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Учащиеся в результате усвоения учебного предмета должны

знать/понимать:

- химическую символику: знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;

- важнейшие химические понятия:химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объём, химическая реакция, классификация реакций, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление;

- основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

- наноматериалы и их применение в медицине, строительстве, сельском хозяйстве, промышленности

уметь:

- называть: химические элементы, соединения изученных классов;

- объяснять: физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в Периодической системе Д.И. Менделеева; закономерности изменения свойств элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп; сущность реакций ионного обмена;

- характеризовать: химические элементы (от водорода до кальция) на основе их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; химические свойства основных классов неорганических веществ;

- определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определённому классу соединений, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена;

- составлять: формулы неорганических соединений изученных классов, схемы строения элементов первых 20 элементов Периодической системы Д.И. Менделеева; уравнения химических реакций;

- обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;

- распознавать опытным путём: кислород, водород, углекислый газ, аммиак; растворы кислот и щелочей, хлорид-, сульфат-, карбонат-ионы;

- вычислять: массовую долю химического элемента по формуле соединения; массовую долю вещества в растворе; количество вещества, объём или массу по количеству вещества, объёму или массе реагентов или продуктов реакции;

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- безопасного обращения с веществами и материалами;

- экологически грамотного поведения в окружающей среде;

- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека;

- критической оценки информации о веществах, используемых в быту;

- приготовления растворов заданной концентрации.

Содержание учебного предмета

Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса (12 часов)

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Свойства оксидов, кислот, оснований и солей в свете теории электролитической диссоциации и процессов окисления-восстановления. Генетические ряды металла и неметалла.

Понятие о переходных элементах. Амфотерность. Генетический ряд переходного элемента.

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева в свете учения о строении атома. Их значение.

Скорость химических реакций. Зависимость скорости химических реакций от природы реагирующих веществ, от концентрации, от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, от температуры, наличия катализаторов. Катализ. Гомогенный и гетерогенный катализ. Ферменты. Ингибиторы.

Лабораторный опыт №1 Получение гидроксида цинка и исследование его свойств.

Лабораторный опыт №2 Моделирование построения ПСХЭ

Лабораторный опыт №3 Замещение железом меди в растворе сульфата меди (II)

Лабораторный опыт №4 Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ

Лабораторный опыт №5 Зависимость скорости реакции от концентрации

Лабораторный опыт №6 Зависимость скорости реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ

Лабораторный опыт №8 Зависимость скорости реакции от температуры

Лабораторный опыт №9 Разложение пероксида водорода с помощью оксида марганца (IV),

Лабораторный опыт №10 Обнаружение каталазы в пищевых продуктах,

Лабораторный опыт №11 Ингибирование взаимодействия кислот с металлами уротропином

Тема 1. Металлы (18часов)

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая кристаллическая решётка и металлическая химическая связь. Общие физические свойства металлов. Сплавы, их свойства и значение. Химические свойства металлов как восстановителей. Электрохимический ряд напряжений металлов и его использование для характеристики химических свойств конкретных металлов. Способы получения металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия. Производство и применение нанопорошков металлов и их сплавов. Коррозия металлов и способы борьбы с ней, наноматериалы в борьбе с коррозией, метод элипсометрии

Общая характеристика щелочных металлов. Металлы в природе. Общие способы их получения. Строение атомов. Щелочные металлы – простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочных металлов – оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, сульфаты, нитраты), их свойства и применение в народном хозяйстве. Калийные удобрения.

Общая характеристика элемента главной подгруппы II группы. Строение атомов. Щелочно-земельные металлы – простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочно-земельных металлов – оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, нитраты, сульфаты и фосфаты), их свойства и применение в народном хозяйстве.

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. Соединения алюминия – оксид и гидроксид, их амфотерный характер. Пористый оксид алюминия, нанонити оксида алюминия. Важнейшие соли алюминия. Применение алюминия и его соединений.

Железо. Строения атома, физические и химические свойства простого вещества. Пирофорное железо. Генетические ряды Fe2+ и Fe3+. Качественные реакции на Fe2+ и Fe3+. Важнейшие соли железа. Значение железа, его соединений и сплавов в природе и в народном хозяйстве.

Демонстрации. Знакомство с образцами металлов и сплавов. Взаимодействие натрия с водой.

Лабораторный опыт №12 Взаимодействие растворов кислот и солей с металлами

Лабораторный опыт №13 Ознакомление с рудами железа

Лабораторный опыт №14 Окрашивание пламени солями щелочных металлов

Лабораторный опыт №15 Получение гидроксида кальция и исследование его свойств

Лабораторный опыт №16. Получение гидроксида алюминия и исследование его свойств

Лабораторный опыт №17 Взаимодействие железа с соляной кислотой

Лабораторный опыт №18.Получение гидроксида (II) и (III) и изучение их свойств

Практикум №1. Свойства металлов и их соединений (3часа)

1. Осуществление цепочки химических превращений металлов.

2. Получение и свойства соединений металлов.

3. Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ.

Тема 2. Неметаллы (24часа)

Общая характеристика неметаллов: положение в периодической системе Д.И. Менделеева, особенности строения атомов, электроотрицательность как мера «неметалличности», ряд электроотрицательности. Кристаллическое строение неметаллов – простых веществ. Аллотропия. Физические свойства неметаллов. Относительность понятий «металл», «неметалл».

Водород. Положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства водорода, его получение и применение.

Общая характеристика галогенов. Строение атомов. Простые вещества, их физические и химические свойства. Основные соединения галогенов (галогеноводороды и галогениды), их свойства. Качественная реакция на хлорид- ион. Краткие сведения о хлоре, броме. Фторе и иоде. Применение галогенов и их соединений в народном хозяйстве.

Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы. Оксиды серы (IV) и (VI), их получение, свойства и применение. Сероводородная и сернистая кислоты. Серная кислота и её соли, их применение в народном хозяйстве. Качественная реакция на сульфат-ион.

Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. Аммиак, строение, свойства, получение и применение. Соли аммония, их свойства и применение. Нитраты и нитриты, проблема их содержания в сельскохозяйственной продукции. Азотные удобрения.

Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства белого и красного фосфора, их применение. Основные соединения: оксид фосфора (V), ортофосфорная кислота и фосфаты. Фосфорные удобрения.

Углерод. Строение атома, аллотропия, свойства аллотропных модификаций (алмаз, графит, фуллерен, нанотрубки), применение. Оксиды углерода (II) и (IV), их свойства и применение. Качественная реакция на углекислый газ. Карбонаты: кальцит, сода, поташ, их значение в природе и жизни человека. Качественная реакция на карбонат-ион.

Кремний. Строение атома, кристаллический кремний, его свойства и применение. Оксид кремния (IV), его природные разновидности. Силикаты. Значение соединений кремния в живой и неживой природе. Понятие о силикатной промышленности. Наноматериалы в строительстве (игра «Строим нанодом»).

ЛО №19 Получение и распознавание водорода

ЛО №20 Исследование поверхностного натяжения воды

ЛО №26 Качественная реакция на галогенид-ионы

ЛО №27 Получение и распознавание кислорода

ЛО №29 Свойства разбавленной серной кислоты

ЛО №30 Изучение свойств аммиака

ЛО №31 Распознавание солей аммония

ЛО №32 Свойства разбавленной азотной кислоты

ЛО №33 Взаимодействие концентрированной азотной кислоты с медью

ЛО №35 Распознавание фосфатов

ЛО №37 Получение угольной кислоты и изучение её свойств

ЛО №38 Переход карбонатов в гидрокарбонаты

ЛО №39 Разложение гидрокарбоната натрия

ЛО №40 Получение кремниевой кислоты и изучение её свойств

Практикум №2. Свойства неметаллов и их соединений (3часа)

4. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».

5. Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа азота и углерода».

6. Получение, собирание и распознавание газов.

Тема 3. Органические соединения (8часов)

Вещества органические и неорганические, относительность понятия «органические вещества». Причины многообразия органических соединений. Химическое строение органических соединений. Молекулярные и структурные формулы органических веществ.

Метан и этан: строение молекул. Горение метана и этана. Дегидрирование этана. Применение метана.

Химическое строение молекулы этилена. Двойная связь. Взаимодействие этилена с водой. Реакции полимеризации этилена. Полиэтилен и его значение.

Понятие о предельных одноатомных спиртах на примерах метанола и этанола. Трёхатомный спирт – глицерин.

Понятие об альдегидах на примере уксусного альдегида. Окисление альдегида в кислоту.

Одноосновные предельные карбоновые кислоты на примере уксусной кислоты. Её свойства и применение. Стеариновая кислота как представитель жирных карбоновых кислот.

Реакции этерификации и понятие о сложных эфирах. Жиры как сложные эфиры глицерина и жирных кислот.

Понятие об аминокислотах. Реакции поликонденсации. Белки, их строение и биологическая роль.

Понятие об углеводах. Глюкоза, её свойства и значение. Крахмал и целлюлоза (в сравнении), их биологическая роль.

Демонстрации.Получение этилена, горение этилена. Окисление спиртов оксидом меди (II). Качественная реакция на альдегиды. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами, основаниями, мелом. Цветные реакции на белки, денатурация. Гидролиз жиров, растворение жиров в спирте

Тема 4. Подготовка к ГИА (4 часа)

Физический смысл порядкового номера химического элемента в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, номеров периода и группы. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в периодах и группах в свете представлений о строении атомов элементов. Значение периодического закона.

Типы химических связей и типы кристаллических решёток. Взаимосвязь строения и свойств веществ.

Классификация химических реакций по различным признакам (число и состав реагирующих и образующихся веществ; тепловой эффект; использование катализатора; направление; изменение степеней окисления атомов).

Простые и сложные вещества. Металлы и неметаллы. Генетические ряды металла, неметалла и переходного металла. Оксиды (основные, амфотерные и кислотные), гидроксиды (основания, амфотерные гидроксиды и кислоты) и соли: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления.

Тема 5. Наноматериалы и нанотехнологии – на службе человечества (2 часа, конференция)

Тематическое планирование

№ п/п Наименование разделов и тем уроков Всего часов Из них Тест
Практических Контрольных
1. Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса     №1
2. Металлы №1, №2, №3 № 1  
3. Неметаллы № 4, №5, №6 № 2  
4. Органические соединения     №2
5. Подготовка к ГИА   №3  
6. Наноматериалы и нанотехнологии – на службе человечества      
Итого

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Учебно-методический комплект:

1. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – М.: Дрофа, 2014. – 267с.

Методическая литература:

1. Химия. Настольная книга учителя. 9 класс: методическое пособие / О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. – М.: Дрофа, 2007. - 350с.

2. Химия. 9 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс» / О.С. Габриелян, П.Н. Берёзкин, А.А. Ушакова и др. – М.: Дрофа, 2009. – 174с.

Дополнительная литература:

1. Химия. 9 класс. Карточки заданий. – Саратов: Лицей, 2008. – 128с.

2. Современный урок химии. Технологии, приёмы, разработки учебных занятий / И.В.Маркина. – Ярославль: Академия развития, 2008. – 288с.

3. Энциклопедия для детей. (Том 17.) Химия. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008. – 656с.

Электронные пособия:

1. СD диски «Общая и неорганическая химия»,

2. Органическая химия»

3. «Виртуальная лаборатория»

Интернет-ресурсы:

4. http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/index.html

5. http://bril2002.narod.ru/chemistry.html

6. http://www.chemel.ru/

7. http://www.prosv.ru/ebooks/Gara_Uroki-himii_9kl/index.html

8. http://chem-inf.narod.ru/inorg/element.html

9.Учебно-методические комплексы и пособия, созданные в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО»

Материально-техническое и информационно-техническое обеспечение:

- Специализированный класс химии (лаборантская, вытяжной шкаф, специализированные столы).

- Стенды:

- «Периодическая система Д.И. Менделеева»

- «Таблица растворимости»

- «Индикаторы»

- «Техника безопасности»

- Химическое оборудование и реактивы.

- Интерактивное оборудование, интернет ресурсы и CD диски.

Наши рекомендации