Влияние факторов внешней среды на лекарственные средства

Все лекарственные вещества, являющиеся химическими соединениями условно можно разделить на несколько больших групп в зависимости от химического строения и влияния на них факторов внешней среды.

Первая группа – вещества, легко подвергающиеся гидролизу. К ним относятся, сложные эфиры (ацетилсалициловая кислота, атропина сульфат и др.); вещества, являющиеся солями сильной кислоты и слабого основания (новокаина гидрохлорид, папаверина гидрохлорид, атропина сульфат и др.) и наоборот (гексенал).

Данную группу веществ необходимо беречь от влаги, углекислого газа, влияния кислот, щелочей, в том числе от щелочности стекла. При приемке растворов лекарственных препаратов на основе таких лекарственных средств следует обращать внимание на их прозрачность, так как в результате гидролиза часто образуются нерастворимые соединения.

Вторая группа – легко окисляющиеся вещества. Это группа очень разнообразна и обширна. Это и спирты, и альдегиды, и фенолы, и первичные амины, и производные пиразола, пиридина, вещества с частично гидрированной структурой. Данную группу веществ необходимо предохранять от действия света, кислорода, катализаторов.

Третья группа – кристаллогидраты. Их необходимо беречь как от увлажнения, так и от выветривания кристаллизационной воды.

Большинство лекарств подвержено химическому разложению. Одно из последствий разложения состоит в том, что с течением времени фармакологическая активность лекарственного препарата уменьшается. При разложении могут изменяться физические свойства лекарственного препарата, например окраска; могут также появляться вредные для организма человека продукты разложения, что представляет серьезную опасность.

Знание механизма и скорости протекания химических процессов, происходящих при хранении, транспортировке и эксплуатации лекарственных препаратов, дает возможность устранять или замедлять ход химических реакций, а следовательно, увеличивать срок годности, повышая стабильность лекарственных веществ.

Срок годности – продолжительность хранения лекарственного препарата, в течение которого он сохраняет физико-химические, фармакологические и терапевтические свойства без изменений. Срок годности регламентируется государственной фармакопеей. Для большинства препаратов срок годности от 2 до 5 лет.

Стабильность лекарственных средств во многом зависит не только от их химического состава, но и от свойств упаковочного материала, в частности проницаемости и светопропускания.

Упаковка надежно защищает лекарственные препараты и от действия ультрафиолетового излучения. Например, тара из оранжевого стела не пропускает свет с длиной волны ≤ 470 нм и надежно защищает соединения чувствительных к ультрафиолетовому излучению.

Полимерная пленка, содержащая УФ-абсорбенты защищает таблетки от действия света. А содержащая нецепные ингибиторы – от действия кислорода. Например, пленка из винилацетата, содержащая оксибензон в качестве УФ-абсорбента, является эффективной при фотолитическом распаде таблеток сульфазомидина и замедляет изменение их цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выборе условий хранения и транспортирования товаров медицинского назначения на всех этапах товародвижения необходимо учитывать свойства товара, необходимость защиты от механических воздействий, необходимость защиты от атмосферных воздействий (кислород, свет, температура).

Требования к хранению и транспортированию медицинских и фармакологических товаров регламентируются государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, методическими рекомендациями, нормативной внутриведомственной документацией.

Общие требования, предъявляемые в данных документах к организации хранения и транспортирования медицинских фармацевтических товаров направлены на сохранение их потребительных свойств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товроведение: учебник для вузов/ О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. -608с.

2. Васнецова О.А. Фармакоэкономические аспекты маркетинга в здравоохранении. – М.: Книжный мир. 2005. – 350 с.

3. Дремова Н.Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. учебное пособие (курс). – Курск: КГМУ, 2005. – 520 с.

4. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. Учебник, 9-е изд., перераб. и доп., ВУЗ – Юрайт, Высшее образование, 2009. – 315 с.

5. Умаров С.З. и др. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 368 с.

Наши рекомендации