Общие методические указания. Методические указания к выполнению расчетно-графических и контрольных

ОРГАНИЧЕСКАЯ Х И М И Я

Методические указания к выполнению расчетно-графических и контрольных

работ для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки бакалавров 35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

БРЯНСК 2016

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Брянский государственный инженерно-технологический университет»

Кафедра химии

УТВЕРЖДЕНЫ

Научно-методическим советом

БГИТУ

Протокол № ____ от_________2016г

ОРГАНИЧЕСКАЯ Х И М И Я

Методические указания к выполнению расчетно-графических и контрольных

работ для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки бакалавров 35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

БРЯНСК 2016

УДК: 542.2.9

Органическая химия: Методические указания к выполнению расчетно-графических и контрольных работ для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки бакалавров 35.03.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». / сост. А. А. Пашаян, О.С. Винникова, Е. Н. Хомякова – Брянск: БГИТУ, 2016. – 74 с.

Настоящие методические указания содержат теоретические пояснения, призванные помочь студентам в самоподготовке для выполнения расчетно-графических и контрольных работ по курсу органической химии. Наряду с теоретическим материалом в них приведены примеры решения типовых задач, перечень контрольных вопросов и варианты контрольных заданий, требования по оформлению, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов очной и заочной форм обучения.

Рецензент:

кандидат хим. наук, доц. каф. Химии БГУ Щетинская О.С.

Рекомендованы редакционно-издательской и учебно-методической комиссиями факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации БГИТУ.

Протокол № __ от «__» _________ 2016 г.

Протокол № _____ от «____»___________ 2016 г.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина “Органическая химия” преподается студентам очной и заочной форм обучения направления подготовки бакалавров 35.03.02– «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

Знание основ органической химии приобретает важное значение в связи с комплексным использованием древесины. Эта проблема может быть решена при глубоком изучении химических процессов, протекающих при её переработке.

Освоение курса органической химии предваряет изучение курса «Химия», что обеспечивает логический переход от знания законов химии, свойств и методов получения органических веществ к оценке их применения в процессах деревообработки.

Эффективность самостоятельной работы студента определяется развитием химического мышления, способствующего пониманию логических связей между способами получения и химическими свойствами органических веществ.

Цель настоящих методических указаний – помочь студенту сориентироваться в объеме изучаемого материала, сосредоточить внимание на наиболее важных моментах, осуществить самопроверку усвоения изученного материала.

Общие методические указания

Изучение материала по дисциплине “Органическая химия” должно осуществляться в соответствии с рабочей программой, в соответствии с которой большая часть времени отведена на аудиторные занятия, однако, немаловажную роль в освоении материала играет самостоятельная работа при подготовке к ним (работа с учебниками, выполнение домашних и индивидуальных заданий).

В целях организации самостоятельной работы студентов наряду с заданиями расчетно-графической работы (РГР) в методические указания включены теоретические пояснения к каждому разделу РГР и примеры решения типовых задач.

Для успешного освоения курса необходимо прежде всего понять современную теорию строения органических соединений, включающую классическую теорию строения А.М.Бутлерова, квантовомеханические представления о строении органических соединений и теорию пространственного строения молекул органических веществ. Следует хорошо усвоить основные принципы номенклатуры органических соединений – способа словесного описания строения органических веществ. Очень полезно после проработки каждого раздела ответить на вопросы для самопроверки, примерный перечень которых приводится ниже.

1. Каковы особенности химического строения данной функциональной группы?

2.На чем основано принципиальное различие в названии соединений по рациональной и систематической номенклатурам?

3. В чем заключается явление изомерии для данного класса соединений?

4. Каковы важнейшие лабораторные и промышленные способы получения важнейших представителей данного класса веществ?

5. К каким классам органических соединений можно перейти, используя основные химические свойства этого класса?

6. Как осуществляют укорочение и удлинение цепи углеродных атомов?

7. Каковы основные механизмы реакций, рассматриваемых в данном разделе?

8. Как связана реакционная способность со строением данной функциональной группы?

9. Каковы качественные реакции на функциональные группы?

10. Где и как применяются продукты органического синтеза, ВМС и смол?

Наши рекомендации