Требования охраны окружающей среды. 7.1 Экологическая безопасность услуги должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды: к территории

7.1 Экологическая безопасность услуги должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды: к территории, техническому состоянию и содержанию помещений, вентиляции, водоснабжению, канализации и другим факторам согласно СНиП 2.08.02, ГОСТ 12.2.084, ГН 2.2.5.635, [7].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.2 (Исключен, Изм. N 1).

7.3 Отходы от химической чистки изделий должны быть утилизированы согласно [3].

7.4 Содержание загрязняющих веществ в сточных водах химической чистки (по технологии "Аква-чистка") должно соответствовать общим требованиям к производственным сточным водам, принимаемым в городскую канализацию.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

Правила приемки

8.1 Приемку изделий после химической чистки исполнитель услуги проводит методом сплошного контроля на соответствие требованиям 5.2-5.12, о чем делают отметку в приемо-сдаточной документации на изделие и квитанции.

Изделия, которые не соответствуют требованиям настоящего стандарта, подлежат возврату для проведения корректирующих мероприятий по устранению несоответствия.

Основные линейные размеры, массу изделий контролируют методом выборочного контроля, при необходимости.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

8.2 Проверку требований, предусмотренных в 6.1-6.3 и 5.12.1-5.18, осуществляют при проведении испытаний испытательными лабораториями не реже одного раза в год.

(Измененная редакция, Изм. N 1).


Методы контроля

9.1 Изделия, прошедшие химическую чистку, проверяют на соответствие требованиям 5.2-5.12 органолептически. Проверку осуществляют на столе с горизонтальной поверхностью при естественном освещении.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

9.2 Контроль остаточного содержания хлорорганических растворителей в изделии (6.3) осуществляют путем отбора проб воздуха с изделия в помещении для хранения с их последующим газохроматографическим анализом в испытательной лаборатории по действующей методике [4] до введения стандарта.

9.3 Массу перо-пуховых изделий (5.12.1) определяют путем взвешивания изделий до химической чистки и после нее на весах для статического взвешивания по ГОСТ 8.453.

9.4 Для определения моющей способности (5.13.1) используют образцы шерстяной ткани размерами 6х9,5 см, вырезанные из заготовки ткани, предварительно загрязненной суспензией. Методика загрязнения образцов ткани приведена в [5].

Значение показателя моющей способности растворителей, усилителей и рабочих растворов, %, вычисляют по формуле

Требования охраны окружающей среды. 7.1 Экологическая безопасность услуги должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды: к территории - student2.ru ,

где - коэффициент отражения стираной ткани;

- коэффициент отражения загрязненной ткани;


- коэффициент отражения исходной белой ткани.

Значения коэффициента отражения ткани определяют фотометрированием в двух точках на каждой стороне образца.

Количество одновременно обрабатываемых образцов совместно с изделием в машине химической чистки должно быть 2-4 шт.

9.5 Ресорбцию загрязнений (5.13.2) оценивают двумя способами: по шкале серых эталонов по ГОСТ 9733.0 и фотометрированием по контрасту исходного и обработанного образцов в виде контрольной ленты из деаппретированной хлопчатобумажной ткани типа бязи размерами не менее 6х9,5 см. Обработку образцов в количестве 2-4 шт. проводят совместно с химической чисткой изделия.

Количественно ресорбцию , %, рассчитывают по формуле

Требования охраны окружающей среды. 7.1 Экологическая безопасность услуги должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды: к территории - student2.ru ,


где - коэффициент отражения стираной (обработанной) ткани (образца);

- коэффициент отражения исходного образца ткани.

9.4, 9.5 (Измененная редакция, Изм. N 1).

9.6 Качество аппретирования (водоотталкивания) (5.14) после химической чистки определяют на образцах хлопчатобумажной ткани по ГОСТ 3816.

9.7 Качество антистатической обработки изделий после химической чистки (5.14.2) определяют на модельных образцах ткани по ГОСТ 19616, обработанных совместно с изделием в машине химической чистки согласно [5].

9.8 Изменение основных линейных размеров после химической чистки (5.15) определяют непосредственно на изделиях или на модельных образцах тканей размерами 35х35 см с использованием специального шаблона для нанесения разметки и измерительного устройства по ГОСТ 4103 путем измерения основных линейных размеров до химической чистки и после нее.

9.9 (Исключен, Изм. N 1).

9.10 Качество химической чистки спецодежды (5.17) оценивают по методам, изложенным в ГОСТ 12.4.169.

9.11 Для определения устойчивости окраски изделий к растворителям химической чистки (5.18) используют образцы проб, изготовленных согласно ГОСТ 9733.13 или ГОСТ 27323, ГОСТ 9733.27.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

9.11.1 Испытания на устойчивость окраски изделий к растворителям химической чистки можно проводить в лабораторных и производственных условиях.

9.11.2 Для проведения испытаний в лабораторных условиях используют аппаратуру двух видов: аппарат для перемешивания согласно ГОСТ 21050 и аппарат марки ПТ-4 согласно ГОСТ 9733.27.

При использовании аппарата для перемешивания в емкость помещают два образца, заливают растворитель перхлорэтилен при модуле ванны 1:40 и проводят обработку в течение 10 мин при комнатной температуре. Обработанные образцы отжимают и высушивают в вытяжном шкафу при комнатной температуре.

Метод испытаний с использованием аппарата ПТ-4 основан на закрашивании неокрашенных контрольных образцов сухой или мокрой ткани при трении о сухой испытуемый образец (изделие).

Контрольные образцы для определения устойчивости окраски к сухому и мокрому трению готовят по ГОСТ 9733.27, при этом для замачивания используют воду, перхлорэтилен или углеводород.

Оценку результатов испытаний, проводимых по двум методам, проводят согласно ГОСТ 9733.0.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

9.11.3 При проведении испытаний в производственных условиях подготовленную рабочую пробу обрабатывают в машине химической чистки совместно с изделием по технологическому режиму, предусмотренному [6].

После полного цикла обработки оценку результатов проводят согласно ГОСТ 9733.0.

9.12 Устойчивость отделки изделий растворами красителей после химической чистки (5.18) к трению определяют по ГОСТ 938.29 без нарушения целостности изделий. Оценку результатов испытаний проводят по ГОСТ 9733.0.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

Наши рекомендации