Вредные вещества: классификация, действие на организм человека и меры защиты.

Вредные вещества – вещества, которые при контакте с организмом чело- века могут вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Вредные вещества могут поступать в организм человека тремя путями: через легкие, желудочно-кишечный тракт и неповрежденный кожный покров. Через дыхательные пути вредные вещества проникают в организм в виде паров, газов и пыли; через желудочно-кишечный тракт – чаще всего с загрязненных рук; через кожу проникают органические химические вещества преимущественно жидкой, маслянистой и тестообразной консистенции. Наиболее опасным путем попадания вредных веществ в организм являются органы дыхания. Проникновение через кожу – менее опасный путь отравления организма, поскольку всасывание вещества через кожу идет достаточно медленно.

По характеру воздействия на организм человека вредные 4 вещества подразделяются на шесть групп:

· общетоксические – вызывающие общее поражение организма;

· раздражающие – поражающие поверхность тканей дыхательного тракта и слизистые оболочки;

· сенсибилизирующие – вызывающие повышение реактивной способности организма, его клеток и тканей на внешнее раздражение, проявляющееся в аллергических реакциях организма;

· мутагенные – воздействующие на генетический аппарат клетки (свинец, радиоактивные вещества и др.);

· канцерогенные – вызывающие образование в организме злокачественных опухолей (асбест, никель, окислы хрома и др.);

· влияющие на репродуктивную функцию организма;

По степени воздействия на организм человека вредные вещества cогласно ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» подразделяются на 4 класса: вещества чрезвычайно опасные, вещества высокоопасные, вещества умеренно опасные, вещества малоопасные.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерыв- ный контроль с сигнализацией о превышении ПДК. Периодичность контроля определяется в зависимости от класса опасно- сти вредного вещества, характера технологического процесса (непрерывный, периодический) и устанавливается: для I класса – не реже 1 раза в 10 дней, II класса – не реже 1 раза в месяц, III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

Мероприятия по обеспечению безопасности труда при контакте с вредны- ми веществами должны предусматривать:

· замену вредных веществ менее вредными;

· гигиеническую стандартизацию химического сырья и продукции;

· рационализацию технологического процесса, аппаратуры и оборудования

· в деле борьбы с производственными отравлениями важное значение имеют такие санитарно-технические мероприятия, как планировка цехов и обо- рудования, исключающая поступление газов, паров, пыли из одного помещения в другое;

· в тех случаях, когда технические и санитарно-технические мероприятия не ликвидируют полностью воздействие вредных веществ на организм, необхо- дима индивидуальная защита органов дыхания, зрения и кожи;

· обязательным требованием для работающих во вредных условиях являет- ся соблюдение установленного режима труда и отдыха, предоставление специального питания, дополнительного отпуска, обучение безопасным методам работы и профилактическое медицинское обследование.

Перечень вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны медицинские осмотры, определен постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Прохождение работниками медицинских осмотров проводится в соответствии с “Порядком проведения обязательных медицинских осмотров работников” (Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33).


Наши рекомендации