Каков порядок проведения измерений по определению массовой доли влаги и сухих веществ в пищевых продуктах ускоренным методом? привдите последовательность проведения измерений.

ОТБОР ПРОБ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ. ТОЧЕЧНАЯ,ОБЪЕДИНЕНННАЯ,СРЕДНЯЯ,КОНТРОЛЬНАЯ ПРОБЫ.

Отбор проб — важнейший этап экспертизы товара. Отбор проб является начальным этапом санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов,. Целью отбора проб является доставка для лабораторного испытания минимальной части данного товара, которая достоверно отражает его качественные характеристики, в том виде, в каком товар поступает на таможенную территорию.

В процессе отбора проб выполняются следующие действия:

■ сверяется номер транспортного средства с номером, указанным в транспортных документах;

■ проверяются средства идентификации (оттиски пломб и т. п.);

■ проверяется температурный режим и другие условия хранения товара, если это необходимо;

■ образцы отбираются только из неповрежденной тары.

Пробы (образцы) товаров и вещественные доказательства должны быть упакованы и опечатаны ярлыком обеспечения сохранности упаковки. Процедура оформляется актом взятия проб (образцов) товаров специальной формы. Если невозможно отобрать пробы и доставить их в таможенную лабораторию, осмотр и исследование товаров экспертом осуществляется по месту их нахождения.

При отборе проб скоропортящихся товаров уполномоченное должностное лицо доставляет пробы товара в таможенную лабораторию в течение двух часов после отбора, а если доставка в указанный срок невозможна, обеспечиваются необходимые условия хранения.

Точечная проба - некоторое минимальное количество вещества (продукции), отобранной из одного места за один прием от данной партии для составления объединенной пробы. В некоторых случаях отбора проб от однородной фасованной продукции, штучной продукции (рыба, птица и т.п.) точечная проба может выступать в качестве контрольной, лабораторной пробы.

Средняя проба - часть объединенной пробы, предназначенная для проведения исследований - формирования лабораторной (проба А) и контрольной (проба Б) проб.

Контрольная проба - часть средней пробы, хранящаяся в лаборатории, проводящей исследования, или у владельца продукции и предназначенная для повторного или арбитражного исследования при классифицировании лота, партии как несоответствующего или возникновении споров по результатам проведенных исследований.

Объединенная проба — проба, полученная объединением нескольких точечных проб путем перемешивания в определенном соотношении, имеющая средние значения искомых характеристик.

Порядок отбора проб пищевых продуктов при экспертизе партии включает в себя: выделение однородной партии, определение числа и отбор точечных проб, составление объединенной пробы и формирование из нее средней пробы, которая направляется на лабораторные исследования. Экспертиза партии проводится в соответствии с действующей Инструкцией о порядке проведения гигиенической экспертизы пищевых продуктов в учреждениях Госсанэпидслужбы.

При проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы образца пищевого продукта в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля на лабораторные исследования направляется часть объединенной пробы продукта. Заключение по образцу не является основанием для оценки партии.

Пробы продуктов для микробиологических анализов отбирают до отбора проб для физико-химических и органолептических анализов. Пробы от пищевых продуктов отбирают асептическим способом, исключающим микробное загрязнение продукта из окружающей среды. Пробы отбирают в стерильную посуду, горло которой предварительно обжигают в пламени горелки, с помощью стерильных инструментов.

КАКОВ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАССОВОЙ ДОЛИ ВЛАГИ И СУХИХ ВЕЩЕСТВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ УСКОРЕННЫМ МЕТОДОМ? ПРИВДИТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.

Показатель влажности (массовой доли влаги) является важнейшим для оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Содержание влаги характеризует энергетическую ценность продукта, так как чем больше воды в единице массы продукта, тем меньше сухих веществ (белков, жиров, углеводов и др.).

Влажность продукта предопределяет условия и сроки его хранения, поскольку избыток влаги способствует развитию микроорганизмов (в том числе вызывающих гниение и плесневение) и ускоряет ферментативные и химические реакции.

Массовую долю влаги определяют прямыми и косвенными методами. К прямым методам относятся отгонка (дистилляция) воды из навески с применением высококипящих органических жидкостей и последующим определением объема перегнанной воды,

Наиболее распространенным среди косвенных методов является метод определения массовой доли влаги по сухому остатку. В этом случае количество влаги устанавливают по разнице массы навески до и после высушивания. Существует два основных способа высушивания, отличающихся режимами и продолжительностью сушки:

-метод высушивания до постоянной массы;

-ускоренный метод высушивания.

Наши рекомендации