На территории г. Санкт-Петербурга

№№ Наименование болезни I кв. II кв. III кв. IV кв.
1. Бешенство
2. Парвовирусный энтерит
З. Чума плотоядных

При переносе таблицы с одной страницы на другую необходимо пронумеровать графы, а на другой странице написать «Продолжение таблицы (номер таблицы)» с указанием лишь номеров граф. Запрещено оставлять общий заголовок таблицы на одной странице, саму таблицу переносить на следующую.

Если все показатели в таблице имеют одинаковые единицы измерения, то их необходимо указывать в общем заголовке. Если показатели имеют различные единицы измерения, то они указываются в боковых и верхних заголовках (в строках и столбцах таблицы).

Все однородные показатели в таблице должны иметь одну размерность исчисления. Данные, приводимые в таблице, должны быть проанализированы в тексте. Данные, приведенные в таблице для сравнения, должны быть обязательно сопоставимы, т.е. выражены в одинаковых величинах. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). Рекомендуется приводить в таблицах только те показатели, которые необходимы для расчета или анализа полученных данных. Все приводимые экспериментальные данные должны быть статистически обработаны и указаны с доверительным интервалом.

Иллюстрации (рисунки)

К иллюстрациям относится графический материал: технические рисунки, чертежи, графики, фотографии, диаграммы, за исключением таблиц. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Все иллюстрации обозначаются как «Рисунок» и должны быть привязаны к тексту ссылками. Наиболее распространенная форма ссылки - круглые скобки: (рис.5), либо выражение: «как показано на рис. 5 ...». Нумерация иллюстраций проводится в пределах раздела (главы), (2.1, 2.2 и так далее) или сплошным порядком (сквозная по всей работе: 1, 2 и так далее).

Слово «Рисунок» и тематическое название рисунка с необходимыми пояснениями (подрисуночный текст) помещается под иллюстрацией. Пробел между подрисуночным текстом и рисунком не делается. Например:

Вид и количество иллюстративных материалов, выносимых на защиту, необходимо согласовать с руководителем выпускной квалификационной работы.

На территории г. Санкт-Петербурга - student2.ru

Рис.1. Производство молока в Северо-Западном регионе в 2014 году.

Формулы

Расчетные формулы. В формулах, приводимых в выпускной квалификационной работе, следует применять обозначения, установленные соответствующими ГОСТами. Формулы должны быть аккуратно вписаны тушью, черным стержнем шариковой ручки или черным фломастером или выполнены на компьютере. Небольшие, несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, могут быть размещены внутри текста, сложные формулы выносят в отдельную строку с расшифровкой буквенных обозначений. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать в последовательности, в какой они даны в формуле, и с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где», без двоеточия последнего. Пример. Расчет количества хлорида натрия (Х, %), проводили по следующей формуле:

Х= 5,85·С·(V0-V1)
m

где, 5,85 – коэффициент для выражения результатов в виде процентного содержания хлористого натрия;

С – молярная концентрация титрованного раствора роданистого калия моль/дм3;

V0 – объем раствора роданистого калия, использованный в контрольной пробе, см3;

V1 – объем раствора роданистого калия, использованный при анализе продукта, см3;

m – масса навески калия, г.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Если после формулы нет разъяснения, то после нее ставят точку.

Переносить формулы и последующие вычисления на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы нумеруют арабскими цифрами, применяя сквозную (по всей работе: 1, 2, 3 и т.д.) или в пределах раздела ((2.1), (2.2) и т.д.) нумеpaцию. Номер помещают в круглые скобки и располагают у правого края страницы напротив формулы или под формулой.

Целесообразность того или иного порядка нумерации определяет автор дипломной работы. Ссылки в тексте на номер формул дается в скобках. Например: «… из формулы (3) следует...» или «расчет проводили по формуле (2.1)».

Химические формулы. Символы химических элементов и химические формулы пишутся буквами латинского алфавита. При написании структурных формул все знаки связи должны быть одинаковой длины. Не допускается перенос структурных формул. Названия химических соединений должны соответствовать номенклатурным правилам, рекомендованным Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

При обозначении единиц измерения должна использоваться система единиц СИ.

Названия лекарственных средств следует писать со строчной буквы на русском языке с обязательным указанием международного непатентованного наименования, а при его отсутствии – группировочного или химического названия.

Наши рекомендации