Кривая силы света. Источники света. Влияние различных цветов на человека.

Сигнальные цвета и знаки безопасности.

Освещение безопасности предусматривается в местах прохода людей для эвакуации >50 чел; по основным проходам в помещения с числом работающих >50 чел; в производственных помещениях с постоянно работающими машинами и механизмами; в общественных зданиях с числом одновременно находящихся >100 чел; в производственных помещениях без естественного света.

Кривая силы света. Источники света. Влияние различных цветов на человека.

Кривая силы света (КСС) - это графическое изображение распределения света в пространстве, представляется в виде графика I(а,Ь), где а и b - углы распространения светового потока в продольной и поперечной плоскостях. Чем больше она напоминает овал, вытянутый вдоль вертикальной оси светового прибора, тем уже считается кривая и тем выше освещенность в центре светового пятна. Вид этой кривой - важнейшая характеристика светового прибора.

Осветительные приборы делятся на 7 видов по типовым кривым силы света:

Искусственные источники света — технические устройства различной конструкции и различными способами преобразования энергии, основным назначением которых является получение светового излучения (как видимого, так и с различной длиной волны, например, инфракрасного). В источниках света используется в основном электроэнергия, но также иногда применяется химическая энергия и другие способы генерации света (например, триболюминесценция, радиолюминесценция и др.).

Красный – имеет большое влияние, так как у него самая длинная волна. Этот цвет имеет возбуждающий эффект, может согревать, также он активен и энергичен, при воздействии на организм активизирует его работу. Имеет недолговременный эффект повышения мышечного напряжения. Способен повысить уровень давления и увеличить частоту дыхания.

Оранжевый – тонизирует организм, благотворно влияет на пищеварение, способствует процессу омолаживания организма. С его помощью человек раскрепощается, становятся более устойчивыми волевые процессы. Этот цвет нейтрализует ощущение подавленности. Улучшает процесс кровообращения.

Жёлтый – также как и оранжевый обладает тонизирующим эффектом. Самый оптимальный для организма. Не утомляет, стимулирует зрение, нервную деятельность, побуждает к движению, поднимает настроение.

Зелёный – также является оптимальным для человеческого организма. Понижает кровяное давление, способствует расширению капилляров, обладает успокаивающим эффектом при мигрени. Увеличивает работоспособность мышц на длительное время. Этот цвет освежает и успокаивает организм.

Голубой – успокаивает, помогает ослабить напряжение в мышцах, уменьшает кровяное давление, снижает частоту пульса, нормализует дыхание, восстанавливает температуру тела, обладает освежающим эффектом, понижает чувство голода, уменьшает боль, имеет жаропонижающий эффект, избавляет от бессонницы и нервных расстройств.

Синий – успокаивает, но может иметь и угнетающий эффект, тормозит физиологические функции организма, способствует росту, может лечить отёки и ожоги, разной степени, помогает при облысении, головной боли, а также уменьшает воспаление глаз. Перебор синего цвета может ввести человека в состояние депрессии.

Фиолетовый – можно сказать что он включает в себя эффект красного и синего цветов, угнетающе действует на нервную систему.

Вопросы охраны труда в проектной документации.

В состав ПД объектов капитального строительства входят разделы, в которых отражаются вопросы охраны труда, безопасности труда:

1. пояснительная записка с исходными данными о проектной мощности; о численности работающих и их проф. квалифик. составе; ссылка на НПА, в соответствкии с кот. разраб. документация; сведения о наличии спец. разраб. ТУ.

2. схема планировочной организации земельного участка: решения по благоустройству территории; обоснование функционального зонирования и схемы их размещения; обоснование схем транспортной коммуникации, обеспечивающее внешние и внутренние перевозки

3. архит. решения; описание решений, обеспечивающих его естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей, защиту от шума, вибрации и.т.д.

4. конструктивные и объёмно-планировочные решения: обоснования решений обеспечивающих снижение шума и вибраций; снижение загазованности, удаление избытков тепла, соблюдение нормированного уровня ЭМ и др. излучений; ПБ

5. сведения об инженерном оборудовании и сетях инженерно-технического обеспечения: перечень мероприятий по защитному заземлению, молниезащите; обоснование технических решений по отоплению, вентиляции, автоматическому пожаротушению, хар-ра технологического оборудования, выделяющего вредные вещества

6. Проект организации строительства(ПОС): описание особенностей проведения работ в условиях дейсв. предприятия, в местах действ. подземных коммуникаций, ЛЭП и связи

7. ТЭО ( техник- экономическое обоснование), в кот. оцениваются мероприятия по охране и безопасности труда

8. Общие вопросы ген-планирования, где помимо подробного описания зонирования, решаются экологические вопросы, защита территории от загрязнений, заболачивания, восстановление исп. земель.

Общие принципы генеральной планировки. Выявление опасных зон и возможных производственных опасностей.

1. выделение зон, постоянно действ. ОПФ:

- места вблизи от неизолированных токоведущих частей электрооборудования

- места вблизи от не ограждённых перепадов по высоте 1,3 м и более

- места, где возможно превышение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны

2. зоны, потенциально действующих ОПФ:

- участки территорий вблизи строящихся зданий

- участки(ярусы) зданий и сооружений, над которыми происходит монтаж(демонтаж) конструкций (оборудования)

- зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов.

- места над которыми происходит перемещение грузов кранами.

На границах зон постоянно действ. ОПФ должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально действующих ОПФ сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Наши рекомендации