Виды взрывчатых превращений

Тема 2.: «Назначение, боевые свойства, устройство пистолета Макарова». Занятие 1.

Нижний Новгород – 2015

Конспект лекции на тему2. «Назначение, боевые свойства, устройство пистолета Макарова». Занятие 1 подготовлен для слушателей обучающихся на очной форме обучения программы профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности сотрудников полиции, не связанных с охраной общественного порядка по профессии полицейский.

Автор (составитель):

Плешков А.В.– преподаватель кафедры огневой подготовки Нижегородской академии МВД России, майор полиции.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры огневой подготовки

«___» ___________ 2015 года, протокол № «___»

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………стр- 3;

1.Основные сведения о внут­ренней и внешней баллистике .. ..... стр. 3;

2. Назначение, ТТХ 9 мм пистолета Макарова ... ....стр- 9;

3.Устройство и принцип действия, принадлежности к ПМ.……….… стр- 10;

4. Устройство боеприпасов к ПМ.…… .… стр- 12;

5. Назначение частей и механизмов ПМ (рассматривается на самоподготовке) стр- 14;

Контрольные вопросы…………………………………………… …. ..стр- 19;

Литература……………………………………………………………. ..стр- 19.

Введение.

В настоящее время назрела необходимость улучшения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, которые могли бы на высоком уровне реализовывать поставленные перед ними задачи. В целях дальнейшего совершенствования уровня профессиональной подготовки является подготовка личного состава к умелым и эффективным действиям в условиях связанных с применением огнестрельного оружия использованию боевых возможностей вверенного ему оружия и обеспечение выполнения задач, связанных с его применением.

Вопрос №1.ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВНУТ­РЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ БАЛЛИСТИКЕ.

Наука, изучающая движение пули (снаряда), называется баллистикой (баллистика от греческого слова БАЛЛО - бросаю). По характеру сил действующих на пулю, баллистика делится на внутреннюю и внешнюю.

Взрывчатыми веществами (ВВ) называются неустойчивые смеси и химические соединения, способные под влиянием незначительных внешних воздействий (удар, трение, укол, нагревание и т.д.) совершать быстрое превращение в газообразное состояние.

Взрывом называется явление чрезвычайно быстрого физического или химического изменения вещества, сопровождающегося таким же быстрым превращением его потенциальной (скрытой) энергии в механическую работу.

Химическая реакция, сопровождающаяся взрывом, называется взрывчатым превращением.

Характерные признаки взрыва следующие: кратковременность процесса - быстрота перехода ВВ из твердого или жидкого состояния в газообразное, т.е. в конечную систему продуктов превращения. В зависимости от химического состава и условий, при которых происходит взрыв, взрывчатые превращения протекают с различными скоростями - от сотых до миллионных долей секунды. Так, заряд бездымного пороха сгорает в винтовке за 0,0012 сек., 1 кг. динамита взрывается в течение 0,00002 сек.; образование газов - наличие большого количества газообразных продуктов взрыва, способных к расширению. Количество выделяющихся при взрыве газообразных продуктов выражается приблизительно следующими цифрами: 1 л. пироксилина дает 994 л. газообразных продуктов взрыва; 1 л. нитроглицерина дает 1121 л. газообразных продуктов взрыва; выделение тепла при реакции взрывчатого превращения, что увеличивает упругость газовых продуктов.

Виды взрывчатых превращений

В зависимости от химического состава ВВ и условий взрыва взрывчатые превращения протекают с различными скоростями, при которых может происходить: быстрое сгорание, собственно взрыв, детонация.

Быстрым сгоранием ВВ называется процесс взрывчатого превращения, распространяющийся по всей массе ВВ со скоростью не более НЕСКОЛЬКИХ метров в секунду. Пример - сгорание на открытом воздухе зерен дымного пороха, протекающее со скоростью 10-12 мм/сек.

В закрытом объеме сгорание ВВ протекает более энергично, чем на воздухе, причем горение сопровождается резким звуком. Пример - горение боевого заряда бездымного пороха в канале ствола (скорость примерно до 10 м/с). Последовательное быстрое сгорание ВВ сопровождается более или менее быстрым нарастанием давления газов в канале ствола, которое по мере образования распространяется в сторону наименьшего сопротивления, выполняя при этом работу по перемещению, выталкиванию из канала ствола пули или снаряда.

Собственно взрыв - процесс разложения ВВ, который протекает с огромной скоростью, измеряемой сотнями метров в секунду. Такой взрыв сопровождается резким нарастанием давления газов в месте взрыва, ударом газов по окружающей среде, что влечет раскалывание и дробление предметов, находящихся в непосредственной близости от места взрыва.

Детонацией называют процесс, распространяющийся по ВВ с максимально возможной для него скоростью взрывчатого превращения, измеряемой обычно тысячами метров в секунду (скорость детонации пироксилина - до 6800 м/с, нитроглицерина - 8200 м/с). К концу взрыва, т.е. к моменту, когда разложится весь заряд, газы еще не успевают расшириться и занимают первоначальный объем ВВ, в связи с чем сразу же развивается громадное давление газов во все стороны. Такой резкий скачок давления и удар газов приводят к дроблению преграды на мельчайшие куски.

Если обыкновенный взрыв происходит, как правило, от нагревания ВВ, то детонация в большинстве случаев наступает при условии, если в непосредственной близости от основного заряда взрывается то же самое или другое ВВ.

ВВ, которое способно вызвать детонацию в другом ВВ, называется детонатором.

Наши рекомендации