Глава 1 практично и красиво


Мы поведаем вам о прическах на каждый день. Вы наверняка замечали, что стоит только уложить волосы немного по-друго­му, например зачесав их назад и скрепив заколкой, муж или коллеги по работе начи­нают интересоваться, в честь какого тор­жества вы так причесались.

Давно замечено, что женщина с собран­ными в хвостик волосами выглядит как минимум на пять лет моложе. Тогда как классический начес с уложенной красивой волной челкой придает внешнему облику строгость и торжественность. Хотя в неко­торых случаях (например, при специфиче­ской форме лица, слишком короткой шее и т. д.) такая прическа способна состарить или внести дисгармонию в общее впечат­ление от внешности.

Всем, кому надоело ходить с распущен­ными волосами, с детским «хвостиком» или строгой «улиткой», советуем сменить имидж. Как это сделать? Следует подойти к зеркалу и с помощью рук и расчески по­пробовать причесать волосы на разный лад. Простояв таким образом полчаса перед зеркалом, вы наверняка сможете опреде­лить, какие типы укладок вам больше под­ходят. Думаем, что возможность выглядеть каждый день по-разному стоит потрачен-

ного времени и усилий, которые вы прило­жите к созданию новых и оригинальных причесок.

Если вас не радует перспектива в оче­редной раз гордиться гладкими волосами, как бы красиво это ни было, скорее всего возникнет желание придать волосам неха­рактерный для них объем. В создании пыш­ной прически существуют свои секреты. На волосах средней длины сотворить пышность не составляет особого труда.

Самым, наверное, проверенным сред­ством, которое наверняка поможет добиться желаемого результата или близ­кого к нему эффекта, являются бигуди. Да, обычные бигуди, но только они обязатель­но должны быть крупными, иначе в проти­воположность пышным волнам получатся «барашки в мелкую кудряшку». В этом, не­сомненно, есть своя прелесть, но ведь в на­шем случае целью является получение объ­ема, пышности, и вовсе не за счет множества задорных колечек.

Накручивая пряди волос на крупные бигуди (желательно применять «колючие бигуди»), можно с уверенностью ожидать эффекта торжественной пышности. Лучше­го результата можно добиться, если на­крученные на бигуди пряди просушить



Вечная женственность (волосы средней длины) ff:

горячей струей фена, а затем дать волосам остыть.

i Можно просушивать волосы феном '' заранее, сразу после того, как вы по­мыли голову. Для этого наклоните голову и обрабатывайте волосы струей воздуха снизу. Одновременно причесывайте волосы пальцами по всей длине. Придавать объем нужно именно с помощью рук, то есть паль­цами, расчесывая и легко взбивая волосы у их корней время от времени. После того как волосы станут почти сухими, подними­те голову, откиньте волосы назад и направьте струю воздуха сверху вниз — смена направ­ления воздуха придаст волосам пышность и блеск.

I Чтобы прическа получилась бо­лее объемной, такие средства, как гель, мусс или лосьон, нужно накладывать перед сушкой волос. Не забывайте, что, ис­пользуя во время сушки щетку, вы сделаете прическу более гладкой, а укладывая воло­сы руками, добьетесь большей пышности ваших волос.

Термобигуди и щипцы являются хоро­шими способами завивки, особенно если, кроме объема, нужно создать локоны или кудри. Большим плюсом данных «устройств» является то, что они позволяют достигнуть желаемого результата за предельно корот­кое время.

Но не надейтесь на собственные силы. Щипцами, например, практически невоз­можно создать настоящую красоту без по­сторонней помощи. Прежде чем делать за­вивку, проследите, чтобы кончики каждой пряди на щипцах были тщательно подвер­нуты внутрь.

В противном случае кончики будут тор­чать в разные стороны, и, скорее всего, это будет не очень красиво. Щипцы бывают раз­личной формы — для создания более круп-

ных или мелких волн. А если вдруг создан­ный вами шедевр из кудрей не понравился, существуют щипцы, рассчитанные на вы­прямление волос.

Л После того как волосы подсохнут, Ъ'у прядки одну за другой закручи­вайте назад и фиксируйте зажимами. Про­сушите волосы феном, а затем встряхните руками.

Вообще, фен в парикмахерском деле — вещь незаменимая, особенно если речь идет о создании объема. Струя воздуха, поступа­ющая из вращающегося диффузора с очень длинными «пальчиками», осторожно распу­шит волосы и поможет создать объем.

Для пышной челки и локонов можно использовать следующий парикмахерский прием: разделите волосы спереди на тонкие прядки и„ приподняв, зафиксируйте их длинными металлическими зажимами. Об­работайте горячей струей фена, подождите, пока зажимы остынут, и снимите их.

Важно помнить, что особую прелесть прическе придаст упругость прядей. В этом случае можно воспользоваться таким по­дручным средством, как круглые щетки-расчески.

Просушите волосы феном, накрутите на щетку и оставьте ее в волосах. То же про­делайте с другими щетками. Через некото­рое время выньте их и оставьте волосы на некоторое время в том состоянии, которое они приобрели. Число щеток зависит исклю­чительно от желаемого результата. Но не за­бывайте, что в этом случае локонов не по­лучится: вы лишь создадите дополнительный объем своей прическе.

Все советы, которые мы предложили вам, применимы только для волос именно сред­ней длины. На коротких волосах не удер­жится ни одна щетка, а использование фена приведет к тому, что ваши волосы приобре-



" Вечная женственность (волосы средней длины)

тут «торчащий» вид. Мы не говорим здесь об укладке, она имеет свои особенности. На длинных же волосах мало использовать одни бигуди, локоны за счет тяжести волос, скорее всего, долго держаться не будут.

После того как вы создали необходимый объем, спектр возможных причесок значи­тельно расширяется. Чтобы облегчить вам задачу по изменению внешности, мы решили предложить следующие варианты укладок.



о

«ПрОСтО, НО СО вКуСОМ» Вам понадобится:



Одной из самых модных причесок по-преж­нему являются прямые волосы до плеч с про­бором — косым или прямым. Эта прическа не требует особых усилий при создании и го­дится для любой ситуации.

♦ фен;

♦ расческа;

♦ спрей;

♦ электрощипцы;

♦ лак или блестящий гель.

глава 1 практично и красиво - student2.ru

Вечная женственность (волосы средней длины) •;/" j

А знаете ли вы, что самые тонкие и густые волосы растут у блондинок, а самые толстые и редкие —у рыжих? Брюнетки занимают промежуточное место, у них волосы средней толщины и густоты.

А знаете ли вы, что окрашивание хной можно применять не чаще чем раз в три месяца? В противном случае может возникнуть закрепляющий эффект, что вызовет сухость волос, и они приобретут медный оттенок.

О со



; Влажные волосы немного подсушите феном и лучше всего разгладьте их специальным феном. Не слишком широкие пряди сухих волос протяните между двумя разогретыми плас­тинами. Сбрызните частую расческу блес­тящим спреем и гладко причешите волосы. Если волосы (длиной до плеч) вьются от природы, попробуйте уложить их асиммет­рично.

*^РЛ Сначала подсушите волосы феном и рас-Ч-у ' прямите концы волос. Если они глад­кие, моделируйте прядку за прядкой щипца­ми для завивки, после того как они полностью Эысохнут.

\ Зачешите волосы щеткой на одну сторону и зафиксируйте боль­шим количеством лака или блестящего ге­ля. Повседневная прическа готова!

:# Можно смоделировать косой про-° бор и сушить волосы феном с по­мощью большой круглой щетки, закручи­вая кончики волос во внешнюю сторону. Зачешите волосы за уши, за исключением боковой пряди.

, Такую прическу сложно сделать на вьющихся от природы воло­сах. Но вы можете просто зачесать их назад, собрать в хвост на затылке или распустить свободно.



Д знаете ли вы, что если во время сушки $олос феном струю воздуха направить сначала снизу вверх, а потом сверху вниз, "то волосы будут более пышными?

А знаете ли вы, что такая еда, как молодая морковка, свежий шпинат, чеснок, лук, яблоки (со шкуркой), рыба, ливер, ростки пшеницы, молочные продукты, благотворно влияет на волосы и делает их более красивыми?



«Ульяна»

Вам понадобится:

♦ «мокрый» гель;

♦ электрощипцы;

♦ лак;

♦ расческа.

Смажьте волосы «мокрым» гелем, за­чешите назад и завяжите на затылке.

Наши рекомендации