Что относят к баклейным продуктам

К бакалейным относят муку, крупу, крахмал, сахар, макаронные изделия, чай и чайные напитки, кофе, соль, дрожжи, растительные масла, уксус, пряности.

Что относят к гастрономическим продуктам

К гастрономическим относятся преимущественно готовые к употреблению товары- колбасы, мясные копчености, копченая рыба, мясные и рыбные консервы, сыр, коровье масло, сгущенное молоко, молоко в бутылках и пакетах, алкогольные напитки.

36. Что такое органолептические свойства продуктаопределяемые с помощью органов чувств и характеризующий внешний вид, цвет, консистенцию, вкус и запах продукта.

37. Переведите слова :

дәм сараптау- дегустация

қаусырма- пирог

қасиет- свойство

сұраныс- спрос

сіңіру- усваивать

сарымсақ- чеснок

итмұрын- шиповник

сілті- щелочь

шортан- щука

басытқы-десерт

қоспа-смесь

құрам- состав

әмбебап- универсал

шипалы- целебный

арпа- ячмень

ірімшік- сыр

тұтқырлық-вязкость

шығын- расход

қарақат- смородина

кептіру- сушка

бөлшек- частица

38. Что такое полуфабрикат?

пищевой или сочетание продуктов , прошедшие одну или несколько стадий кулинарной обработки без доведения до готовности

39. Что такое сырье?

Исходные продукты, предназначенные для дальнейшей обработки.

40.Что такое рафинация?

Рафинация- процесс очистки растительных масел от сопутствующих им примесей по полному или частичному циклу, в т.ч от свободных жирных кислот, восковых, фосфорсодержащих, красящих веществ и веществ обуславливающих вкус и запах.

Что такое дезодорация

Дезодорация-высокотемпературный процесс удаления одорирующих и других летучих веществ путем отгонки под вакумом с перегретым паром.

Виды рафинации

Виды рафинацииделятся на физические, химические и физико- химические. Твердые частицы изымаются физическими методами. К ним относятся отстаивание, фильтрование и проводятся они при первичном очищении масла. Химические методы рафинации (гидратация и щелочная рафинация) служат для изъятия фосфолипидов, свободных жирных кислот. Физико – химические методы (адсорбционная рафинация и дезодорация) предназначены для изъятия красящих, вкусовых и ароматных веществ.

43.Собственно-научный стиль –

Адресат этого стиля – ученый, специалист. Цель стиля – выявление и описание новых фактов, закономерностей, открытий. Характерен для диссертаций, монографий, авторефератов, научных статей, научных докладов, тезисов, научных рецензий и т.д.

44. Научно-учебный стиль –

Работы в данном стиле адресованы будущим специалистам и учащимся, с целью обучить, описать факты, необходимые приводятся типовые. Обязательным является описание «от общего к частному», строгая классификация, активное введение и использование специальных терминов. Характерен для учебников, учебных пособий, лекций и т.д.

45. Научно-популярный стиль –

Целью стиля являетя ознакомление с описываемыми явлениями и фактами. Употребление цифр и специальных терминов.Особенностями стилья являются: относительная лёгкость чтения, испльзование сравнения привычными явлениями и предметами, значительные упрощения, рассматривание частных явлений без общего оброза и классификаций.Стиль характерен для научно – популярных журналов и книг, детских энциклопедий, сообщений «научного характера» в СМИ.

46.Научно-технический стиль –

Адресат – специалисты технико – технического профиля. Цель – применение достижений фундаментальной науки в практике.

47. Переведите слова:

Қайнатпа-варенье

Далапты-помадная

Жылтыратылған-глазированный

Сірне-патока

Кеуек-пористый

Орама-рулет

48. Что такое кондитерские изделия?

Кондитерскими изделияминазываются пишевые изделия, большая часть которых состоит из сахара, или другого сладкого вещества(мед, ксилит, сорбит), а также патоки, различных фруктов, ягод, молока, сливочного масла, какао-бобов, ядер орехов и т.д. Кондитерские изделия делятся на сахарные и мучные. К сахарным изделиям относятся: карамель, конфеты, шоколад, мармелад, пастила, зефир, халва, ирис, восточные сладости.

Мучные изделия – это печенье, пряники, торты, пирожные, кексы, рулеты, вафли.

49. Что такое мармелад?

Мармелад представляет собой продукт желеобразной консистенции, полученный увариванием в вакуум-аппаратах сахаро-паточного сиропа и фруктово-ягодного пюре или водного раствора желирующих веществ. Различают два основных вида мармелада: фруктого-ягодный и желейлый.

50. Дайте определение следующим словам:

Мармелад представляет собой продукт желеобразной консистенции, полученный увариванием в вакуум-аппаратах сахаро-паточного сиропа и фруктово-ягодного пюре или водного раствора желирующих веществ. Различают два основных вида мармелада: фруктого-ягодный и желейлый.

Пастила- легкое и пышное фруктово – ягодное кондитерское изделие. Такая структура способствует легкости и высокой усвояемости.

Цукаты- предстваляют собой плоды или ягоды, сваренные в сахарном сиропе, отделенные от него и слегка подсушенные. Вырабатывают также цукаты, покрытые сахарной корочкой (глазированные, кондированные)

Конфитюрготовят из отборного свежего сырья с добавлением при уваривании желирующих веществ и органических кислот. Крнфитюр имеет желеобразную консистенцию, но ягоды, плоды не разварены, а равномерно распределены в массе желе.Содержание сухих веществ в конфитюре – 70 -75%.

Шоколад и шоколадные изделияхарактеризуется прекрасными вкусовыми свойствами и очень высокой энергетической ценностью ( до 540 – 560 ккал на 100 г). Благодаря наличию теобромина и кофеина шоколад быстро снимает усталость, повышает работоспособность. По рецептуре и технологии шоколад подразделяют на: обыкновенный, десертный, пористый, диабетический и белый.

Карамель- кондитерскоеизделие твердой консистенции, изготовленное полностью из карамели служат: сахар, патока, орехи, шоколад, молоко, жиры, мед, вина, пищевые кислоты, эссенции, красители и т.д. В зависимости от рецептуры и способа приготовления карамель классифицируют на леденцовую, с начинками, молочную (леденцовую и с начинками), мягкую, витаминизированную, лечебную.

Ириспредставляет собой конфеты, изготовленные из мелкокристаллической ирисной массы, которую получают увариванием сахара, патоки, молока и жира с добавлением вкусовых и ароматических веществ. Ирис в зависимости от структуры и консистенции вырабатывают трех основных видов: твердый или карамелеобразный (Особый); полутверды (Золотой ключик, Забава, Кис – кис и др.); тираженный (Прима, Школьный, Сливочный, Кофейный).

Драже- этокондитерские изделия мелких размеров, округлой формы, с гладкой блестящей поверхностью. Корпуса изготовляют из различных видов конфетных масс или карамельной массы. В качестве корпусов используют также ядра орехов, сушеные и заспиртованные плоды и ягоды. По виду корпуса драже бывает ликерное, помадное, фруктово – желейное, марципановые, карамельное, ядровое и др.

Халвойназывают продуктслоисто – волокнистого строения, получаемый в результате вымешивания сбитой карамельной массы с растертыми ядрами орехов или масличных семян. Ввиду большого содержания жира (25 – 30% ) и малой влажности (до 4%) халва характеризуется очень высокой энергетической ценностью, близкой к энергетической ценности шоколада. Сырьем для приготовления халвы являются сахар, патока, масличные ядра, мыльный корень и вкусовые добавки.

Печенье-мучное кондитерское изделие, выпеченное из теста. В зависимости от рецептуры и особенностей приготовления печенье подразделяют на: сахарное ( выпекаемые из пластичного, легко рвущегося теста), затяжное (выпекаемое из эластично – упругого теста) и сдобное.

Крекер (сухое печенье) отличается от печенья тем, что совсем или почти не содержит сахара. Характерными особенностями крекера являются слоистая структура и наличие пузырей на поверхности или вкраплений вкусовых добавлений (тмина, соли и др.)

Галетаминазывают плоские изделия прямоугольной, квадратной или круглой формы, с проколами на поверхности, слоистой структуры.

Пряники- это старинные русские изделия пряно-сладкого вкуса, мягкой консистенции. От печенья они отличаются большим содержанием сахара и воды, меньшим – жира или его отсутствием, наличием пряностей. В пряничное тесто кроме муки и сахара добавляют также инвертный сироп, мед, меланж, химические разрыхлители, приности (корицу, гвоздику, мускатный орех, кардоман, бадьян, анис, тмин, имбирь, кориандр и др.) , ароматические эссенции, мятное масло.

Вафли- сухие, хрустящие, легкие, мелкопористые изделия, изготовленные из жидкого сбивного теста в виде листов или различных тонкостенных фигур (раковин, стаканов, трубочек, орехов и др.), с начинкой или без начинки. По форме вафли бывают прямоугольными, круглыми, фигурными и в виде палочек.

Рулеты готовят из бисквитного теста и начинок. На выпеченный пласт наносят слой начинки (фруктовой, кремовой, мака и др.), свертывают в виде рулета и нарезают на куски. Рулеты готовят весовые и штучные.

51. Дайте определение следующим словам:

Кисели готовят главным образом из свежих, сушеных и консервированных плодов, фруктово-ягодных соков, сиропов и молока на картофельном или кукурузном крахмале

Компотыготовят из свежих, сушеных, консервированных и замороженных плодов и ягод, а также из арбузов и дынь.

Кремыприготовляют из густыхсливок (не менее 35% жирности) или сметаны 36% жирности, часть которых можно заменить яично-молочной смесью, с добавлением различных вкусовых и ароматизирующих добавок, а в качестве желирующей основы используют желатин.

52. Что такое пищевая ценность?

Пищевая ценность – это комплексное свойство, объединяющее энергетическую, биологическую, физиологическую ценность, а также усвояемость, безопасность.

53. Что такое энергетическая ценность?

Энергетическая ценностьхарактеризуется количеством энергии, высвобождающейся из пищевых веществ в процессе их биологического окисления.

54. Что такое биологическая ценность?

Биологическая ценностьопределяется в основном качеством белков пищи –перевариваемостью и степенью сбалансированности аминокислотного состава.

55. Однородные члены предложения…

Г) равноправны

56. К собственно-научному жанру не относится

Г) учебник

57. Какие полуфабрикаты готовят из говядины?

Наши рекомендации