При изучении темы студенты должны разобраться с особенностями строения пород-коллекторов, зависимостью пустотного пространства от условий формирования и строения горных пород.

МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное

Образовательное учреждение высшего образования

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Сазонов И.Г.

ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ НЕФТИ И ГАЗА»

Ставрополь, 2014

Цель и задачи освоения дисциплины

Цель преподавания дисциплины «Природные резервуары нефти и газа» - ознакомить студентов с методами определения коллекторских свойств горных пород и типами природных резервуаров, что позволит планировать и проводить эксперимент, интерпретировать данные и делать выводы Задачами дисциплины являются:

- изучение особенностей формирования пород-коллекторов и флюидоупоров;

- ознакомление со строением пород-коллекторов и флюидоупоров;

- ознакомление с методами изучения свойств пород-коллекторов и флюидоупоров, принципами их классификации;

- изучение типов природных резервуаров

Место дисциплины в структуре ООП специалитета

Дисциплина относится к дисциплинам по выбору (вариативной части) С3.В.ДВ.2. Ее освоение проходит в 9 семестре.

Связь с предшествующими дисциплинами

Дисциплина связана со следующими дисциплинами, изучаемыми на предшеству-ющих уровнях подготовки: «Общая геология» С2.Б.5 (знает главные особенности состава и строения Земли и земной коры, главные процессы внутренней и внешней динамики); «Историческая геология. Основы палеонтологии и общая стратиграфия» С3.Б.8 (знает важнейшие типы ископаемых организмов, используемых для установления возраста сло-ев; общие стратиграфические и геохронологические шкалы, методы определения возраста геологических тел; главные особенности развития органического мира, палеогеографии и структуры земной коры в течении геологических эр), «Литология», С3.Б.13 (знает основ-ные типы осадочных толщ, обстановки их формирования и типичные для них полезные ископаемые; общую и частные классификации и номенклатуры осадочных пород; харак-теристики основных (континентальных, морских и переходных от морских к континен-тальным фаций); «Геология и геохимия нефти и газа» С3.Б.18 (знает основы химии нефти и газа; химический состав нефтей и методы их анализа; физико-химические свой-ства углеводородов; условия возникновения углеводородов; условия миграции углеводо-родов в земной коре; энергетические характеристики залежей нефти и газа; типы залежей углеводородов); «Основы гидрогеологии. Основы инженерной геологии» С3.Б.14 знает основные закономерности формирования и распространения вод и водных растворов в земной коре, условия их залегания и особенности движения; инженерно-геологические условия и динамику верхних горизонтов земной коры в связи с инженерной деятельно-стью человека.

Связь с последующими дисциплинами

Изучение дисциплины необходимо для последующего освоения таких дисциплин, как «Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа» С3.Б.24, «Нефтегазопромысловая гидрогеология»С3.В.ОД.4, «Моделирование природных нефтегазовых систем»С2.В.Д.2.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Индекс Формулировка:
ПСК-3.2 умение обрабатывать и интерпретировать вскрытые глубокими скважинами геологические разрезы
ПСК-3.4 умение выделять породы-коллекторы и флюидоупоры во вскрытых скважинами разрезах, на сейсмопрофилях, картировать природные резервуары и ловушки нефти и газа

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
  Тема 1. Понятие о породах-коллекторах и природных резервуарах  
  Тема 2. Гранулярная пористость и методы ее определения  
  Тема 3. Остаточная вода в коллекторах и методы ее определения  
  Тема 4. Пористость карбонатных пород, ее особенности  
  Тема 5. Геометрия порового пространства и методы его изучения  
  Тема 6. Проницаемость  
  Тема 7. Породы-флюидоупоры  
  Тема 8. Коллекторы нефти и газа на больших глубинах  
  Тема 9. Природные резервуары нефти и газа  

Введение

Учебная дисциплина «Природные резервуары нефти и газа» относится к числу общепрофессиональных дисциплин для специальности 080500 «Геология нефти и газа». При освоении этой дисциплины студенты должны основываться на знаниях, полученных при изучении предыдущих геологических дисциплин и особенно – таких как литология, геология нефти и газа, гидрогеология, нефтегазопромысловая геология.

При прогнозировании резервуаров нефти и газа используются методы формационного и фациального анализа структурных зон и районов с привлечением материалов сейсмических исследований и параметрического бурения. Производится качественная оценка возможных резервуаров нефти и газа. В нефтегазопромысловой практике изучаются количественные характеристики коллекторов и покрышек, слагающих резервуар, на основе лабораторных и промысловых исследований. Студенты должны ознакомиться с основными приемами и методами отбора и подготовки образцов для различных исследований, способами обработки, интерпретации, изображения и использования полученных результатов.

При изучении темы студенты должны разобраться с особенностями строения пород-коллекторов, зависимостью пустотного пространства от условий формирования и строения горных пород.

Наши рекомендации