Народные рецепты. Мифы или реальность

Глава 2

В разных источниках информации о напитке «Кока-Кола» я не раз столкнулся с различными рецептами применения колы в быту:

ü Если в стакан с Колой опустили кусочек колбаски, то колбаса полностью раствориться в напитке.

ü Молочный зуб растворяется в Коле за ночь, коренной – за двое суток.

ü Старую тусклую монету можно очистить от налета, если положить её на 30 минут в Колу, а лучше – на ночь. Результат будет налицо!

ü Колготки в Коле за 40 минут полностью растворяются.

ü Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы и не смывайте в течение часа.

ü Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле.

ü Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

ü Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен.

ü Всего за 4 дня Кока-кола может растворить ваши ногти. Поэтому для перевозки концентрата кока-колы грузовик оборудуется специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.

ü Кока-кола отлично растворяет биологические соединения: если стейк погрузить в нее на 2 дня, то на третий день вы его там не найдете.

2.2. Эксперименты с «Coca-Cola»

Опыт 1. Кока-кола растворяет мясо

Цель: наблюдение взаимодействия кока-колы и фарша.

Залил кока - колой мясной фарш. Оставил на сутки.

Слил кока – колу и обнаружил, что фарш приобрёл цвет варёного мяса. Можно предположить, что именно это, происходит со стенками моего желудка, если я не поел. Совершенно очевидно, что фарш находившейся в коле не показывает признаков растворения. Следовательно мы не можем утверждать что кола растворяет мясо.

Опыт 2. Кока-колой можно чистить посуду.

Цель: использование кока-колы, как моющего средства

Была взята чайная ложка со следами от чая. Обычной водой следы не отмывались. Мы налили в тарелку Колу и опустили ложку на 2 часа.

Следы от чая пропали

Получается, кока кола способна удалять стойкие пятна.

Опыт 3. Взрыв Кока-колы.

Цель: наблюдение взаимодействия Кока-колы и Ментос

Запивать освежающие конфеты «Ментос» «Кока-Колой» нельзя ни в коем случае.

Любопытную химическую реакцию можно наблюдать, если поместить всего одну мятную конфету в бутылку американского напитка. Такой эксперимент лучше не проводить в помещении – фонтан «Колы» абсолютно невозможно контролировать.

Итак, реакция происходит в течение нескольких секунд, такую атаку отразить под силу только очень крепкому организму.

Опыт 4. Очищение гвоздя от ржавчины

Цель: влияние кока-колы на ржавчину.

Для опыта поместили старый ржавый гвоздь с стакан с кока-колой. Оставили на сутки.

При погружении ржавого гвоздя, жидкость под названием «Кока кола» начала пениться. Когда гвоздь был извлечен, то от ржавчины практически не осталось ни следа.

Следовательно, в жидкости под названием «Кока-Кола» есть растворители, которые вступают в реакцию и нейтрализуют ржавчину.

ВЫВОД

Таким образом, проведя ряд опытов, мы увидели, что “Кока – кола» изменяет свой состав, попадая в наш организм, превращаясь в малоприятное вещество, в ней много красителей. В «Кока – коле» есть такие вещества, которые удаляют налет от чая и даже воздействуют на металл. А еще в «Кока-коле» очень много сахара или заменителей сахара, которые вредят нашему организму. Значит, мы были правы: «КОКА-КОЛА» НЕ БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Моя гипотеза о вреде кока – колы подтвердилась частично. Кока – кола вредна только в случае частого её употребления на голодный желудок в большом количестве.

Необходимо питаться «здоровыми продуктами»: есть черный хлеб, больше овощей, молочные продукты, мясо, рыбу и фрукты. Лучше выпить сока или даже обычной воды, чем губить свое здоровье, употребляя «Кока-колу». Искусственная пища, напитки очень навязчиво рекламируются в отличие от натуральной. Все это так хочется попробовать, но нужно понимать, что здоровье самое ценное, что есть у нас.

Заключение

Данная научно – исследовательская работа по теме «» состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе изучена и проанализирована литература по теме исследования.

Во второй главе проведен эксперимент, сделаны выводы.

Задачи, поставленные перед нами, выполнены.

Проводя исследование, мы узнали, что напиток Кока-Кола очень популярен во всех уголках земного шара. Поэтому цель нашей работы – не сражаться с компанией «Кока-Кола», выпускающий этот разрекламированный бренд. Главная наша задача исследования – выяснить, каково влияние всеми любимого напитка на организм человека, наносит ли вред человеку Кока-Кола? А поняв это, сделать для себя правильный выбор: «Пить Кока-Колу или не пить!».

В результате исследования мы можем говорить, что данный напиток отрицательно влияет на здоровьеорганизма:

· Газированные напитки, в том числе и Кока-Кола, вызывают расстройство желудка и, при постоянном употреблении, могут привести к нарушению работы печени.

· При длительном употреблении Кока-Колы может проявиться аллергия на ее компоненты.

Мы рассказали ребятам – ученикам начальных классов о своих наблюдениях и постарались убедить, что гораздо больше пользы принесут натуральные соки.

Библиография

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Coke

2. http://www.ng.ru/health/2003-11-21/8_pepsi.html

3. http://www.coca-cola-russia.ru/myths.html

4. Атлас лекарственных растений.

5. Большая Советская энциклопедия.

Наши рекомендации