Глава 1 все гениальное просто


Традиционно большинство мужчин носит короткие стрижки. Это и понятно — такая прическа более практична и удобна, не тре­бует много времени на укладку и не нуж­дается в особом уходе в течение дня. Ко­роткие волосы быстрее высыхают после душа, бассейна или дождя.

Однако целый ряд мужчин предпочита­ет коротким волосам длинные. Как прави­ло, в эту категорию входят творческие лич­ности — художники, музыканты, поэты, актеры и т. д.

Безусловно, длинным волосам должно оказываться больше внимания. Они долж­ны быть всегда чисто вымытыми и в пре­красном состоянии, чтобы хорошо смот­реться.

Если волосы редкие, тонкие или сильно посеченные, лучше всего предпочесть ко­роткую стрижку. Если вы являетесь облада­телем роскошной шевелюры, легко можете позволить себе отпустить длинные волосы. Существует пять основных стрижек, на основе которых мы и будем моделировать разнообразные прически. 1. Короткая стрижка «лесенкой». Волосы на макушке достигают длины 3—8 см, на шее и висках очень коротко подстриже­ны или подбриты. Эта стрижка удобна

тем, что на ее основе можно выполнять прически как в традиционном стиле, так и в достаточно свободном.

2. Вариант этой же стрижки, но волосы бо­
лее длинные, закрывающие уши: на ма­
кушке — 8—13 см, около ушей более
длинные, а сзади — 2—5 см. Эта стрижка
свободного и непринужденного стиля.

3. Та же стрижка, но волосы одинаковой
длины — на макушке около 10—15 см,
а на шее и висках коротко подстрижены.
Этой стрижке можно придавать самую
разнообразную форму.

4. Стрижка «лесенкой» на длинных воло­
сах. Волосы доходят до воротника или
плеч. Такая стрижка особенно подходит
для мужчин с волнистыми или вьющи­
мися волосами.

5. Длинные волосы одинаковой длины. На
их основе хорошо выполнять самые раз­
нообразные прически.

Прически на каждый день подразумева­ют минимальное использование средств для укладки — геля, мусса или спрея. Во­лосы должны выглядеть прежде всего есте­ственно, а всевозможные изыски лучше оставить для вечеринок или торжествен­ных случаев. Особенно это касается дело­вых людей и мужчин зрелого возраста.



Для вашего любимого

К молодым людям это правило относится в меньшей степени. Они и в повседневной жизни сооружают себе самые невероят­ные прически, стремясь создать ориги­нальный имидж.

Кроме того, именно молодые люди чаще прибегают к окрашиванию волос, а также

к осветляющему мелированию и тонирова­нию. Окрашивание волос в оригинальные цвета способно преобразить даже самую заурядную прическу. Что касается мелиро­вания и тонирования, они придают причес­ке и эффект недостающего объема, и эле­гантную небрежность.

о



&

«Дельфин»

В настоящее время огромной популярно­стью пользуются прически с так называе­мым «эффектом мокрых волос». Сделать такую прическу очень легко.

Вам понадобится:

♦ шампунь;

♦ фен;

♦ расческа;

♦ гель.

U

На вымытые и высушенные ' волосы нанесите небольшое количество геля для волос.

Сразу же тщательно расчешите по на­правлению роста волос.

------------- £ щ  
-------------   ------------
====== /   ===


Совет профессионала: если волосы у вас очень сильно выпадают и вы обеспокоены их лечением, как можно реже пользуйтесь феном, лучше естественный способ высушивания волос. Причесывайте их не сразу после мытья, а дав им несколько остыть, или же ополаскивайте их прохладной водой. Можно также не вытирать их полотенцем и до основного причесывания и укладывания с феном придать им форму руками, а минут через 20 — феном.

Совет профессионала: массажная щетка для волос создана именно для массажа кожи головы. Пользуйтесь ею не менее двух раз в день. Расчесывайте волосы в разных направлениях утром 2—3 минуты, а вечером, перед тем как мыть голову, — 7—10 минут. Тонкие ломкие волосы расчесывайте очень осторожно, но настойчиво. Эта процедура улучшает кровообращение кожи головы, укрепляет корни волос и улучшает их внешний вид.



Для вашего любимого


 

о

Другой вариант этой прически — с челкой-«зубчиками».

Вам понадобится:

♦ шампунь;

♦ расческа;

♦ гель.

Обработайте и расчешите воло­сы, как указано выше. ф Челку с нанесенным на нее ге- дем сформируйте в виде несколь­ких зубчиков и уложите либо вниз, либо в сторону.



А знаете ли вы, что на некоторых шампунях стоит примечание типа «предназначен для ежедневного примене­ния»? Это значит, что в шампуне использована более мягкая моющая основа. Она бережно промывает волосы, но часто намного лучше. Если вы моете волосы каждый день, то лучше пользо­ваться специально предназначенными для этого шампунями.

Полезная хитрость: если вам надоела ваша прическа, не спешите радикально ее менять. Длинные волосы лучше отрезать постепенно. Сначала сделайте челку, потом — «лесенку» и т. д. Так вы можете менять имидж часто и без особых усилий. В период, когда волосы уже не имеют короткой стрижки, но еще и не выросли длинные, подберите гладкую, фиксирую­щуюся прическу.


 

Эффектно будет выглядеть такая прическа и на вьющихся волосах.

Вам понадобится:

♦ шампунь;

♦ расческа.

т

► Обработайте и уложите волосы ^ v так, как описано в предыдущих случаях. Передние пряди уложите немного вперед, формируя челку, а одну тонкую прядку из челки отделите от остальных и слегка оттяните вниз.



Для вашего любимого

«Попет»

Вам понадобится:

♦ полотенце;

♦ фен;

♦ мусс или гель.

ГТ ^А На волосы, слегка подсушенные по-vkr '^€>'y/ лотенцем, нанесите фиксатор в ви­де мусса или геля и высушите волосы феном. fj. Чтобы сделать стильную прическу, во время обработки феном отдельные пря­ди приподнимайте вверх пальцами.

о

DO



Совет профессионала: один из самых важных этапов ухода за волосами — мытье. Новое поколение шампуней мягко моет волосы и дополнительно сохраняет в них важные для здоровья волос вещест­ва. Поэтому мыть голову нужно по мере загрязнения, и лучше мыть каждый день. Высушивать волосы следует легкими массажными движениями, ни в коем случае не тереть и грубо не выжимать волосы. Можно использовать специальные полотенца.

Маленький секрет: если ваши волосы очень непослушны и привередливы и даже при помощи специальных средств для укладки вы не достигаете желаемого эффекта, воспользуйтесь тем, что знакомо каждому человеку с детства, — бабушкиными рецептами полосканий для волос. Сейчас публикуется немало сборников таких рецептов. Подберите подходящий именно для вашего типа волос, через 3—4 дня пользования им вы почувствуете реальный эффект.



Эта прическа подходит очень молодым лю­дям, школьникам и студентам. Вполне по­дойдет она и для тех, кто отправляется на молодежную вечеринку или дискотеку.

Вам понадобится:

♦ расческа;

♦ воск для волос.



 

 

 




Для вашего любимого



^ Для придания ей более оригиналь-/1 ^ ного вида можно сделать так: на концы волос нанесите небольшое количе­ство воска для укладки и придайте волосам желаемую форму. Если используется пробор, его проводят с помощью тонкой расчески.

Отдельно хотелось бы отметить, что дан­ная стрижка со всеми видами укладки подходит для мужчин любой профессии и любого возраста (за исключением, мо­жет быть, трех последних вариантов укладки).



Q-

о

Треугольник»

Вам понадобится:

♦ расческа;

♦ воск для волос или гель.

^ Л11 Волосы на висках и теменной об-& Уг\ I ласти зачешите назад. Отделите челку и уложите ее на лбу в форме треуголь­ника. Зафиксируйте гелем или воском.



 



А знаете ли вы, что в царской России каждому рангу согласно петровской Табели соответствовал парик с опреде­ленным количеством буклей, расположен­ных в строго зафиксированном порядке? У кого не хватало средств на соответ­ствующий парик, мог прикладывать бумажные букольки. Появиться в свете в ненапудренном парике, а тем более без парика, считалось дурным тоном и было вообще недопустимо.

Кислое молоко — старинное народное средство для ухода за волосами. Молочно­кислые продукты создают плотную жировую пленку, которая предохраняет волосы от повреждения щелочным мыльным раствором.

Старайтесь включить в свой рацион рыбу, морепродукты, овощи, а также миндаль, богатый протеином, финики, фисташки, натуральный козий или овечий йогурт или творог.



Для вашего любимого

Переходим к стрижке № 2 — волосы дли­ной 8—13 см, сзади — не длиннее 5 см, уши прикрыты. Эта стрижка для тех, кто пред­почитает свободный стиль.

Классическая офисная прическа на осно­ве этой же стрижки.

Вам понадобится:

♦ расческа;

♦ фен;

♦ мусс или гель.

/gj^ Г^ Волосы сушите феном с одно-^е " <&Г временным зачесыванием назад. Если вы хотите, чтобы волосы лежали пыш-

нее, сушите их феном, немного поднимая вверх и назад.

Закрепить прическу, чтобы ^ она весь день выглядела иде­ально, можно, использовав немного мус­са или геля. Нанесите его на волосы, когда они будут почти сухими, и снова просу­шите волосы феном, укладывая при этом их назад расческой. Но фиксирующего сред­ства на волосах должно быть совсем не­много.

Такая прическа подойдет для людей с квадратным типом лица, так как она зри­тельно удлиняет лицо, открывая невысо­кий лоб.

о



 

 

 



Следующая прическа подойдет тем, кто пред­почитает свободный стиль. С такой прической одинаково хорошо будут смотреться и стро­гий деловой костюм, и джинсы со свитером.

Вам понадобится:

♦ расческа;

♦ гель;

♦ лак.

На расческу нанесите небольшое j количество геля и смоделируйте прямой пробор.

Выпустите несколько передних прядей на лоб и слегка подкрутите их пальцами по часовой стрелке.

! Если вы хотите, чтобы эта прическа С держалась долго, зафиксируйте ее ла­ком для волос.



Для вашего любимого


 
 

Со о

Вышеописанные варианты были предна­значены для обладателей прямых или слег­ка волнистых волос.

Третий вариант стрижки предполагает бо­лее длинные волосы — 10—15 см. Однако все они имеют одинаковую длину (название этой стрижки — каре). Для такой стрижки также можно подобрать несколько вариан­тов укладки.

Самый простой вариант: как и в случае с более короткими волосами, волосы мож­но зачесать назад.

На волосах такой длины хорошо смотрят­ся все виды проборов — и прямой, и боковые.

Прически на основе стрижек 4 и 5 объе­диняет один небольшой недостаток. Он за­ключается в том, что длинные волосы дают намного меньше возможностей для каж­додневного экспериментирования.

На наш взгляд, вариантов здесь всего три, зато они одинаково подходят обладателям как гладких, так и вьющихся волос.

В первом случае можно все волосы за­чесать назад. Как правило, при волосах такой длины мужчине не требуется при­бегать к помощи каких-либо средств для укладки. Кстати, эта прическа смотрится особенно колоритно, если у мужчины пря­мые (и желательно темные) волосы и гре­ческий профиль.

Другой вариант: волосы разделяются про­бором — прямым или боковым. При этом, как правило, дополнительных средств опять же не требуется.

И, наконец, третий вариант — самый удобный и демократичный. Все волосы зачесываются назад и собираются в хвост, который можно закрепить небольшой ре­зинкой неяркой расцветки. Эта прическа хороша и на гладких, и на вьющихся во­лосах.

Кроме данных причесок, современный и не боящийся экспериментировать муж­чина может подобрать себе и другую из предложенных нами.



Для вашего любимого

Маленький секрет: волосы будут мягче, шелковистее и послушнее, если их не сушить сразу после мытья, а завернуть в полотенце и подержать так минут 20—30. Потом взбить их руками, одно­временно придавая им форму будущей прически. Волосы сохнут естественным способом, но сохраняя нужный вам силуэт. Отдельные особо непослушные прядки можно дополнительно укладывать в нужном направлении.

Совет профессионала: если у вас очень редкие волосы, вы можете зрительно увеличить их объем, сделав по всей голове или только на макушке головы более светлые, чем ваши волосы, «перышки». Их можно сделать надолго химическими красками или ненадолго — при помощи специальной туши для волос. «Перья» должны проглядывать из-под ваших волос, но сверху полосы будут, наоборот, созда­вать эффект редких и приглаженных волос.

о

DO



«Косички»

Не сомневайтесь, с такой прической вы произведете фурор на любой дискотеке и в любом ночном клубе.

Вам понадобится:

♦ расческа;

♦ маленькие резинки для волос;

♦ воск для волос.

^ дД Волосы по всей голове разделите v y~fl I на мелкие хвостики и у основания зафиксируйте их маленькими резинками. Теперь из этих хвостиков заплетите косички. На кончики косичек нанесите небольшое количество воска, чтобы они не расплета­лись. После того как все косички будут за­плетены, откиньте их назад и соберите в хвост. Можно сделать из косичек неболь­шой хвостик на затылке, а остальные оста­вить свободными.



Глава 2

Наши рекомендации