Структура промывочной жидкости

Очистные агенты

1.

2.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

В. И. Зварыгин

Очистные агентыУчебное пособие

Красноярск

СФУ

ВВЕДЕНИЕ

Очистные агенты – это жидкие и газообразные вещества, предназначенные для очистки забоя скважины от продуктов разрушения горных пород, образованных в процессе бурения скважин.

Все очистные агенты представляют собой дисперсные системы, состоящие из дисперсной тонкоразмельченной твердой, газообразной или жидкой фазы и дисперсионной среды (средой, в которой распределено дисперсное вещество).

Системы, состоящие из одной дисперсной фазы, называют гомогенными, а из нескольких фаз – гетерогенными. К гомогенным системам можно отнести истинные растворы, к гетерогенным – воздух, коллоиды, суспензии, эмульсии, пены.

Дисперсность – это обратная величина размера частиц а:

D = 1/a.

Дисперсные системы делят на три группы: с газовой Г2, жидкой Ж2 и твердой Т2 дисперсионной средой.. Здесь индекс 2 означает дисперсионную среду, индекс 1 указывает на дисперсную фазу. Системы с газовой дисперсионной средой называют аэрозолями, а с жидкой – лиозолями.

Тонкодисперсные системы с твердой фазой и жидкой дисперсионной средой называют суспензиями.

Дисперсные системы, представленные жидкой дисперсионной средой и газообразной дисперсной фазой, называют аэрированными промывочными жидкостями, а дисперсные системы, в которых дисперсионной средой являются пленки воды, а дисперсной фазой – газ (иногда до 99%), называют пенами.

Дисперсные системы с жидко-дисперсной средой и жидкой дисперсной фазой носят название эмульсий.

Назначение очистных агентов

В процессе бурения скважин очистные агенты выполняют следующие функции:

1) транспортирование разрушенного материала с забоя на поверхность;

2) стабилизацию стенок скважин (кольматация пор и трещин, компенсация пластового давления, предотвращение набухания породы);

3) смазку стенок скважины, бурильной колонны и породоразрушающего инструмента и снижение их износа;

4) охлаждение породоразрушающего инструмента.

В соответствии с указанными функциями промывочные жидкости для бурения в осложненных условиях должны иметь следующие свойства:

1) для выноса шлама, удержания его во взвешенном состоянии, кольматации пор и трещин в стенках скважин - иметь необходимую структуру (статическое напряжение сдвигу) и вязкость;

2) для компенсации пластового давления ,предотвращения водопроявлений , водопоглощений и обвалов скважин – регулируемую плотность , соответствующую пластовому давлению ;

3) для модификации (упрочнения ) неустойчивых горных пород стенок скважин –обладать крепящими свойствами ;

4) для снижения трения и износа бурового снаряда ,нагревания породоразрушающего инструмента – обладать смазывающими свойствами.

ЧАСТЬ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРОМЫВОЧ НЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Глава 1

СТРУКТУРА ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Структура, (от латинского Structura - строение, расположение, порядок)- это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность, т.е. сохранение устойчивых свойств при различных внешних и внутренних изменениях” (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1985 г.)

Структурированные промывочные жидкости – это дисперсные системы, в которых в качестве дисперсионной среды выступает вода, а в качестве дисперсной фазы – структурообразователь, способный активно взаимодействовать с молекулами воды и повышать прочность межмолекулярных связей (структуры) воды.

Структура воды

 

Вода в качестве промывочной жидкости находит широкое применение при бурении устойчивых горных пород.

Под структурой воды понимают наличие устойчивых связей атомов в молекуле воды и порядок их соединения.

Вода, как известно - это природное неорганическое соединение, имеющее молекулярное строение, близкое соединениям водорода с галогенами: HI, НСl, HBr, соединениям водорода c серой H2S, селеном H2Se, теллуром Н2Те, азотом NH3. углеродом СН4 и т.д. Однако в отличие от воды все перечисленные соединения в атмосферных условиях являются газами, хотя молекулярный вес большинства из них превышает молекулярный вес воды. Вода же является жидкостью. Такая аномалия объясняется наличием связей между молекулами, обусловленных специфическим строением молекул воды.

Молекула воды, состоит из атома кислорода и двух атомов водорода. Атом кислорода на втором энергетическом уровне имеет два подуровня: 2S (орбиталь с двумя электронами 2 S2) и 2Р (с четырьмя электронами: орбиталъ с двумя электронами 2Р2 и два неспаренных электрона).

Совместно с электронами двух атомов водорода Н неспаренные электроны кислорода образуют спаренные орбитали (рис. 1.1). Таким образом, образуется ковалентная связь между атомом кислорода и двумя атомами водорода. Длина этой связи 0,96 А.

структура промывочной жидкости - student2.ru

Рис. 1.1. Схема строения молекулы воды

Совместно с электронами двух атомов водорода Н неспаренные электроны кислорода образуют спаренные орбитали (рис. 1.1.). Таким образом, образуется ковалентная связь между атомом кислорода и двумя атомами водорода. Длина этой связи 0,96 А.

Энергия связи Н-ОН составляет 493 кДж/молъ.

структура промывочной жидкости - student2.ru Рис. 1.2. Схема строения молекулы воды

Молекулы воды состоят из гетерогенных атомов, отличающихся энергией связи, а, следовательно, различной электроотрицательностью. В результате большой разности электроотрицательностей кислорода (3,5) и водорода (2,1) как спаренные орбитали, так и орбитали с неподеленными парами подвергаются гибридизации типа ЗР3. Орбитали вытягиваются в сторону образования связей. Молекула воды принимает форму тетраэдра, в двух вершинах которого расположены атомы водорода (рис. 1.2.). Угол между спаренными орбиталями составляет 104,5°.

Поскольку электроотрицательность атомов водорода и кислорода значительно отличаются, то, как было отмечено выше, ионное облако (спаренная орбиталь) смещается в сторону более электроотрицательного атома (атома кислорода), молекула воды поляризуется: на атоме кислорода (в вершинах орбиталей с неподеленными электронными парами) возникает отрицательный заряд, а на атомах водорода - положительный заряд. За счет разноименности зарядов вершин, образованных таким образом молекул (диполей) воды возникает их взаимное притяжение по вершинам тетраэдров, что и обусловливает прочность связи молекул воды.

Энергия межмолекулярного взаимодействия молекул воды складывается из всех трех видов ван-дер-ваальсового взаимодействия (ориентационного, индукционного и дисперсного) и энергии водородной связи.

Структура промывочной жидкости

Внутри тела все атомы взаимодействуют друг с другом, компенсируют свои валентные связи и находятся в равновесии. При раскалывании тела в плоскости раскола эти связи оказываются нескомпенсированными. Поверхность становится заряженной, обладающей избыточно-свободной поверхностной энергией, равной энергии разорванных химических связей. Под влиянием этой энергии появляется поверхностное натяжение, приводящее к нормальному и касательному поверхностным напряжениям тела.

Основной вклад в поверхностную энергию твердых тел вносят электростатические, межмолекулярные и полярные силы.

В растворе под воздействием полярной (межмолекулярной) поверхностной энергии твердых тел происходит адсорбция полярных молекул воды. Сила взаимодействия молекул воды в контакте с твердым телом достигает значительной величины .

Влияние поверхности твердого тела на прочность структуры (связей) воды не ограничивается только адсорбированным слоем. Многочисленные исследования показали, что за пределами адсорбированного слоя на молекулы действуют электростатические силы, равные

структура промывочной жидкости - student2.ru , (1.1.)

где ω – плотность поверхностной энергии, r – расстояние от поверхности твердого тела; σ – поверхностное натяжение.

Под воздействием поверхностной энергии молекулы (диполи) воды в контакте с твердым телом ориентируются в одном направлении, образуя адсорбированный слой. Индуцированные диполи воды этого слоя индуцируют диполи воды второго слоя, и такой процесс распространяется на последующие слои. Сила межмолекулярного взаимодействия воды изменяется в соответствии с формулой (1.1.).

По классификации П.А. Ребиндера для дисперсных систем в зависимости от вида взаимодействия частиц выделяют два типа структур: кристаллизационный (конденсационный) и коагуляционный (тиксотропный). Первый тип структур соответствует вышеописанному определению, т.е. представляет собой совокупность устойчивых связей твёрдых частиц с образованием жёсткого каркаса. Второй тип структур представляет собой совокупность неустойчивых связей твёрдых частиц, не обеспечивающих целостности каркаса при различных внешних и внутренних изменениях (например, при течениях). Это временные структуры, существующие только в покое. За критерий прочности таких структур принимают статическое напряжение сдвигу.

Таким образом, в настоящее время в коллоидной химии под структурой дисперсных систем понимают совокупность межмолекулярных связей твёрдых частиц (как устойчивых, так и не устойчивых).

Далее будет показано, что прочность связей в дисперсных системах определяется не только межмолекулярным взаимодействием твёрдой фазы, но и межмолекулярным взаимодействием молекул воды между собой и межмолекулярным взаимодействием молекул воды с молекулами (частицами) твердой фазы и других компонентов промывочной жидкости.

В соответствии с типом твёрдой фазы дисперсной системы (гидрофильной и гидрофобной) структуры промывочных жидкостей разделим на гидрофобные и гидрофильные.

Гидрофобные структуры (гели) возникают в процессе коагуляции за счёт сцепления частиц вандерваальсовыми силами через весьма тонкие прослойки воды или при полном их отсутствии. Коагуляции способствует неоднородность поверхности частиц и наличие гидрофобных участков, на которых и возникают контакты частиц. В результате межмолекулярного и электростатического взаимодействия частиц образуются временные пространственные каркасы. Получают такие структуры путём частичной дегидратации поверхности частиц электролитами невысокой концентрации. При высоких концентрациях электролита дегидратация происходит по всей поверхности частиц и в результате полной коагуляции происходит агрегатирование частиц и образование осадка.

Таким образом, суммарную энергию взаимодействия молекул воды с поверхностью частицы твёрдой фазы можно выразить суммой энергий ориентационного и электростатического (ион - дипольного) взаимодействия

структура промывочной жидкости - student2.ru (1.2)

где е - заряд частицы; m - дипольный момент молекулы воды; m0 – дипольный момент функциональной группы.

Из формулы следует, что межмолекулярное (ван-дер-ваальсовое) взаимодействие с увеличением расстояния r убывает весьма интенсивно, электростатическое значительно медленнее и поэтому распространяется на большие расстояния.

Заряд гидрофильных частиц твердой фазы определяется полярностью функциональных групп, их количеством и суммарной удельной поверхностью (дисперсностью).

Поверхность глинистых частиц представлена группами атомов SiO, SiOH, А1(ОН). Вместо водорода в группе SiOH могут быть обменные катионы. Эти группы вследствие наличия высокоотрицательных атомов кислорода полярны и обладают отрицательным зарядом. На полярной поверхности глинистых частиц в соответствии с правилом Ребиндера будут адсорбироваться полярные молекулы воды с образованием гидратных (сольватных) слоев.

Энергию полярных частиц (гидрофильность) можно определить по формуле Полинга:

структура промывочной жидкости - student2.ru

ЭВ - электроотрицательность отрицательнозаряженных атомов, n - число отрицательнозаряженных атомов, ЭА - электроотрицательность положительно-заряженых атомов.

структура промывочной жидкости - student2.ru Экспериментальными исследованиями взаимодействия воды с глинистыми частицами занимались известные грунтоведы Н.А. Цытович. Е.М Сергеев и др.

Рис. 1.3. Схема молекулярного взаимодействия сил в системе: твердая частица – вода (по Н.А.. Цытовичу):

а – схема строения лиосорбной воды; б – расположение диполей воды вокруг электрически заряженной частицы; в – эпюра изменений величины молекулярных сил в зависимости от расстояния до поверхности минеральной частицы.

В соответствии с их исследованиями глинистые частицы (обладающие огромной удельной поверхностью) под воздействием молекулярных и электростатических сил активно адсорбируют молекулы воды. Благодаря адсорбционным плёнкам воды осуществляется связь между глинистыми частицами.

У самой поверхности частиц силы притяжения достигают сотен и тысяч мегапаскалей. Молекулы воды, удерживаемые этими силами, образуют плёнку прочносвязанной воды (слой адсорбированной воды).

По исследованиям Н.А. Цытовича, толщина слоя может составлять более сотни нанометров (рис.1.3). По словам Б.В. Дерягина, слой прочносвязанной воды обладает высокой плотностью (до - 1500 кг/м3), высокой вязкостью, низкой температурой замерзания воды (около -78°С).

С удалением от поверхности частиц силы притяжения убывают обратно пропорционально расстоянию в седьмой степени:

структура промывочной жидкости - student2.ru ,

т.е. в адсорбированном слое действуют преимущественно силы межмолекулярного взаимодействия.

Далее за слоем прочносвязанной воды располагается слой рыхлосвязанной (лиосорбной) воды. Этот слой достигает величины, равной ~ 0,5 мкм (500 нм).

Прочность связей молекул рыхлосвязанной воды меньше и её величина с удалением от частицы убывает значительно медленнее, чем в слое адсорбированной воды. Положение внешней границы, рыхлосвязанной воды зависит, от природы глинистых частиц.

Таким образом, на небольшом удалении от глинистых частиц прочность структуры воды измеряется значительной величиной, что и определяет высокую прочность структуры промывочной жидкости.

Наши рекомендации