Смерть может быть преодолена любовью и узами крови.

Может быть, смерть вообще ничто. Нет, я не строю из себя умника. Философы и многие христианские мыслители говорят о том, что зло не существует само по себе; скорее, оно есть отсутствие или отрицание. Смерть с этой точки зрения есть жизнь, которая почти потеряна там, где она должна быть. Так как нам оградить себя от этой пустоты? Как преодолеть смерть?

В конце ГПиФК и ГПиУА Дамблдор говорит, что родители Гарри продолжают жить в нем через свою любовь к нему и его ответную любовь к ним. В ГПиОФ мы узнаем, что жертвенная любовь матери защищала Гарри от Волдеморта всю его жизнь. Во время встречи с Гарри в конце ГПиДС в месте, названном Кинг-Кросс, Дамблдор объясняет, что Волдеморт непреднамеренно удвоил свою связь с Гарри, использовав его кровь (и тем самым кровь Лили) для воссоздания своего тела.

Дамблдор называет «древнюю магию» (следствие жертвы Лили), которую он использует для защиты Гарри от Волдеморта, узами крови. Он помещает Гарри у сестры Лили, поскольку этот дом – место, где живут кровные родственники матери Гарри. Как утверждает директор, «ее кровь создала тебе защиту».

Конечно, Дамблдор не говорит здесь о спасении через принадлежность по крови определенной семье; книги поттерианы (как говорилось в предыдущей главе) достоверно показывают, что в семьях, где считают чистоту крови гарантией особого положения в обществе, процветает зло. На самом деле, кровь становится защитой лишь благодаря жертвенной любви матери Гарри.

«Защита посредством крови…» – звучит знакомо? Думаю, да, поскольку эта тема в литературе – отголосок обещания, данного Христом апостолам: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 54; см. также Мф. 26, 27–28, 1 Кор. 11, 24–25, Еф. 1, 7 и Евр. 13, 12, 20).

Христиане верят, что божественная природа и жертва Спасителя за нас – необходимые условия для спасения человека и победы над смертью. В художественном мире Роулинг есть нечто подобное: свобода от смерти через волшебство «уз крови» – результат жертвы Лили Поттер, принесенной ради любви.

Почему Гарри нужна такая защита? В ГПиОФ мы узнаем, что о некоем мальчике, похожем на Гарри, еще до его рождения существовало пророчество: этот мальчик станет победителем Темного Лорда, «Темный Лорд не будет знать всей его силы». Волдеморт узнает о пророчестве; справедливо или ошибочно решив, что оно относится к Гарри, он начинает охотиться за ним. Жертва Лили Поттер защищает младенца Гарри при его первой встрече с Темным Лордом, а также в пределах дома его тети. Однако Волдеморт продолжает охоту.

И здесь мы узнаем, что же это за сила, которой обладает Гарри и которая неизвестна Темному Лорду. На слова Волдеморта о том, что нет ничего страшнее смерти, Дамблдор отвечает: «Твоя неспособность понять, что в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти, всегда была твоей главной слабостью…»

Возможно, дойдя до этой фразы, вы недоуменно почесали в затылке и задали себе вопрос: «Что же может быть страшнее потери жизни?» Роулинг (устами Дамблдора) отвечает нам, что страшнее – потеря любви, той любви, что побеждает смерть, как свет разгоняет тьму. Дамблдор описывает любовь как трансцендентную силу внутри самого Гарри, которой достаточно для победы над Темным Лордом: «В Отделе тайн есть комнатка, – перебил Дамблдор, – которую всегда держат запертой. В ней хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Пожалуй, она еще и самая загадочная из всех сокровищ, что там хранятся. Именно этой силой ты обладаешь в достатке, а Волдеморт, наоборот, вовсе ее лишен. Благодаря ей ты вчера отправился спасать Сириуса. Она же уберегла тебя от полного подчинения Волдеморту, поскольку он не может пребывать в теле, где обитает столько силы, глубоко ему ненавистной. В конце концов оказалось неважным даже то, что ты так и не научился изолировать свое сознание. Имя этой спасительной силы – любовь».

Во время приключений в Отделе тайн Гарри с друзьями пытались силой открыть эту дверь, используя нож Сириуса – но то, что было за дверью, расплавило нож. Невзирая на протесты Луны, они решили выбрать другую дверь и оставили позади силу, способную спасти их всех – до тех пор, пока, по словам Дамблдора, изгнать владеющего им Темного Лорда не помогли Гарри воспоминания о том, кого он любил – о Сириусе. И тогда Волдеморт, подобно Квирреллу в ГПиФК, был обожжен и исчез. Любовь находится за дверью; это сила, которую Волдеморт не может ни понять, ни вынести; это жертвенная любовь, что хранила Гарри, пронизывала сердце, отражаясь в нем, передавая герою часть своего могущества.

Наши рекомендации