Смещение ионных равновесий

В растворе слабого электролита устанавливается равновесие между ионами и недиссоциированными молекулами. Согласно принципу Ле Шателье, изменяя концентрации участников равновесия, его можно смещать в нужном направлении.

Рассмотрим смещение ионного равновесия при диссоциации уксусной кислоты, диссоциирующей по уравнению

СН3СООН « Н++ СН3СОО-.

1. Если к раствору уксусной кислоты прибавить ее соль CH3COONa, которая полностью диссоциирует на ионы:

СН3СООNa =СН3СОО-+ Na+,

то в растворе появится добавочное количество одноименных ионов СН3СОО-, и, согласно принципу Ле Шателье, произойдет смещение равновесия диссоциации уксусной кислоты влево, в сторону образования недиссоциированных молекул СН3СООН.

2. Удаляя из сферы равновесия слабого электролита одного из ионов, например, связывая его в слабо диссоциирующее соединение (Н2О), можно усилить диссоциацию этого электролита:

СН3СООН « Н++ СН3СОО-.

Так, связывая ионы Н+уксусной кислоты в недиссоциированные молекулы воды путем введения в раствор ионов ОН-, равновесие диссоциации уксусной кислоты смещается вправо, вызывая этим дополнительную диссоциацию кислоты, и она полностью вступает в реакцию со щелочью:

СН3СООН Смещение ионных равновесий - student2.ru Н+ + СН3СОО-,

CH3COOH + NaOH =CH3COONa + H2O.

В сокращенном ионном виде реакция записывается так:

CH3COOH + OH- =CH3COO- + H2O.

Ионные равновесия в растворах амфотерных

Электролитов

Амфотерные электролиты являются слабыми электролитами. Способность амфотерных электролитов практически полностью реагировать как с кислотами, так и со щелочами, образуя и в том, и в другом случае соли, связана с двойственным характером ихдиссоциации. В растворах амфотерных электролитов устанавливается сложное гетерогенное равновесие между осадком и раствором.

Например, диссоциацию амфотерного электролита – гидроксида алюминия можно выразить схемой:

    Al(OH)3 (осадок)    
Кислотный тип диссоциации     Основной тип диссоциации
H++ AlO2- + Н2О   Смещение ионных равновесий - student2.ru Al(OH)з (раствор) Смещение ионных равновесий - student2.ru Al3+ + 3OH-  

Если к раствору гидроксида алюминия добавлять кислоту(увеличивать концентрацию катионов водорода Н+), равновесие будет смещаться в сторону диссоциации по основному типу. Гидроксид алюминия будет вести себя как основание.

Этот процесс может быть выражен уравнением

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O.

Ионно-молекулярные уравнения:

Al(OH)3 + 3H++ 3Cl-= Al3++ 3Cl-+ 3H2O;

Al(OH)3 + 3H+= Al3++ 3H2O.

Если к раствору Al(OH)3 добавлять щелочь, то увеличивается концентрация гидроксид-ионов (ОН-) и равновесие диссоциации гидроксида алюминия будет смещаться в сторону диссоциации по кислотному типу. Гидроксид алюминия будет вести себя как кислота:

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O;

Al(OH)3 + Na++ OH-= Na++ AlO2-+ 2H2O;

Al(OH)3 + OН- = AlO2- + 2H2O.

В щелочных растворах алюминий находится в виде иона [Al(OH)4]-, ион AlO2- обнаружен только в растворах с рН>13, поэтому последнюю реакцию можно записать в следующем виде:

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4];

Al(OH)3 + Na++ OH-= Na+ + [Al(OH)4]-;

Al(OH)3 + OH-= [Al(OH)4]-.

Таким образом, проявление амфотерными электролитами двойственных свойств кислоты и основания объясняется смещением равновесия при введении в раствор одноименных ионов.

Наши рекомендации