Строение коллоидных частиц

В отличие от молекулы химического вещества состав коллоидной частицы не может быть выражен обычной простой химической формулой. Поэтому говорят не о молекулах коллоидной системы, а о так называемых мицеллах или просто о коллоидных частицах. Мицелла является более широким понятием, чем молекула. В центре коллоидной частицы (мицеллы) находится так называемое ядро (или кристалл). Ядро обычно инертно по отношению к дисперсионной среде, не растворяется в ней и не имеет сольватной оболочки. Ядро довольно сложный агрегат. Количество формульных единиц (условных молекул), образовавших ядро может быть очень большим. Например, по данным некоторых исследователей, ядро Fe(OH)3 состоит из 80 000 000 молекул Fe(OH)3. Наличие поверхности раздела у такого агрегата (ядра) приводит к тому, что на его поверхности адсорбируются ионы из окружающей среды.

Особенно важна адсорбция ионов на поверхности ядра. На поверхности кристалла могут адсорбироваться те ионы, которые могут продолжать построение кристаллической решетки. Существует правило Фаянса-Панета, которое даёт нам указание о направлении адсорбции:

на поверхности ядра мицеллы адсорбируются преимущественно

те ионы,которые имеют с ядром общие химические элементы.

[Панет Фридрих Адольф (1887 – 1958), немецкий химик. Первым исследовал абсолютный возраст метеоритов, один из авторов правила Фаянса-Панета.

Фаянс Казимир (1887-1975), американский физикохимик, иностранный член-корреспондент АН СССР с 1924 года, труды в области радиохимии. Установил вместе с Ф. Панетом праило Фаянса-Панета).]

Благодаря адсорбции ионов, ядро приобретает определённый заряд. Поэтому к такому заряженному ядру притягиваются ионы, имеющие противоположный знак заряда за счёт сил электростатического взаимодействия. Эти ионы размываются тепловым движением частиц. Но постепенно под действием 2-х противоположных сил – сил притяжения и диффузии устанавливается равновесие и возникает двойной электрический слой (ДЭС).

С адсорбцией ионов тесно связана сольватация поверхности. Ионы являются носителями электрического заряда, поэтому вокруг них ориентируются полярные молекулы воды и образуется гидратная оболочка. При адсорбции на поверхности ядра ионы не теряют своих оболочек. Таким образом, с помощью многочисленных ионов ядро также приобретает суммарную гидратную оболочку, благодаря чему усиливается его связь (взаимодействие) с окружающей дисперсионной средой. Гидратная (сольватная) оболочка является дополнительным и очень важным фактором стабилизации коллоидных частиц.

Рассмотрим в качестве примера образование коллоидной системы хлорида серебра при избытке раствора хлорида калия. Коллоидная частица, образующаяся при взаимодействии нитрата серебра с большим избытком хлорида калия, имеет сложное строение и её называют мицеллой. Строение мицеллы можно представить следующей формулой:

ГРАНУЛА

______________ _____________

{[(AgCl)m ∙ nCl ‾ ∙ (n – x) K +] ∙ xK +} 0

кристалл внутренняя противоионы противоионы

(ядро) обкладка плотного слоя диффузного слоя

___________________________________ ________________________________

МИЦЕЛЛА

В центре мицеллы находится ядро (AgCl). Ядро инертно по отношению к дисперсионной среде, не растворяется в ней и не подвергается сольватации (нет сольватной оболочки). Количество молекул, образующих ядро, обозначают через m. Это число велико. Наличие поверхности раздела у такого агрегата приводит к тому, что ядро вступает в адсорбционное взаимодействие с ионами окружающей среды (в нашем случае это n ионов хлора). На поверхности ядра согласно правилу Фаянса-Панета, может идти адсорбция ионов, которые образуют с ионами труднорастворимые частицы или достраивают кристаллическую решетку ядра. Эти ионы придают определённый заряд ядру (в нашем случае отрицательный). Поэтому эти ионы называют потенциалопределяющими ионами. Ионы калия, имеющие противоположный заряд, за счёт сил электростатического притяжения собираются около адсорбированных на поверхности ядра ионов хлора. Следовательно, около кристалла (ядра) концентрируются ионы противоположного знака. Эти ионы называются противоионами.

В рассмотренном нами случае адсорбция ионов хлора происходит за счёт сил, приводящих к прочному присоединению их к кристаллу. Оставшиеся в растворе ионы калия, имеющие противоположный заряд, притягиваются за счёт сил электростатического притяжения между разноимёнными по заряду ионами и восстанавливают нарушенную электронейтральность системы. Однако, ионы калия прочно присоединиться к поверхности не могут, так как они образуют с ионами хлора хорошо растворимое вещество – KCl. Кроме того, концентрация ионов калия около поверхности больше, чем в растворе, поэтому эти ионы диффундируют в сторону меньшей концентрации, т.е. они уходят от поверхности в раствор. Поэтому противоионы образуют два слоя: плотный слой противоионов и диффузный (размытый) слой. Количество ионов калия в плотном слое выражают через (n – x), а в диффузном слое через х. Перемещение свободных ионов из диффузной части в плотный слой (сжатие диффузного слоя) ведёт к уменьшению величины х и к увеличению величины (n – x). При х = 0 коллоидная частица будет находиться в состоянии, которое называют изоэлектрическим состоянием (заряд коллоидной частицы равен нулю). Это состояние можно записать так:

[(AgCl)m ∙ nCl ‾ ∙ nK +] 0

Приведем схему строения мицеллы берлинской лазури, полученной по реакции

4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6]3 + 12KCl

при условии, что в избытке взят хлорид железа (III):

{[(Fe4[Fe(CN)6]3)m ∙ nFe 3+ ∙ 3(n – x) Cl] 3+ ∙ 3xCl }.

Отметим, что в случае, когда степень окисления ионов внутренней и наружной обкладки неодинаковы, нужно в формулу поставить коэффициент, уравнивающий эти степени окисления (как, например, это сделано в формуле берлинской лазури, которую мы привели выше).

Приведём ёщё один пример – образование золя гидроксида железа (III). При гидролизе FeCl3 образуется нерастворимое в воде соединение Fe(OH)3, и остаётся некоторое количество растворимой соли FeCl3. Ядро мицеллы образует Fe(OH)3, хлорид железа (III) служит стабилизатором. Строение этой мицеллы можно показать следующей схемой:

{[(Fe(OH)3)m ∙ nFe3+ ∙ 3(n – x)Cl1-]3+ ∙3xCl1-}

Наши рекомендации