ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 24

Гигиенические требования к воздушной среде лечебно-профилактических учреждений и жилых помещений (микроклиматический фактор, показатели загрязнения).

Значение оценки доброкачественности продуктов питания. Медико-биологические требования к безопасности мяса и мясных продуктов.

Современные аспекты обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Барьерная роль водоочистных сооружений (ВОС), локальные и индивидуальные устройства доочистки питьевой воды.

1.Микроклимат помещения характеризуется величиной атмосферного давления, температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и мощностью тепловых потоков.

Рекомендуются следующие параметры микроклимата: средняя температура воздуха в палатах для взрослых должна составлять около 20°С, для детей – 22°С, для недоношенных – 25°С, перевязочных и процедурных – 22°С, операционных – 21°С, родовых – 25°С. Изменения температуры в горизонтальном направлении (от наружной до внутренней стены) не должны превышать 2°С, в вертикальном – 2,5°С на каждый метр высоты. В течение суток колебания температуры при центральном отоплении не должны превышать 3°С.

Колебания относительной влажности зимой допускаются в пределах 30-50°/о. Скорость движения воздуха в палатах должна быть в пределах 0,2-0,4 м/с, на выходе из приточных отверстий вентиляционных каналов – не более 1 м/с в палатах и 0,7 м/с – в ванных комнатах, душевых, физиотерапевтических кабинетах.

Для комплексной оценки загрязнения воздуха продуктами жизнедеятельности человека определяется содержание в нем углекислого газа, аммиака и аммонийных соединений, а также окисляемости воздуха. Критериями бактериального загрязнения являются микробное число и гемолитический стрептококк.Показатели чистоты воздуха лечебно- профилактических учреждений из расчета на 1 м3 воздуха .

Ст.чист воздуха СодержаниеСо2 Окисляемость мгО2 /м3 Микробное число, кл/м3 Гемол.стрептококк

Чистый 0,05 4 До 2000 До 10

Удовлет. чистый 0,1 6 От 2000 до4000 11 - 40

Слабо загрязненный 0,15 10 От 4000 до 7000 40 - 120

Сильно загрязненный 0,15 20 Более 7000 Более 120

2.. В среднем содержание белка в мясе составляет 13-15%. Количество жира в мясе колеблется от3 до 34%. Белки мяса по своему составу разнообразны: миозин и миоген (50%), актин (12-15%), глобулин (около 40%).

1.Органолептические исследования:

Определение цвета, консистенции, запаха, вида.Рекомендации к составлению заключения. Оценка качества мяса по 25-бальной системе (ГОСТ 7269-54). В 25-бальной системе каждому показателю отводится следующее предельное количество баллов:

Органолептические показатели 13

Количество летучих жирных кислот 4 ,

Реакция с сернокислой медью 4 ,

Количество аминоаммиачного азота 2 ,

Бактериоскопия 2

ИТОГО 25 баллов .Результаты оценки по отдельным показателям суммируются и вычитываются из общей бальной оценки. После этого мясо относят к одной из следующих категорий: Свежее мясо – 21-25 баллов; Мясо сомнительной свежести – 10-20 баллов; Несвежее мясо – 0-9 баллов;

3. Доочистка (третичная очистка) бытовых сточных вод предусматривает удаление загрязнений, оставшихся в них после биологической очистки. Хотя доочистка и является четвертым этапом очистки, ее применяют сразу после биологической очистки перед обеззараживанием сточных вод. Третичную очистку осуществляют в сооружениях, в которых моделируются процессы самоочищения в почве или водоемах. Доочистка сточных вод может осуществляться в естественной почве на больших или малых полях орошения или фильтрации, также в водной среде на биологических прудах с высшими водяными растениями. С этой целью могут использоваться фильтрационно-обогатительные сооружения: фильтрационно-обогатительные колодцы. На земельном участке, где предполагается применение ФОС, должны отсутствовать деревья (на расстоянии не менее 7—8 м), так как они своей корневой системой разрушают конструкции сооружений. Участок не должен затопляться дождевыми и талыми водами. Размещение ФОС на земельном участке в свою очередь должно гарантировать отсутствие подтопления подвальных помещений жилых домов. Санитарно-защитные разрывы между очистными канализационными станциями с ФОС и жилыми домами должны составлять: для ФОП — не менее 50—100 м; для ФОТ — не менее 25—30 м; для ФОК — не менее 15—20 м.Размеры санитарных разрывов между ФОС и местными водозаборными сооружениями грунтовых вод зависят от скорости и направления движения потока грунтовых вод. Их устанавливают учреждения санитарно-эпидемиологической службы в каждом отдельном случае с учетом местных условий. Фильтрационно-обогатительные колодцы (ФОК) применяют для выпуска в почву или в грунтовой поток биологически очищенных сточных вод из компактных канализационных установок заводского изготовления при их производительности до 25 м3/сут. Сооружения могут быть рекомендованы для доочистки сточных вод в местностях, где имеется свободная территория с хорошо фильтрующими почвами, представленными песками, супесками, легкими суглинками, и возможность создать санитарно-защитные разрывы. Глубина залегания грунтовых вод на территории должна быть не менее 1,5 м от поверхности земли. Филътрационно-обогатительные траншеи (ФОТ) рекомендуют устраивать при водоотведении от объекта канализования 25—100 м3/сут в местностях с песчаными и легкими супесчаными почвами при уровне залегания грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности земли.

Конструктивно ФОТ — это траншеи глубиной 1—1,2 м, шириной 0,6—0,8 м, длиной — до 40 м. Расстояние между траншеями — 3 м. Стены траншеи сооружают из бетона или кирпича. Нижняя часть стены (0,5—0,6 м) должна быть водопроницаемой.

Наши рекомендации