Как роль «нижнего» позволяет брать верх

В обществе, где слово «уступчивость» стало ругательным, особенно для работающих женщин, сексуальное подчинение кажется плевком в сторону самоактуализации и движения за женское равноправие. Ничего подобного! Реальность такова, что в XXI веке женщины все в большей степени становятся добытчицами хлеба насущного и составляют 60 % людей, получающих высшее образование. Как для мужчин, так и для женщин умение добиваться целей и укладываться в поставленные сроки, купить дом и завести 2,5 ребенка (по статистике), подарив им золотистого ретривера, – это более чем достаточное проявление доминантности. Для большинства пашущих с утра до ночи трудяг самая изысканная фантазия – поваляться на пляже, ничего не делая; а эта фантазия не так уж далека от подчинения. Сексуальная покорность позволяет тебе – будь ты женщина или мужчина – отложить в сторону принятие трудных решений и властное положение, которое приходится занимать в повседневной жизни. Речь о том, чтобы получить необычное удовольствие от человека, которому доверяешь.

Подчинение – это сексуальное возбуждение и терапия в том же смысле, в каком ролевая игра – способ осуществления фантазий, которые иначе вы никогда не реализовали бы на практике. Проще говоря: даже сильные мужчины и женщины все равно хотят, чтобы над ними кто-то доминировал. Гендерные роли некогда предписывали мужчинам быть суровыми, мастеровитыми и добывать еду для семейства, а женщинам – быть милыми, женственными и заботиться о домашних. Теперь же всеми этими вещами должны заниматься оба пола, смешивая и соотнося их в зависимости от ситуации. Женщины должны быть сильными, тянуть себя за косичку, как Мюнхгаузен, работать по сорок с лишним часов в неделю – и при этом быть заботливыми женами и матерями. Мужчинам также следует быть сильными, тянуть себя за косичку, как Мюнхгаузен, работать по сорок с лишним часов в неделю – и при этом быть внимательными мужьями и отцами. Это огромная ответственность, особенно если учесть, что СМИ продолжают выстраивать противоречивые ожидания через рекламу косметики, вылизанные фотошопом обложки и реалити-шоу, в конечном счете вгоняя нас в полную растерянность по поводу того, как нам действовать. Поэтому совершенно нормально хотеть на публике быть топ-менеджером, а за закрытыми дверями – сладкой Сюзи-домохозяйкой (или наоборот!). И это желание – чтобы над тобой доминировали – никоим образом не роняет твоей мужественности и не ущемляет твоей женственности.

Я не знаю большего блаженства, чем служить тебе, быть твоим рабом, что я отдал бы все на свете, чтобы чувствовать себя всецело в твоих руках, отдать в твои руки самую жизнь мою.

Леопольд фор Захер – Мазох. Венера в мехах (Перевод А.В. Гараджи)

В отношениях «подчиненный – доминирующий» самое сексуальное для доминирующего – знать, что его (ее) подчиненный уступает определенным экзотическим желаниям «хозяина» с целью угодить ему. Это не означает, что желание угодить – улица с односторонним движением; и ничего не понимает в БДСМ тот, кто считает, что суть подчинения состоит в отсутствии у подчиненного всякой власти. Правда: да, тебе в качестве «нижнего» велят, что именно делать с ледяным дилдо и сколько раз это делать. Ложь: ты не можешь отказаться от ледяного дилдо, кнута или зажимов для сосков и все твои «хочу» не имеют значения. Совсем наоборот: бо€льшая часть контроля принадлежит подчиненному – пусть не в самом процессе «мучений», но уж наверняка в момент проведения границ и определения условий. Подчиненный всегда обладает правом вето. Большинство пар четко определяют свои жесткие и гибкие границы, прежде чем пускаться в путь по любой дорожке, вымощенной розгами и цепями. Подчиненный может категорически запрещать любые игрушки, виды деятельности или вторжения в личные границы, которые ему не по вкусу. Это также относится и к пониманию момента, когда нужно остановиться. Пусть это чертовски сексуально – считать вместе с партнером, сколько раз он (она) стегнет тебя кнутом, если тебе это нравится; но когда достигнута точка пресыщения, партнер обязан остановиться, если ты ему об этом скажешь. Хотя партнер может определять тонкие детали того, как ты должна принимать от него наказание и награду, ты, будучи подчиненной, контролируешь весь контекст.

Советы по послушанию

Роль проказницы-девчонки или мальчиша-плохиша требует внимания к деталям, выносливости и, естественно, страстного желания угодить. Хотя это работа доминирующего партнера – держать подчиненного в узде, есть способы, которыми подчиненный может перехватывать бразды правления, чтобы полностью исследовать свою роль «нижнего». Знание того, что подходит тебе и твоему партнеру в ваших БДСМ-фантазиях, улучшит качество каждой вашей отважной секскапады. Следуй этим общим правилам послушания каждый раз, обнаружив, что заступила за черту – если, конечно, ты не хочешь, чтобы тебя наказали!

Установите правила

Прежде (и важнее) всего необходимо установить правила. Некоторым потребуется разработка 60-страничного контракта, а другие удовлетворяются кодексом чести скаутов. В пределах этих правил ты можешь удовлетворять или отвергать требования доминирующего и четко излагать, как, когда и где будут иметь место ваши «опасные связи». Установление правил гарантирует, что вы с партнером сможете исследовать прихоти друг друга без ощущения дискомфорта.

Назначьте пароль безопасности

Выбор пароля безопасности для грубого эксцентричного секса – то же, что шасси для Боинга-747. Это, черт побери, реально важно! Выберите слово, никак не связанное с сексуальным контекстом, которое твой партнер не сможет ошибочно интерпретировать как ругательство или часть ролевой игры. Вообще, такие слова, как «нет», «перестань» или «мне больно» могут ввести в заблуждение; если ты прикована наручниками к постели как особо охраняемый преступник, который нуждается в телесном наказании, эти слова лишь обеспечат тебе добавку того, что ты уже и так получаешь. Если вам привычнее ориентироваться на цвета, выберите красный («Стоп, достаточно!»), желтый («Притормози!» или «Полегче!») и зеленый («Вперед, ударь меня, малыш!»). Если у вас особенно творческое настроение, выберите семейство определений, которые автоматически подадут сигнал партнеру, что пора переменить вид действий: например, «гризли», «панда» и «коала» (для тех же «стоп», «полегче» и «вперед»); или «Крис Браун», «Кейни» и «Джастин Бибер». Если лень усложнять и хочется использовать обычные «нет» или «остановись», дай ясно понять, что этим словам надо повиноваться. Что бы вы ни выбрали, эти слова должны быть «выбиты в граните» и накрепко запомниться обеим сторонам.

Занимайся спортом

Потный секс – это суперэротично, но потный секс в сочетании с одышкой, с перерывами, чтобы предотвратить надвигающийся коронарный спазм, или с падением в обморок от слабости напрочь лишены эротики. Ты не просто будешь увереннее себя чувствовать, оказавшись обнаженной перед партнером; здоровое питание и выполнение программы кардиоупражнений несколько раз в неделю упрочат твою выносливость и жизнестойкость в тех ситуациях, когда они действительно имеют значение. Если «пробежка» для тебя – одно из бранных слов, попробуй после еды ходить на прогулки быстрым шагом, плавать, ездить на велосипеде – словом, подойдет любой вид спорта, который заставит твою кровь интенсивно двигаться дольше 20 минут подряд всякий раз. Ты скажешь себе спасибо, когда твой партнер предложит ввести в обиход сексуальные «качели»!

Доминируй над своей подчиненностью

Все в твоих руках! Пусть понятие «подчиненного» звучит как синоним «легкой добычи»; сама по себе роль «нижнего» не означает, что нужно вести себя как снулая рыба. С энтузиазмом принимать свою роль подчиненного – нелегкая работенка как физически, так и эмоционально. Знать это – значит, наполовину выиграть битву, а вторая половина успеха зависит от того, чтобы сделать все для достижения целей, которые ты поставил вместе со своей партнершей. Если роль подчиненного тебе подходит, так радуйся этому! Провоцируй удары паддлом со словом «озорник», искушай розгу и приветствуй наручники. Жадное предвкушение каждого жесткого рандеву окупится десятикратно для вас обоих.

Спальня-читальня

Сколько существуют люди, столько существует и секс. Сколько существует литература – столько и ее эротический подвид. Будь сведуща в этих классических эротических произведениях и добавь пряности в свою сексуальную жизнь – как с партнером, так и без.

Ватсьяяна «Камасутра»

Это – золотой стандарт секса. Написанная древнеиндийским философом Ватсьяяной, эта книга предлагает широкий спектр практических советов по сексу и мучительно дразнящие позиции для него и для нее. Но не только! Там есть и поэзия, и руководство по добродетельной жизни, любви и семье.

Анаис Нин

Анаис Нин – французская писательница кубинского происхождения, которая одной из первых среди женщин ступила на ниву эротической беллетристики. Бо€льшая часть ее книг, опубликованных посмертно, была создана в 1940-е годы. В собраниях коротких рассказов, таких, как «Дельта Венеры» (1978) и «Маленькие птички» (1979), Нин углубляется в изучение типов сексуальности, включая и темы, спорные для ее времени, такие, как насилие, проституция и бисексуальность.

Энн Райс трилогия «Спящая красавица»

«Покорение спящей красавицы» (1983), «Наказание спящей красавицы» (1984) и «Освобождение спящей красавицы» (1985) – вольная фантазия на тему классической волшебной сказки с БДСМ-уклоном.

Полин Реаж, «История О»

Этот французский БДСМ-роман (1954 г.) – провокационная история о прекрасной девушке-парижанке, которую судьба швырнула в глубины мира подчинения, бондажа и болевой игры.

Генри Миллер, «Тропик Рака»

Этот роман одного из самых знаменитых и почитаемых писателей Америки был впервые напечатан во Франции в 1934 году, но запрещен в США. Его публикация в Америке привела к судебным процессам из-за непристойного содержания. Если для тебя это еще не достаточная причина, чтобы прочесть его, то знай, что его считают шедевром американской литературы. А действие происходит в Париже.

Д.Г. Лоуренс, «Любовник леди Чаттерлей»

Впервые опубликован в 1928 году. Героиня, Констанс (леди Чаттерлей), выходит замуж за человека из высшего света, но втягивается в страстную любовную связь с простым лесником. Роман был многие годы под запретом из-за своих откровенных сцен и обильного употребления слова fuck.

Глава 6 Доминирование

Девушке, которой многие домогаются, следует выйти замуж за человека, который ей по нраву и который, как она думает, будет послушен и способен доставить ей удовольствие.

Ватсьяяна. Камасутра

Любовь есть исполнение закона.

Послание св. апостола Павла к римлянам, 13:10

Введение Будь боссом

СЦЕНАРИЙ

Выпусти на свободу своего внутреннего господина – кожа и шипы на твое усмотрение! Играть доминирующего, или «верхнего», – настоящее испытание: ты планируешь игры, занимаешься всей «тяжелой атлетикой» и постоянно приглядываешь за партнером и ситуацией, чтобы убедиться, что все в безопасности, счастливы и получают удовольствие. Но, конечно, вся эта работа делается бодро, весело, с огоньком. Роль доминирующего приятна людям, которым и в жизни нравится руководить, – а также обеспечивает новым опытом и отдушиной тех, кто в реальности привык слышать рявкающие приказы.

Подчинение и подчиненность – это силовая игра, и когда ты играешь «босса», вся власть принадлежит тебе. Как ею распорядиться, зависит от тебя: ты можешь продемонстрировать партнеру, сколько удовольствия ты можешь ему доставить, или быть эгоисткой и приказать подчиненному служить тебе. Так что надевай (или снимай?) свою начальничью униформу – и приступим!

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Господство и подчинение – эта игра во многом похожа на другие ролевые секс-игры: чтобы она состоялась, надо проникнуться ее духом. Что это значит, решать тебе и твоему партнеру, поскольку нет никакого «правильного» способа играть. Это не значит, что ты обязана быть абсолютно серьезной, как хозяйка мрачного подземелья для рабов; но необходимо по-настоящему проникнуться чувством власти, а твой партнер должен чувствовать, что ты здесь – главная.

Из-за всех этих кнутов, цепей и черной кожи доминирующий партнер зачастую воспринимается как мрачный злодей БДСМ-мира, но это не совсем верно. Помни, что ты на этой сцене – не воплощение зла, но властная фигура. Ты, друг мой, не «плохой» по отношению к партнерше – ты просто берешь ответственность на себя.

Лучший способ сделать это – планирование. Да-да, слыхали мы старые песни о том, что секс должен быть спонтанным, в пылу момента, по зову страсти и т. д.! Но для того, чтобы наиболее эффективно играть доминирующего, тебе нужен план – хотя бы для того, чтобы сказать партнерше: «О-о-о, детка, погоди, вот увидишь, что я для тебя приготовил!»

Не спрашивай, чего хочет партнер, – это нарушает силовую динамику, которую ты задаешь, и не обеспечивает твоему партнеру переживание подчиненности, которого он ищет. Если вы только начинаете или пробуете что-то новое и не уверены, понравится ли это твоему партнеру, можно спросить: «Хочешь, я сделаю то-то и то-то?» – или просто сказать: «Я собираюсь сделать с тобой…!» – а потом обратить внимание на его реакцию, как вербальную, так и выражаемую языком тела.

Наши рекомендации