Медицинские средства защиты

Оказание неотложной помощи пострадавшим осуществляется в соответ­ствии с общими принципами.

Антидотом метгемоглобинообразователей является метиленовый синий.

Медицинские средства защиты. Оказание неотложной помощи пострадавшим осуществляется в соответствии с общими принципами. Антидотом метгемоглобинообразователей является метиленовый синий

Препарат назначают лицам с уровнем метгемоглобинемии более 30%. В случае сопутствующей анемии, показатель может быть значительно ниже. Метиленовый синий играет роль дополнительного кофактора, пе­редающего электрон от НАДФН на метгемоглобин, восстанавливая по­следний, в течение 1-2 ч, до гемоглобина. В процессе реакции образуется лейкоформа (бесцветная) препарата.

Окислительно-восстановительная система, формируемая метиленовым синим и его лейкоформой, действует обратимо и при избытке окис­ленной формы (введение необоснованно высокой дозы препарата) может произойти дополнительное метгемоглобинообразование.

Для того чтобы вещество выполняло функции антидота, необходимо нормальное содержание НАДФН в эритроцитах, оптимальная активность НАДФН-метгемоглобинредуктазы. При назначении препарата лицам с дефицитом Г -6Ф-ДГ и низким содержанием НАДФН в эритроцитах так­ же возможны усиление метгемоглобинообразования и гемолиз.

Метиленовый синий вводят внутривенно в количестве 0,1-0,2 мл/кг 1% раствора (1-2 мг/кг). Если симптомы интоксикации не устраняются, через час следует повторить введение. Рекомендуется перед повторным введением определить уровень метгемоглобина в крови. Наиболее час­ той причиной резистентности патологии к препарату является дефицит Г-6Ф-ДГ, НАДФН-метгемоглобинредуктазы, а также сульфметгемоглобинемия. У леченых больных в течение некоторого времени после исчезновения симптоматики может сохраняться цианоз, что обусловлено спо­собностью препарата окрашивать кожу. Токсичными дозами метиленовой сини являются 7-15 мг/кг. Как уже указывалось, причина токсического действия состоит в способности окисленной формы вещества окислять гемоглобин (выступать в качестве метгемоглобинообразователя). Побоч­ные эффекты, иногда развивающиеся при использовании метиленового синего, включают беспокойство, головную боль, спутанность сознания тошноту, рвоту, абдоминальные боли, тремор, учащение сердцебиения.

Непосредственно взаимодействовать с токсикантами-окислителями в эритроцитах способна аскорбиновая кислота. Пострадавшим ее вводят внутрь в количестве 1-2 г или внутривенно - 50 мл 5% раствора. Однако скорость процесса «нейтрализации» ксенобиотиков низка, и в этой связи эффективность препарата невелика.

Взрывные (пороховые) газы

При стрельбе, взрывах, запуске ракет, оснащенных двигателями, работа­ющими на твердом ракетном топливе, образуются токсические вещества, получившие название взрывных, или пороховых, газов. Содержание от­дельных компонентов, входящих в состав взрывных газов, зависит от условий, в которых протекает реакция горения или детонация порохов. Если количества кислорода недостаточно для окисления всех способ­ных к сгоранию элементов, входящих в состав рецептуры порохов, то входе реакции наряду с диоксидом углерода, водой, азотом и метаном об­разуются такие продукты, как оксид углерода и оксиды азота. Количество образующихся ядовитых газов меняется в зависимости от степени разлoжения взрывчатых материалов. При детонации количество оксида угле­рода в газовой смеси может достигнуть 30-60%. При сгорании или вос­пламенении возрастает содержание оксидов азота до 20-40%. Во всех случаях количество образовавшегося диоксида углерода будет тем боль­ше, чем интенсивнее идет окисление. Наибольшее токсикологическое значение в составе взрывных газов имеют оксид углерода, оксиды азота и диоксид углерода. Отравление взрывными газами можно рассматривать как комбинированное отравление этими тремя газами. Особенности те­чения интоксикации в каждом отдельном случае будут зависеть от доли участия каждого из компонентов смеси газов. Все эти вещества могут действовать одновременно и в различных соотношениях в зависимости от создавшихся условий.

Течение отравлений

Известны следующие формы течения отравлений взрывными газами:

а) по типу интоксикации оксидом углерода;

б) по типу интоксикации оксидами азота;

в) «опьянение от пороха»;

г) атипические, или смешанные, формы, не имеющие определен­ной дифференцированной картины отравления.

Симптомокомплекс поражения может меняться в зависимости от вида и свойств вдыхаемых веществ, содержания кислорода в воздухе, а также таких малоактивных газов, как азот, водород, метан. Если отравление взрывными газами протекает по типу интоксикации оксидом углерода, наблюдается симптомокомплекс, обусловленный кис­лородным голоданием. В крови обнару­живается карбоксигемоглобин оксиды азота вызывают раздражение глаз и дыхательных путей, обла­дают удушающим действием, могут вызвать развитие токсического отека легких. В некоторых случаях оксиды азота приводят к развитию кислородного голодания гемического типа вследствие образо­вания метгемоглобина. Комбинированное действие оксида углерода и нитрогазов характери­зуется потенцированием токсического эффекта этих ядов. Диоксид угле­рода в составе взрывных газов может также оказывать влияние на течение интоксикации. СО2 обладает большей плотностью (1,52), чем СО (0,97), и скапливается в глубине и на дне плохо вентилируемых пространств и помещений. При отравлении в таких условиях, наряду с токсическим действием оксида углерода, оксидов азота и других газов, может наблюда­ться «пороховое опьянение». Диоксид углерода обладает наркотическим действием. В относительно малых концентрациях (3-6%) он возбуждает дыхательный центр, приводя к углублению и учащению дыхания, что способствует увеличению абсорбции и других токсических веществ, вхо­дящих в состав взрывных газов. При более высоких концентрациях (8% и выше) диоксид углерода раздражает слизистые оболочки глаз и дыхатель­ных путей, вызывая слезотечение и кашель. По мере нарастания концен­трации диоксид углерода вызывает психическое возбуждение, шум в ушах, головокружение, ощущение тепла в груди, учащение сердцебие­ния, тошноту и другие симптомы, дающие повод заподозрить алкогольное опьянение. Развитие такого состояния было экспериментально пока­зано на добровольцах, вдыхающих воздух, содержащий диоксид углерода в концентрациях от 12 до 25%. Во время боевых действий такое ложное опьянение, получившее название «опьянение от пороха», может наблю­даться у людей, укрывающихся в задымленных укрытиях, воронках, об­разовавшихся при взрывах снарядов, и у артиллеристов, обслуживающих орудия.

Эдере и Истен (1935) весьма образно характеризуют симптоматологию «порохового опьянения»: «У отравленных красное, опухшее лицо. Они находятся в подавленном или возбужденном состоянии, жестикули­руют, много говорят, жалуются на головокружение, шум в ушах, голов­ную боль, тошноту. Подкошенные усталостью, они погружаются, подоб­но пьяным, в тяжелый сон, полный кошмаров. При пробуждении у них наблюдается замедленное мышление, ослабление памяти; иногда все эти симптомы выражены так резко, что вызывают сомнение в трезвости у объекта и могут привести к неправильным заключениям».

Наши рекомендации