Использование интерактивных форм проведения занятий

№ п/п Модульная единица Количество часов Вид занятия (лекция, лабораторная работа, практическое занятие) Используемый метод Формируемые компетенции
ОФ ЗФ
МЕ 1 Строение вещества   Лекция. «Квантово-механическая модель атома» Лекция-визуализация ОК-1
  МЕ 2 Основы химической термодинамики   Лекция «Первое начало термодинамики» Лекция-визуализация ОК-1, ОПК-2
  П/з №8 I, II и III начала термодинамики Кейс-метод ОК-1
  МЕ 3 Основы химической кинетики и химического равновесия Лекция «Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ, температуры и катализаторов» Лекция визуализация ОПК-2
  П/з №17 Обобщение по теме «Химическая кинетика». Коллоквиум ОК-1
МЕ 4 Растворы. Дисперсные системы   Лекция «Законы идеальных растворов» Лекция-дискуссия ОПК-2
Лекция «Растворы электролитов» Лекция-визуализация ОК-1
МЕ 5 Электрохимические процессы Лекция «Гальванические элементы. Химические источники тока» Лекция-визуализация ОПК-2
  П/з №21Электролиз Просмотр и обсуждение видеофильмов ОК-1
МЕ 6 Коррозия и защита металлов от коррозии П/з №23Коррозия металлов Мини-конференция ОК-1
  МЕ 7 Химия соединений   П/з №25 Высокомолекулярные соединения. Мини-конференция ОК-1
  П/з №26 Итоговое занятие Коллоквиум ОК-1, ОПК-2

Общий процент занятий по дисциплине, проводимых в интерактивных формах, вычисляется по формуле:

Использование интерактивных форм проведения занятий - student2.ru

Для ОФ: общий % =22/108*100 =20,4%, для ЗФ общий % =4/16*100 =25%

Данный показатель должен соответствовать п.7.3 ФГОС данного направления (не меньше чем в стандарте 20%)

Лист регистрации изменений и дополнений к рабочей программе

по дисциплине «Химия» по направлению подготовки

09.03.02 Информационные системы и технологии

№ изме-нения Раздел рабочей программы (пункт) № страницы рабочей программы Основания для внесения изменений ФИО вносившего изменения Протокол заседания кафедры Подпись и расшифровка подписи зав. кафедрой Подпись и расшифровка подписи инженера по качеству
             
               
               
             
               
               

Рецензия

на рабочую программу

по дисциплине «Химия» для бакалавров

по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии,

составленную Рукавишниковой В.Н.

Настоящая работа представляет собой методически хорошо проработанную программу, позволяющую организовать и интенсифицировать работу студента, изучающего курс химии. Программа соответствует требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии. В ней отражены основные общекультурные и профессиональные компетенции, которыми должен обладать студент в результате освоения программы дисциплины; сформулированы цели и задачи дисциплины, требования к результатам освоения дисциплины; тематический план изучения, критерии оценки знаний, умений, навыков и заявленных компетенций, методические рекомендации преподавателям по организации обучения дисциплины.

При структурировании содержания учебной дисциплины оптимально учтен объем часов, отпущенных на изучение химии, и просматривается стремление максимально соответствовать идеям развивающего обучения.

Программа разделена автором на два модуля, первый из которых посвящен изучению основных закономерностям протекания химических прочесов, а второй распространяет изученные данные на реальные химические системы. Обращает на себя внимание стремление авторов подчинить методическую проработку единой идеологии, выразившиеся в сущности схем разделов; выделение предмета изучения, нацеленное на практический результат, анализ изучаемого предмета путем рассмотрения его внутреннего строения, с последующим обобщением информации и синтезом практических рекомендаций. Также достоинством рецензируемой работы является и ее профессиональная направленность. Такая специализация курса позволяет студенту правильно оценить практическую значимость данных, сообщаемых по фундаментальной дисциплине.

Рецензент _________ Г.В. Рыбакова

(подпись) (ф.и.о.)

Рецензия

на рабочую программу по дисциплине «Химия»

по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии

Автор программы – Рукавишникова В. Н.

Рабочая программа курса «Химия» предназначена для студентов высших учебных заведений, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, и составлена на основе Федерального Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Информационные системы и технологии». Предмет имеет большое значение для формирования правильного мировоззрения студентов, умения применять полученные знания в последующем.

Данная программа включает пояснительную записку, цели и задачи дисциплины, междисциплинарные связи, объем часов по дисциплине и его распределение по видам занятий, планы лекций, лабораторных и практических занятий, структуру и содержание самостоятельной работы, методические рекомендации по организации изучения дисциплины. В тематическом плане отражены все необходимые составляющие: наименования тем и разделов, их содержание.

Рабочая программа отражает содержание основных требований к результатам обучения, которые могут быть достигнуты исходя из учебного времени, выделенного на изучение дисциплины в учебном плане, отражает современные представления о химической науке.

В программе четко проработаны последовательность изучения материала. Составитель очень подробно расписал основное содержание учебного предмета, выявил общие тенденции в усвоении студентами учебного материала и раскрыл основные умения и навыки, которыми они должны овладеть по окончании курса.

Данная рабочая программа, составленная преподавателем Рукавишниковой В.Н., соответствует всем требованиям и полностью готова для внедрения в учебный процесс образовательного учреждения.

Д.х.н., проф. Каф. ВМС и КХ

ННГУ им Н.И. Лобачевского

Рецензент ____________ Емельянов Д.Н.

Наши рекомендации