Перечень ОХВ, которые могут использоваться

При совершении террористических актов

Наименование вещества Характер действия
Зарин нервно-паралитическое
CR (Cu-Ap), CS (Си-Эс) раздражающее
Хлорацетофенон, хлор, хлорацетон, бромацетон раздражающие
Фосген, хлорпикрин удушающее
Люизит, иприт, азотистые иприты кожно-нарывное
Синильная кислота, хлорциан, акрилонитрил, бромциан, бромметан общетоксическое
Метилмеркаптан, сероуглерод наркотическое
Аммиак прижигающее, удушающее

Первыми признаками применения ОВ являются:

разлив неизвестной жидкости на поверхности;

появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения;

специфические посторонние запахи;

крики о помощи, возникшая паника, начальные симптомы поражения;

показания приборов химической разведки и контроля (при их наличии).

Основными видами ОБВ, которые могут быть применены в террористических целях, являются патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии и грибы) и продукты их жизнедеятельности (токсины).

Применение биологических веществ при

Террористических актах

Классификация биологических агентов

Из всего разнообразия патогенных микроорганизмов, сущест­вующих в природе, в качестве потенциальных биологических агентов практически могут быть использованы при биологических террори­стических актах только несколько десятков биологических видов.

Для достижения целей биологического террористического акта к потенциальным биологическим агентам, используемым в этих случаях, предъявляются следующие требования, т. е. они должны обладать:

• необходимой поражающей эффективностью: достаточно высокая летальность или, по меньшей мере, значительное количество тяжелых форм заболеваний с длительной утратой трудоспособности;

• высокой контагиозностью (заразительностью), т. е. спо­собностью с высокой частотой вызывать возникновение заболева­ний среди не иммунных контингентов при минимальной заражаю­щей дозе (от 30 % и более, от числа подверженных риску заражения);

• значительной устойчивостью во внешней среде.

Существенное значение придается также симптоматике заболе­ваний, устрашающе воздействующей на окружающих (дополни­тельное психологическое воздействие биологического террористи­ческого акта).

Важными критериями определения пригодности биологических агентов для применения в террористических целях будут являться:

• трудность обнаружения агента после применения в возду­хе, воде, на различных объектах внешней среды;

• сложность и длительность лабораторного определения ви­да агента;

• трудность быстрой диагностики возбудителя заболевания;

• способность инфекции к широкому эпидемическому рас­пространению;

• отсутствие или недостаточная эффективность имеющихся в данное время средств иммуно- и экстренной профилактики забо­леваний.

С учетом перечисленных требований к биологическим агентам в 1988 году Министерством здравоохранения СССР был утвержден перечень агентов, в отношении которых необходимо создавать средства защиты и проводить защитные мероприятия. Необходимо отметить, что во всех опубликованных перечнях количественный и качественный состав биологических агентов постоянно изменяется, однако список «классических» уже в достаточной степени сформи­рован и состоит из следующих агентов:

1. Возбудители вирусной природы - натуральная оспа, гемор­рагическая лихорадка Марбурга. Эбола. Ласса, боливийская гемор­рагическая лихорадка, венесуэльский энцефаломиелит лошадей, восточный энцефадомиелит лошадей, желтая лихорадка, японский энцефалит, лихорадка Денге, лихорадка долины Рифт, геморрагиче­ская лихорадка с почечным синдромом, Конго-крымская геморра­гическая лихорадка.

2. Возбудители риккетсиозной природы: эпидемический сып­ной тиф, пятнистая лихорадка скалистых гор, Ку-лихорадка.

3. Возбудители бактериальной природы: чума, сибирская язва, туляремия, сап, мелиоидоз, бруцеллез, легионеллез.

4. Токсины растительного и животного происхождения: ботулинические токсины, столбнячный, сибиреязвенный, шигеллезный, стафилококковые и энтеротоксины, рицин, нейротоксины и др.

Интерес к токсинам вызван целым рядом преимуществ перед возбудителями инфекционных заболеваний. Они более стабильны при хранении и применении, их можно легко и в больших количест­вах получить в научно-исследовательских лабораториях, возможно скрытное применение в диверсионно-террористических целях и, что очень важно, практически отсутствует инкубационный период за­болевания, что приближает токсины по тактическим характеристи­кам к химическим агентам.

Таким образом, перечень агентов, включаемых специалистами в группу возможных биологических средств, которые с большой степенью вероятности могут быть использованы террористами, в настоящее время несколько расширен за счет возбудителей вирусно­го происхождения и биологических токсинов. Не исключено, что в него также могут войти новые разновидности агентов, полученных с использованием генно-инженерных технологий. Вместе с тем, следу­ет особо подчеркнуть, что арсенал средств, обеспечивающий эффек­тивную защиту населения от биологических агентов, в первую оче­редь вирусного происхождения и биологических токсинов, сегодня далеко не полон. Все это создает сложности в вопросах специфиче­ской и экстренной профилактики ряда опасных инфекционных за­болеваний и поражений токсинами. Наличие большого числа пред­ставителей биологических средств вызывает необходимость их классификации.

Хотя предлагаемая классификация биологических агентов но­сит условный характер, она в достаточной степени удовлетворяет основным требованиям их предназначения при совершении терро­ристического акта и определяет необходимые меры по противобак­териологической защите населения. В большинстве патогенные микроорганизмы обладают недостаточной устойчивостью к воздей­ствиям неблагоприятных факторов внешней среды при хранении, транспортировании и применении в качестве средства террора. По­этому они могут быть использованы только в виде специально при­готовленных биологических рецептур. Биологическая рецептура представляет собой смесь специальных препаратов, обеспечиваю­щих биологическому агенту наиболее оптимальные условия для со­хранения своих поражающих свойств. По литературным данным, возможно использование террористами рецептур, содержащих од­новременно возбудителей чумы, туляремии, сибирской язвы, а так­же рецептур, имеющих в своем составе наряду с биологическими, химические и радиоактивные агенты.

Биологические рецептуры могут быть жидкими и порошкооб­разными. Порошкообразная рецептура более стойкая при хранении, а жидкая достаточно хорошо сохраняет свои свойства при примене­нии во время теракта. Количество жизнеспособных микроорганиз­мов в весовой или объемной единице рецептуры может варьировать в широких пределах, усредненное значение которых составляет 1010— 1012 живых микробных клеток (ж. м. к.) в 1 г (мл) рецептуры. Сухие (порошкообразные) рецептуры получают из жидких методом суб­лимационной сушки.

Для принятия оптимальных решений при организации противобактериологической защиты населения и ликвидации медико-санитарных последствий террористических актов с применением биологических агентов считается целесообразным использование нижеприведенной классификации биологических агентов, учиты­вающей их базовые свойства как средства террора.

Наши рекомендации