Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.).

Правила правильного питания кошек. Правильный уход за кошками (прививки, глистогонные

средства, средства от блох и другое)

Всё описанное ниже применимо только к взрослым здоровым животным.

Если ваш питомец заболел, обратитесь к ветврачу за консультацией! Полагаю, хоронить своего друга раньше времени вы не хотите!

Основные принципы кормления кошек.

1.Люди и коты – разные! Организмы у всех разные! Желудки тоже разные! Что хорошо для людей, плохо и даже губительно для животных! Нам разнообразие еды – отлично, кошкам – ужасно!

2.Еду со стола кошкам нельзя! Потому что нельзя: перченное, солёное, сладкое, жаренное, сырое! С приправами и т.д. (от этого у кошек много болезней и быстрая смерть!)

3.Всегда свежая вода в миске! Менять нужно как минимум раз в сутки!

Кошки совершенно инстинктивно не хотят пить воду из чашки, находящейся рядом с их миской с едой. Несмотря на то, что кошки были одомашнены, они всё же являются естественными охотниками. В дикой природе хищники не пьют воду вблизи от места, где только что успешно поохотились, из-за того, что эта вода может быть загрязнена их недавно убитой добычей.

Нетрудно заметить также, что если предложить своей кошке на выбор две миски для воды — одну широкую, другую меньшего диаметра, то ваша питомица однозначно предпочтёт ту, в которой её усы не будут задевать края. Привычка пить из таких источников, которые дают наибольший обзор, сохранилась и у домашних кошек. Семейство кошачьих также отдают предпочтение свежей воде из проточных источников и избегают пить из водоёмов со стоячей водой.

Бутилированная вода – неплохой вариант, если удастся найти качественный продукт. Зачастую российские производители (что разрешено официально) продают под видом «природной» воды первой категории обычную водопроводную воду, очищенную промышленным путём и обогащённую минералами (избыток которых может привести к возникновению МКБ). Выбирать следует воду высшей категории с пометкой «питьевая», полученную из подземных источников (номер скважины, химический состав и место добычи обязательно должны быть указаны на этикетке).

Так какую воду давать? Есть два варианта: фильтрованная или отстоявшаяся водопроводная вода. Отстаивать воду нужно в холодильнике, в плотно закрытом стеклянном кувшине в течение шести-восьми часов.

4.Постоянство состава! Почему-то большинство любителей домашних животных полагают, что у собак и кошек есть какие-то приоритеты в еде. На самом деле животное привыкает к определённому корму и может им питаться практически всю жизнь. В желудке у каждого животного возникает определённая микрофлора, которая приспосабливается к перевариванию одних и тех же питательных веществ, вырабатывается ритм и состав секреции пищеварительных ферментов. Поэтому, регулярно получая корм одной марки, собаки и кошки его лучше усваивают.

5.Сухой корм – не сухари! Сухой корм класса премиум и выше – как еда для космонавтов! Да сублимированная, но от этого не менее полезная!

Так же на любом питании, периодически скапливаются соли, песок (ну не пьют кошки и коты сами в день по 2 кружки воды каждый день), поэтому стоит давать ветеринарный препарат растительного происхождения – котэрвин (давать 1 раз в 3-4 месяца по инструкции). Можно давать БАД цитостат, здоровые почки или канефрон (таблетки человеческие). Удобнее его давать из шприца без иглы в пасть по 4 мл 7 дней, как профилактику МКБ.

Или правильное сбалансированное натуральное кормление, или сухой корм от премиума до холистик класса! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ КОРМЛЕНИЕ СУХИМ КОРМОМ И НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ (возможны аллергические реакции, белковый перегруз, ведущий за собой выпадение шерсти, расчёсы ушей до крови. Кроме этого проблемы с печенью и почками!) ИЛИ КОРМ ИЛИ НАТУРАЛКА!

7.Смотрите дозировку корма на упаковке! Она написана не просто так! Желудок кота никак не больше вашего кулака! Желудку кота хватит 2-3-х разового питания в день, а свободного доступа к миске с кормом быть не должно! Перекармливание вашего кота не приведёт к хорошему, а приведёт к страшной смерти, но перед ней много боли и болезней (диабет, панкреатит, ХПН, ОПН, онкология и т.д)! Правильно рассчитать дозировку и никаких проблем с кормёжкой! (дозировка указана на обратной стороне упаковки + ко всему, в зоомагазинах есть мерные стаканчики, можно попросить продавца). А главное то, что кошка здоровая, весёлая и задорная!!!

Корм хранить либо в герметичном контейнере, либо в плотно закрытой zip-упаковке (иначе корм портиться, выдыхается, начинает мокнуть и плесневеть, происходит прогоркание корма. Кошки такой корм не едят или едят с неохотой. Мало того, такой корм, может нанеси вред здоровью!). Обычно корма от 1 кг и выше уже имеют такой zip-замок.

Никогда не покупайте корма на развес! Часто зоомагазины нарушают нормы хранения корма и почти никогда их закрывают на застежку даже ночью! Бывает, что перемешивают остатки разных марок или видов одной марки, разных классов (часто добавляют корма эконом класса вместо премиума) и игнорируют сроки годности!

8.Посуда. Кошка не должна есть с пола, или с рук. У животного должны быть свои миски! Не вся посуда одинаково полезна. Дешёвые пластиковые плошки часто являются причиной инфекционных заболеваний у животных. Дело в том, что пластмассовую посуду сложно хорошо помыть и на ней продолжают размножаться бактерии. Часто слышу истории о том, что кошка не ест из миски, а выгребает лапой на пол корм и уже оттуда его ест. Тут фокус в том, что в дикой природе кошки не едят из углублений и ям, и зачастую кошкам доставляет крайний дискомфорт трение усов о края миски. Чтобы решить эту проблему купите своему питомцу большую металлическую, или керамическую миску.

9.Чистота. Кошачьи миски нужно мыть 2 раза в день, перед подачей новой порции корма. Не просто споласкивать водой, а хорошенько мыть со средством для мытья посуды. Если кошка не съела предыдущую порцию, её (порцию) выбрасывают. Запах обветренного корма и прогоркшего жира кошкам совсем не нравится, к тому же хоть корм и сухой, в нем все равно размножаются бактерии.

Промышленные корма

Вопреки распространённому мнению, кормление хорошими сухими кормами НЕ приводит к мочекаменной болезни, если не ограничен доступ животного к воде, а при использовании кормов классов от супер-премиум до холистик, вероятность заболевания даже уменьшается.

Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся, благо корм доступен. В результате букет заболеваний, начиная от МКБ и заканчивая тяжёлыми гастритами, дерматозами.

Надо знать, что смешивать разные марки кормов нельзя! Происходит разбалансировка по микроэлементам, может быть диарея, дисбактериоз, а также это может вызвать обострение хронических болезней животного! Владельцу кошки необходимо об этом знать.

Промышленные корма делятся на классы:

· эконом

· премиум

· супер-премиум

· холистик

Приобретая некачественные корма, эконом-класса вы не сэкономите, так как расход таких кормов в 2-3 раза больше!!! Качественного (от премиум-класса до холистик) сухого корма кошка поедает меньше, чтобы насытиться, так как в нём много питательных веществ и мало наполнителей.

ЭКОНОМ КЛАСС:Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix, Wellkiss, Sheba, Katinka, TomCat, Darling, Kitti, Dr.Clauders, Dr.Alders (паучи), Perfect Fit, Purina ONE, Purina Cat Chow, PROхвост, PrоviPet, Timely, Josera, Farmina (линейка эконом класса), Наша Марка, Ночной охотник, Оскар, Стаут, Каждый день, То Что Надо, 365 дней, ARO (влажные, тем более – Sheba, Whiskas, Kitekat, Friskies, TomCat, Felix, Katinka, Wellkiss, Cesar, Gourmet, Dr.Alders, Dr.Clauders, Оскар, Каждый день, То Что Надо, 365 дней, ARO) и тому подобные – отрава! В чистом виде химия, а не корм! Производитель Компания – Mars, Nestle (Purina), Proctor&Gamble!!!

Никогда не покупайте своему питомцу корм в обычном продуктовом магазине!!!

Никогда нельзя допускать, чтобы ваше животное им питалось, или просто такой корм попробовало. Практически ВСЕ деньги, что вы платите за эти корма уходят на рекламу! Состав таких кормов – тайна покрытая мраком, но только одно известно, что мяса там нет. Зато на упаковке загадочно написано: 4 % мясосодержащих продуктов. Заметьте, именно мясосодержащих продуктов, а не мяса. А в остальное 96 % что входит?! Это множество консервантов и присыпок, вызывающих привыкание. Ну и естественно красителей, нужно же чем-то раскрасить гранулки корма в зелёненький, жёлтенький и красненький цвет, чтобы у покупателя создавалась иллюзия того, что в этом корме есть полезные травки, мясо и т.д.

Получается, что животному, чтобы наесться, нужно съесть 100-120 г этой дряни, в которую добавляют невероятное количество химических ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей. А воды, для поддержания адекватной концентрации мочи, животное должно выпить в 3 раза больше, чем съело корма. Вот и получается, что котик весом 3 кг должен выпить чуть ли не пол-литра воды в день. В результате печень и поджелудочная вынуждены вырабатывать адское количество ферментов, чтобы этот корм переварить и работают на износ. А в почках тем временем откладываются соли и минералы, потому что моча дико концентрированная.

Whiskas и Kitekat состоит из перемолотых частей тела забитой курицы, таких как: шея, ноги, неразвитые яйца и внутренности!!! Химические консерванты в некоторых странах запрещены к использованию в консервах для людей и животных!

Многие, наверное, слышали от знакомых, или читали на форумах душещипательные истории о болезни питомцев, связанные с употреблением сухого корма. Так вот именно сухой корм эконом класса и является причиной многих недугов у кошек. Но котики и кошечки, особенно пожилых владельцев, становятся жертвами рекламы. Подкупает малообеспеченных покупателей низкая цена за упаковку корма эконом класса. Но на деле, такой корм обойдётся владельцу кошки дороже, чем самый дорогой корм класса супер-премиум. Кошки этой дрянью не наедаются, просто нечем там наесться, а из-за привлекающих добавок, кошка готова есть и есть этот корм, уничтожая поджелудочную, печень, почки. Так что низкая цена является очень сомнительным плюсом такого корма. Для изготовления кормов эконом класса используются ингредиенты очень низкого качества. А вот белки животного происхождения практически отсутствуют.

Сырьё в них используется намного хуже, например, перья, рога, копыта и прочая гадость вредная для организма вашего кота.

В составе Whiskas есть химические консерванты-красители – BHA/BHT. В некоторых странах запрещены к использованию в консервах для людей, а если уж и люди не переносят, что говорить о котах...

В составе Whiskas также – кукурузная клейковина – Corn Gluten Meal – дешёвый наполнитель. Является аллергеном для многих животных!!!

Основной состав пакетной каки:

Самые разнообразные отходы животного происхождения: головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, лёгкие, почки, селезёнка, кровь, подкожный жир, сухожилия, моча и т. д. Также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи: участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Трупы павших, сбитых на дорогах и усыплённых домашних животных ‒ об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила.

Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства, они практически добиваются безотходности.

Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы – но не зерна, а початков, жмыха, поражённой плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины, последнего компонента в одном из наименований кормов 15 %.

Особо отмечается такая практика: ингредиенты, происходящие из одного источника, разбиваются на группы и в таком порядке перечисляются на упаковке, в результате чего по процентному составу они занимают, к примеру, 2-е и 3-е места, хотя по их общему содержанию они должны стоять на первом. Кроме того, допускается сохранение в течение полугода прописанного на упаковке состава корма, даже если реально он претерпел изменения. А для кормов с так называемой открытой формулой это является правилом, притом, что их состав постоянно меняется в зависимости от курсовой стоимости составляющих.

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.).

Жиры – смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения. Нитрит калия часто используется в качестве колоранта (особенно в кормах красного цвета) и стабилизатора – во взаимодействии с желудочным соком и пищевыми компонентами это мощный канцероген. Синтетические консерванты антиоксиданты. Некоторые добавки – BHT (butylated hydroxytoluene), BHA (butylated hydroxyanisole), которые используются и в "человеческой" пищевой промышленности и с давних пор подозреваются в канцерогенности, а также этоксикин (ethoxyquin) и галлат пропилена (propyl gallate) – повышают токсичность других химических веществ, мутагенную активность, чувствительность организма к радиации и влияние химических канцерогенов. По заключению Джона Каргилла, вне всякого сомнения, в определённом количестве синтетические антиоксиданты провоцируют или способствуют росту неоплазм. Для собак и кошек это количество не определено, проблема никогда не исследовалась должным образом.

Этоксикин (эффективен в качестве инсектицида и пестицида, используется в качестве стабилизатора при производстве резины, имеет много общего с эйджент орандж) запрещён в человеческом питании. Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) признало его ядовитым веществом. В малых дозах был в своё время разрешён в качестве консерванта в производстве кормов из люцерны, клевера для сельскохозяйственных животных. В кормах для домашних питомцев содержится в гораздо более высоких дозах. Его применение у животных влечёт синдром иммунодефицита, рак печени и желудка; у людей, контактировавших с ним на производстве ‒ повреждения печени и почек, рак кожи, облысение, слепоту, лейкемию, врождённые уродства и хроническую диарею. Перечисленные заболевания могут встречаться и у животных. Используется, поскольку является самым дешёвым и эффективным консервантом из всех известных. Хуже всего, что обнаружить его присутствие в готовом корме, а значит, уличить производителя в нарушении закона, невозможно.

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

ПРЕМИУМ КЛАСС (рассматриваются только повседневные корма): Royal Canin, Hills, Purina ProPlan, Eukanuba, Bozita, Iams, Natural Choice, Belcando, Blitz, Organix, Natural Core, Nutra-Nuggets Leonardo, Biomill, Ultima, Frank's ProGold, Nero Gold, Brit Premium, Happy Cat, Advance, Flatazor, Nature's Protection, Pro Pac, Optimeal, Ontario, Guabi, Eminent, Farmina (линейка премиум класса). Это достаточно приличные корма и относительно недорогие. Количество ингредиентов растительного происхождения в них невелико. Но всё же животного белка недостаточно. В составе такого корма опять же окажется и соя, и субпродукты низкого качества. Такой корм в рационе вашей кошки нежелателен.

Purina, Royal Canin (куплен компанией Mars), Eukanuba (Procter&Gamble), Hills – эти корма имеют ветеринарную линейку (ветеринарная и профилактическая линейка – пока ещё привозные), и в России их принято считать кормами супер-премиум класса, хотя их составы, отнюдь не пышут качеством – всё те же кукуруза, соя, глютен. То есть они, по сути, простой, но очень уверенный премиум класс.

Перенос производства этих кормов на просторы необъятной России, качества им тоже не добавил.

СУПЕР-ПРЕМИУМКЛАСС: 1st Choice, Bosch Sanabelle (без зерна), Brit Care, Innova, Arden Grange, ProNature Holistic, Profine Adult Cat, Applaws, Nutram, Natural Balance, ProSeries, Taste of the Wild, Savarra, Canagan, Bilanx, Farmina (линейка супер-премиум класса, низкозерновые и беззерновые). Эти корма сделаны из ингредиентов высокого качества. В них содержится достаточное количество протеина необходимого вашей кошке. Если подобный корм является постоянным рационом питомца, можете быть уверены, что он питается правильно.

ХОЛИСТИК КОРМА: Golden Eagle Holistic, GO и NOW Natural holistic, Almo Nature Holistic, Orijen, Acana, Earthborn Holistic, Eagle Pack Cat Holistic, Chicken Soup, Felidae, ANF holistic, Canidae, Holistic Blend, Wellness, Grandorf. К этому классу относятся корма высочайшего качества. Для их изготовления используются самые высококачественные ингредиенты. Растительного белка в них нет, только животный. Такие корма могут на 80 % состоять из мяса.

Orijen, Acana, GO! FIT + FREE Беззерновой для котят и кошек – 4 вида мяса: курица, индейка, утка и лосось (Fit + Free Grain Free Chicken, Turkey, Duck Cat Recipe) корма тяжелые и подходят только активным и полностью здоровым кошкам. В этих кормах большой процент белка и порой они сажают печень. Можно обнаружить кровь в кале. Идеальное количество белка не больше 30-32 %, жира‒ не больше 16 % (иначе кот начнет полнеть). Кастратам нужно еще и низкое содержание фосфора, магния и кальция.

Установлены следующие соотношения кальция и фосфора в корме: в идеале: 1,1-1,3 (Са) : к 1 (Р), максимально ‒ 2:1. Для кошек МАКСИМАЛЬНОЕ количество кальция на 1 кг корма ‒ 2,5 % и фосфора ‒ 1,6 %, магния ‒ 0,1 % на сухое вещество!

Большая цена на корма супер-премиума и холистик класса только на первый взгляд. Чтоб насытиться, кошке нужно 30-80 г в сутки (кормить строго по норме. Суточный объем корма написан на упаковке). Если покупать большой объем корма (конечно же, только после анализов. До них стоит брать маленькую упаковку), то её хватает на 2-4 месяца, в зависимости от объёма.

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

Что добавляют в дешёвые промышленные корма (Whiskas, Kitekat, Friskies, Felix и т.д.). - student2.ru

Всё ещё сомневаетесь, тогда смотрите сами, сравнивайте составы кормов и всё вам будет понятно. Вот сайт http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Да, он несовершенен. Там представлены не все корма и отсутствует разделение на собачьи и кошачьи корма, но общую картину даёт наглядно.

ЗАПОМНИТЕ, не существует универсально хорошего корма, или «самого лучшего», который подходил бы ВСЕМ животным. Каждая кошка индивидуальна! Так что «самый лучший» корм, это тот, что подходит именно вашему любимцу.

ЕСЛИ НЕ НАШЛИ КОРМ В ЗООМАГАЗИНЕ ВАШЕГО ГОРОДА, ТО ИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТ-ЗООМАГАЗИНАХ ГОРОДА ИЛИ ЕСТЬ САЙТ, КОТОРЫЙ ДОСТАВЛЯЕТ ПОЧТИ ВО ВСЕ ГОРОДА РОССИИ http://www.petshop.ru/

Как подобрать корм?

К сожалению, только методом проб и ошибок. Конечно, начинать подбор нужно с кормов не ниже супер-премиум класса.

После кормления кошки только кормом в течение 1,5-2-х месяцев необходимо сдать анализ кала (общая копрограмма) и биохимический анализ крови (11 пищеварительных показателей: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилаза, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, глюкоза). Только так можно понять, насколько хорошо и с какими усилиями переваривается и усваивается корм. В случае поноса и/или рвоты, конечно, не стоит ждать заветных 2-х месяцев, нужно быстро бежать к врачу!

Наши рекомендации