Методы окисления - восстановления в объемном анализе

Титрование перманганатом (перманганатометрия)

Перманганат-ион MnO4- в сильнокислых растворах окисляет многие вещества, восстанавливаясь при этом до иона двухвалентного марганца:

MnO-4 + 8Н+ + 5е = Mn2+ + 4Н2О

В связи с высоким значением восстановительного потенциала (φ0 = 1,551 В) его можно применять для титрования почти всех веществ, способных окисляться.

Основным условием титрования перманганатом является высокая кислотность среды; количество кислоты, необходимое для определения, нельзя рассчитывать по уравнению реакции. Необходимо, чтобы раствор был приблизительно 1н. по кислоте, иначе в конце титрования, вследствие расхода кислоты на реакцию, концентрация водородных ионов сильно уменьшается, что приводит к понижению потенциала, а также к протеканию побочного процесса выделения осадка MnO2.

Чаще всего для подкисления применяют серную кислоту. Соляная кислота менее пригодна для этой цели, т.к. при этом возможно окисление ионов хлора перманганатом или различными промежуточными оксидами.

Азотная кислота сама является сильным окислителем и может вызвать побочные процессы.

При титровании перманганатом обычно не применяют индикатор, т.к. собственная окраска раствора реагента достаточно интенсивна. Точку конца титрования устанавливают по появлению окраски при добавлении одной избыточной капли титранта к аликвоте исследуемого раствора.

Особенности реактива

Марганцевокислый калий не обладает абсолютно свойствами исходного вещества, соль часто содержит незначительные количества различных примесей, главной из которых является MnO2. Концентрация растворов KMnO4 некоторое время после приготовления медленно изменяется вследствие ряда причин. Вследствие этого раствор KMnO4 точно заданной концентрации не готовят непосредственно по точной навеске вещества. Нормальную концентрацию устанавливают по какому-либо другому веществу – вторичному стандарту.

Хранят растворы KMnO4 в темной стеклянной посуде, защищенной от попадания пыли.

Определение пероксида водорода

Качество препарата пероксида водорода определяется массовой долей Н2О2. Со временем пероксид водорода частично разлагается с выделением кислорода:

Н2О2 → Н2О + Методы окисления - восстановления в объемном анализе - student2.ru О2

Этот процесс особенно заметен, если хранить пероксид водорода на свету, а не в защищенном от света месте. Для проверки качества реактива определяют ω(Н2О2) в препарате.

Сущность метода

Пероксид водорода Н2О2 обладает одновременно свойствами окислителя и восстановителя, т.к. степень окисления атома кислорода в Н2О2 является промежуточной между степенью его окисления в Н2О и О2.

Когда Н2О2 является окислителем, то его восстановление характеризуется полуреакцией:

Н2О2 + 2е + 2Н+ = 2Н2О

Действуя в качестве восстановителя, Н2О2 окисляется с выделением кислорода:

Н2О2 – 2е → О2 + 2Н+

Перманганатометрическое определение пероксида водорода состоит в окислении его до свободного кислорода:

2MnO4- + 5H2O2 + 6H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 8H2O

или:

2КМnО4 + 5Н2О2 + 3Н2SO4 = 2МnSO4 + 5O2 + 8Н2О

В точке эквивалентности:

Методы окисления - восстановления в объемном анализе - student2.ru

Наши рекомендации