Борьба с воздушной инфекцией - это прежде всего борьба с пылью.

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА

Работа медицинской сестры по отпуску косметических процедур связана с проведением различных манипуляций на коже лица с применением различного инструментария (иглы, ложечки, копье и др.), перевязочного материала (салфетки, тампоны и др.). Это требует поддержания не только идеальной чистоты кабинета, рабочего места, строгой опрятности медицинской сестры и особенно особого содержания ее рук, но и обязательной стерилизации инструментария и перевязочного материала.

Асептика – это способ предупреждения попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на руках хирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими средствами.

Различают два пути заражения ран: экзогенный и эндогенны. В предупреждении эндогенного инфицирования основная роль принадлежит антисептике, экзогенного - асептике.

Экзогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану из внешней среды (воздуха, ротовой полости и дыхательных путей хирурга, его помощников в процессе работы, при разговоре и кашле, с предметов, оставляемых в ране, и т. д).

Эндогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану из очагов, имеющихся в тканях участка тела, или заносятся в рану с кровью (гематогенный путь) или лимфой (лимфогенный путь), а также с кожного покрова, слизистых оболочек, из кишечника и дыхательных путей больного животного.

Борьба с воздушной инфекцией - это прежде всего борьба с пылью.

Основные мероприятия, направлены на уменьшение воздушной инфекции, сводятся к следующему: устройство правильной вентиляции помещения;

влажная уборка помещений,

регулярное проветривание и облучение помещений УФЛ;

сокращение времени контакта с воздухом открытой раны.

Борьба с капельной инфекцией: запрещение разговоров, во время эпидемии гриппа обязательное ношение масок , своевременная текущая уборка кабинета.

Контактная инфекция - стерилизация всех приборов, инструментов и материалов, соприкасающихся с кожей

.Важным мероприятием по обеспечению асептики является санация медицинского персонала.

Антисептика – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране, снижение интоксикации организма, вызванной микробным заражением раны, и повышение защитных сил животного.

В предупреждении эндогенного инфицирования основная роль принадлежит антисептике, экзогенного - асептике.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую, химическую и биологическую.

При механической антисептике удаляют из раны попавшие в нее микроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мертвые и инфицированные ткани механическим путем.

Физическая антисептика заключается в использовании средств и методов, создающих в ране неблагоприятные условия для развития микроорганизмов и уменьшающих всасывание из раны микробных токсинов и продуктов распада тканей (гипертонические растворы, гигроскопические порошки, повязки; воздействие УФЛ, лазера, магнитного поля и т. д.)

Химическая антисептика связана с использованием некоторых органических и неорганических химических веществ, которые либо убивают бактерии в ране, либо замедляют их развитие и размножение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химическим антисептическим средствам относятся вещества, используемые для лечения ран, обработки операционного поля и рук хирурга, для стерилизации инструментов, а также предметов, необходимых для операции.

Биологическая антисептика направлена на предупреждение развития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средств растительного или животного происхождения (желудочный сок, растительные соки, фитонциды и др.), а также препаратов, повышающих защитные силы организма (специфические сыворотки, вакцины).

Первое место среди бактериоцидов занимает иод. - 5%-ный спиртовой раствор иода или йодофоры,

На основе йодофоров создано значительное количество антисептических и дезинфицирующих средств: бетадин, дизадин, певидин (Англия), бетазадон (Швейцария), дайазан (Япония), бетацид, йопрен, йодинол, лирургинол, бромеск СК, польхлор К, поллена йод К (ПНР), хлорамин Б..

К высокоактивным бактерицидам относится перекись водорода (Н2О2), которая обладает окислительным действием. Из комплексных препаратов, в которых ведущим антисептиком является перекись водорода, широкое распространение получил первомур, дезоксон-1.

Калия перманганат – сильный окислитель, используемый как антисептическое средство наружно в водных растворах для промывания ран (0,1–0,5%-ный).

Широкое распространение имеет спиртовой раствор бриллиантового зеленого. Среди других вариантов спиртовых растворов с добавлением красок рекомендуют метиленовый синий.

Алкоголь – лучшее из имеющихся в настоящее время средств обеззараживания кожи и применять его следует как можно шире.

Широкое распространение, особенно для дезинфекции рук и операционного поля, получил гебитан (хлоргексидин)

Основой для профилактики контактной инфекции является стерилизация – полное освобождение какого-либо предмета от микроорганизмов путем воздействия на него с помощью физических или химических факторов.

Используемые в практике методы стерилизации должны:

· обладать бактерицидной и спороцидной активностью;

· быть безопасными для больных и медперсонала;

· не должны ухудшать рабочие свойства инструментов.

В современной асептике используют физические и химические метод

Физические методы стерилизации: Обжигание и кипячение

Обжигание в хирургической практике для стерилизации инструментов не используется.

Все меньше применяется в настоящее время и стерилизация инструментов с помощью кипячения, так как при этом методе достигается температура лишь в 100 0С, что недостаточно для уничтожения спороносных бактерий.

Стерилизация паром под давлением (автоклавирование). Действующим агентом является горячий пар. В автоклаве возможно нагревание воды под повышенным давлением, что приводит к повышению точки кипения воды и соответственно пара до 132,9 0С (при давлении 2 атм.) . Метод автоклавирования применяется для стерилизации хирургического инструментария, перевязочных материалов, белья, перчаток, которые погружаются в специальные металлические биксы

Работа автоклава контролируется показаниями манометра и термометра.

Основные режимы стерилизации:

При давлении 1,1 атм. (t – 119,6 0C) – 45 мин – стерилизация перчаток.

При давлении 2 атм. (t – 132,9 0C) – 20 мин – стерилизация перевязочного материала, белья, хирургического инструментария.

Закрытый бикс сохраняет стерильность находящихся в нем предметов 72 часа.

Сухожаровая стерилизация.Действующим агентом при этом способе является нагретый воздух. Стерилизация осуществляется в специальных аппаратах – шкафах-стерилизаторах.

Следует отметить, что горячий воздух в отличие от водяного пара служит только переносчиком тепла. В связи с этим температура стерилизации повышается и должна быть 160 - 200 0С. При температуре 180 0С время стерилизации составляет 60 минут. При определении времени стерилизации необходимо принимать во внимание время уравновешивания, которое продолжительнее, чем при стерилизации паром.

Стерилизация в сухожаровом шкафу является главным и наиболее надежным способом стерилизации хирургических иструментов

Ультразвуковая стерилизация.Механические колебания с частотой от 2х104 до 2х10 8 колебаний в 1 секунду не воспринимаются ухом человека и называются ультразвуком. Для искусственного получения ультразвука служат специальные приборы. Источником ультразвука являются кристаллы кварца, турмалина, обладающие пьезоэлектрическими свойствами. Пьезоэлектрический эффект обусловлен явлением электрической поляризации кристаллов.

При воздействии на ткани ультразвуковой волны происходит образование микроскопических полостей, которые быстро закрываются под воздействием последующего сжатия. Такое явление называется кавитацией. Ультразвуковая кавитация приводит к образованию свободных радикалов, диссоциации молекул воды на ионы Н+ и ОН-, что приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов в микробной клетке.

Ультразвуковые волны используются для стерилизации инструментов, подготовки рук медицинского персонала к операции. Для этого руки (инструменты) погружают в специальную ванну с дезинфицирующим раствором, через который пропускают ультразвуковые волны.ических инструментов.

Лучевая стерилизация (одноразовых инструментов)- в промышленности

Стерилизация инфракрасными лучами . Применяется в инфракрасных и конвейерных печах с глубоким вакуумом для скоростной стерилизации хирургического инструментария.

Химические методы стерилизации - стерилизация растворами антисептиков. В основном используется для стерилизации режущих хирургических инструментов.

Для стерилизации используются: тройной раствор А, 96% этиловый спирт и 6% р-р перекиси водорода, спиртовой р-р хлоргексидина, первомур.

Для «холодной» стерилизации инструменты погружают в разобранном или в раскрытом виде в один из этих растворов. При замачивании в спирте и тройном растворе А инструменты становятся стерильными через 2-3 часа, в перекиси водорода – через 6 часов.

*В настоящее время с целью профилактики ВИЧ-инфекции все инструменты после использования перед прохождением обычной предстерилизационной подготовки должны быть замочены в 3% р-ре хлорамина в течение 60 минут или в 6% р-ре перекиси водорода в течение 90 минут (приказ № 86 от 30.08.89 МЗ СССР).

Стерилизация нережущих металлических инструментов осуществляется с помощью:

1. Стерилизации в сухожаровом шкафу при t - 180-200 0 C в течение 60 минут.

2. Автоклавирования при давлении в 2 Атм (132,9 град. С.) в течение 20 минут.

3. Кипячения в дистиллированной воде с добавлением натрия гидрокарбоната (20 гр. на 1 литр воды) – 45 минут.

* Инструменты после операций по поводу анаэробной инфекции и в группе риска по ге

патиту или ВИЧ-инфекциикипятить нельзя.

Белье стерилизуют в автоклаве при давлении 2 атм. (132,9 0С.) в течение 20 минут.

Из антисептических средств наиболее часто применяются следующие: 1) 1—2 % раствор хлорамина (для обработки мебели); 2) раствор хлорной извести (для обработки полов); 3) 5 % раствор карболовой кислоты (для уборки помещения); 4) 5 % спиртовой раствор йода (для обработки рук, при чистке лица); 5) 3 % раствор борной кислоты или перекиси водорода (применяется при чистке кожи лица); 6) 2 % спиртовой раствор салициловой кислоты (для протирания кожи лица); 7) 70 % этиловый спирт (для протирания кожи лица).

Как проводят дезинфекцию

Медицинские изделия погружают в дезраствор сразу же после их использования. При этом дезраствор должен полностью покрывать инструменты не менее 1 см над их поверхностью. Изделия сложной конфигурации дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором так, чтобы в них не оставалось пузырьков воздуха. Сильно загрязненные инструменты нужно подвергать двукратной обработке.

Хлорсодержащие средства, например, Хлорамин Б, Клорсепт, применяют в основном для дезинфекции изделий медицинского назначения из стекла, пластмассы, резины, коррозионно-стойкого материала или отработанного перевязочного материала и одноразовых инструментов. Очистка с помощью ерша резиновых изделий не допускается!

Для дезинфекции многоразового металлического инструментариярекомендуется использовать препараты, которые не вызывают коррозии. Правда, эти дезсредства стоят дороже. Но экономить не стоит. Ведь стоимость металлических многоразовых инструментов намного выше.

По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают. Оставшиеся загрязнения оттирают с помощью ершей, щеток, салфеток под проточной питьевой водой либо в специальных моющих аппаратах.

N.B.!!!

* рабочие растворы из концентратов готовьте в отдельных хорошо вентилируемых помещениях с достаточной кубатурой;

* рабочие растворы должны находиться только в емкостях с плотно закрытыми крышками! Используйте специальные ванночки - стерилизаторы из полиэтилена. Емкость следует открывать только при необходимости, защищая органы дыхания;

* нельзя разводить исходный концентрат теплой и тем более горячей водой. Это усиливает вредные испарения с поверхности раствора;

* промывка изделий под проточной водой до дезинфекции не допускается. Ведь аэрозоль, образующийся в процессе мытья, может инфицировать персонал, проводящий обработку, а также поверхности помещений.

Дезинфекция медицинского инструментария одноразового пользования:

После процедуры инструментарий не разбирая необходимо поместить в емкость для дезинфекции, с дезинфицирующим раствором положенной концентрации, экспозиция 1 час. После экспозиции одноразовый инструментарий прополаскивается под проточной водой, и собирается в пакеты для отходов класса “Б” желтого цвета, помещается в емкость и отправляется на утилизацию. Колющие и режущие предметы обрабатываются в твердой емкости (бутылка,банка) затем дезинфицирующий раствор сливается в канализацию, а инструменты не промывая и не перекладывая в другую емкость ,помещаем так же в пакет желтого цвета, и отправляем на утилизацию.

Дезинфекция медицинского инструментария многоразового пользования:

После использования помещаем в емкость с дезинфицирующим средством необходимой концентрации, экспозиция 1 час. Затем инструменты промываются под проточной водой до исчезновения запаха дезинфицирующего средства. После промывания инструменты помещаются в емкость с моющим раствором, подогретым до 50 градусов. Затем идет этап предстерилизационной обработки инструментария.

ВИДЫ УБОРОК:

1. Текущая.

2. Ситуационная.

3. Генеральная уборка.

Текущая ,влажная уборка помещений-кабинетов (мытье полов,протирание мебели,оборудования,подоконников,дверей и.тд.) осуществляется не реже 2-х раз в сутки (а при необжодимости чаще — это ситуационные уборки) с применением 2-х % мыльно-содового раствора (200 гр.на 10 литров воды) и дезинфицирующих средств при каждой обработке не менее 2-х раз в сутки.

Протирка оконных стекол должна проводиться не реже 1 раза в месяц, изнутри и по мере загрязнения,но не реже 1 раза в 4 месяца снаружи.

Весь уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры и др.) должен иметь четкую маркировку,с указанием кабинетов и помещений, использоваться строго по назначению и храниться раздельно.

Генеральная уборка не режимных кабинетов должна проводиться не реже

1 раза в месяц, с тщательным мытьем стен,всего оборудования,

протиранием мебели, светильников,жалюзей от пыли.

Проветривание должно проводиться не менее 4-х раз в сутки.

Генеральная уборка процедурных ,перевязочных, смотрового, и др.манипуляционных кабинетов:

Проводится 1 раз в неделю по графику,утвержденному старшей медсестрой поликлиники.

Для генеральной уборки должна быть специальная одежда (халат,колпак, маска, сменная обувь), перчатки.

Уборочный материал и стерильная ветошь.

Перед уборкой всю мебель отодвигают от стен.

Готовим дезинфицирующий раствор, соответствующего % для генеральных уборок + моющее средство 5 грамм на 1 литр воды это получается 0,5% готовый раствор, или моющее средство( т.е стиральный порошок) сразу добавляется в дезинфицирующий раствор, если он не обладает моющим действием а к таким растворам относится вапусан, самаровка, бриллиант и.т.д).

Готовый дезинфицирующий раствор наносим на потолок,стены, окна,

Подоконники ,мебель, жалюзи, \двери, в последнюю очередь полы.

После нанесения раствора на объекты сразу же включаем бактерицидную лампу закрываем окна, ,двери и оставляем на 1 час.

После окончания времени обеззараживания т.е через 1 час, персонал одевает чистый халат, маску, протирает обувь , и стерильной ветошью, смоченной водопроводной водой , отмывает все поверхности. .В последнюю очередь моют пол.

Бактерицидную лампу включают на 1 час.

Уборочный инвентарь обеззараживают, после чего ветошь прополаскивают и сушат. А за сутки до генеральной уборки отдают в ЦСО на стерилизацию.

Делается запись в журнале генеральных уборок :

- Дата

- Используемый раствор

- ФИО медсестры и санитарки

- Подписи

- Время работы бактерицидной лампы

Наши рекомендации