Чем заменить бытовую химию?

Стиральные порошки, чистящие средства, кондиционеры для белья… Список бытовой химии, которую мы используем каждый день, огромен. И все эти средства так прочно вошли в нашу жизнь, что без них уже, кажется, нельзя обойтись. Однако специалисты предупреждают: в борьбе за чистоту нужно действовать осмотрительно, чтобы не повредить здоровью - своему и близких.

Опасные вещества

Доказано, что бытовая химия является одним из главных аллергенов, провоцирующих организм на различные болезненные реакции. Из-за действия химических компонентов средств могут страдать кожа, органы зрения и дыхания. Тогда в виде реакции возникают надсадный кашель и приступы удушья, слезотечение и проблемы со зрением, жжение слизистых оболочек и дерматологические раздражения, сопровождающиеся зудом и состоянием общего дискомфорта.

Специалисты настоятельно рекомендуют выбирать моющие средства с особой тщательностью и всегда внимательно изучать состав на этикетке. Избегайте средств, в которых содержатся следующие вещества:

Хлор. Он может спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, атеросклероз, анемию и целый ряд аллергических реакций. Хлор оказывает разрушительное действие на белки, повышает риск заболевания раком, и негативно влияет на состояние волос и кожи. В цивилизованном мире вместо хлора в быту давно используют органические кислоты.

Фосфаты. В ряде стран фосфаты находятся под запретом. Во влажной среде они способствуют образованию токсичных цианобактерий, которые вызывают отравления, провоцируют развитие раковых клеток, а также выкидыши и различные врожденные патологии.

Анионные ПАВ или А-ПАВ. Эти поверхностно-активные вещества подрывают иммунитет, вызывают аллергии и поражения мозга, а также внутренних органов – легких печени, почек. ПАВ способны скапливаться в волокнах тканей, особенно шерстяных, полушерстяных и хлопковых.

Гидрохлорид натрия. Иногда в составе он указывается как sodium hypochlorite. Часто используемый в отбеливателях, он может вызывать различные аллергические реакции.

Нефтяные дистилляты. Оказывают негативное влияние на зрение, нервную систему. При долговременном воздействии ведут к серьезным нарушениям органов нервной системы и почек, к различным кожным заболеваниям.

Фенолы и крезолы. Относятся к бактерицидным веществам. Способны вызывать головокружение, потерю сознания, диарею, головокружение, нарушают работу почек и печени.

Нитробензол. Вызывает ухудшение самочувствия, разрушает иммунитет.

Формальдегид. Считается одним из самых сильных канцерогенов. Провоцирует сильное раздражение глаз, дыхательных путей и легких, кожи,

Гидроксид натрия. Дерматит кожи головы; прием внутрь может вызвать рвоту, гипотонию, диарею и обморочное состояние; может быть опасным для окружающей среды, особенно для водных организмов.

Гипохлорит натрия находит широкое применение в бытовой химии и входит в качестве активного ингредиента многочисленных средств, предназначенных для отбеливания, очистки и дезинфекции различных поверхностей и материалов. Обычно, в быту применяются растворы с концентрацией в диапазоне от 3 до 6 % гипохлорита[49].

Коммерческая доступность и высокая эффективность действующего вещества определяет его широкое использование различными производственными компаниями, где гипохлорит натрия или средства на его основе выпускаются под различными торговыми марками, некоторые из которых представлены в таблице:

Торговая марка Производитель Назначение Концентрация NaOCl
Белизна[50] ОАО «Саянскхимпласт» Бытовой отбеливатель, пятновыводитель и дезинфицирующее средство 4 %; 7 %
Clorox Regular-Bleach[51] The Clorox Company Бытовой отбеливатель, пятновыводитель и дезинфицирующее средство 6 %
Clorox Washing Machine Cleaner[52] The Clorox Company Очиститель для стиральных машин 5—10 %
Cascade Complete® with Bleach (gel)[53] Procter & Gamble Company Средство для автоматических посудомоечных машин 1—5 %
Aquachem Chlorinizor[54] Sunbelt Chemicals Corp. Средство для дезинфекции бассейнов 10 %
Brite Bleach[54] Sunbelt Chemicals Corp. Бытовой отбеливатель и дезинфицирующее средство 5,25 %
Lysol Bleach Toilet Bowl Cleaner[55] Reckitt Benckiser Средство для очистки туалета 2 %
Tiret[К 13] Reckitt Benckiser Средство для устранения засоров труб нет данных
Domestos гель[К 14] Unilever Средство для чистки и дезинфекции 5 %

Средства из группы риска

Хлорсодержащие отбеливатели. В их состав входит натриевый хлорид, который в определенных условиях начинает выделять хлораминовый газ, провоцирующий сильнейшие астматические реакции.

Полироли для металлических поверхностей. В числе их компонентов - нефтяные дистилляты.

Стеклоочистители. Нашатырный спирт, который входит в их состав, способен вызывать головные боли и раздражения глаз, дыхательных путей.

Полироли для полов и мебели. Среди их компонентов - нитробензол, который в особо тяжелых случаях может вызвать серьезный сбой в работе организма, вплоть до летального исхода.

Пятновыводители и средства для чистки ковров и ковровых покрытий. Они содержат в себе перхлорэтилен, который, как было установлено, является канцерогеном для животных. Существуют подозрения, что для человека данное вещество также ядовито.

Препараты от моли. В их числе нафталины и парадихлорбензол – вещества, небезопасные для органов зрения, почек, печени, кожи и центральной нервной системы.

Средства для чистки сантехники. Они содержат соляную кислоту или сернокислый натрий, которые способны вызвать химические ожоги кожи. В случае попадания этих веществ в глаз может возникнуть слепота, временная или постоянная. А при попадании в организм через органы пищеварения они вызывают ожоги внутренних органов и отравления различной степени тяжести.

Кондиционеры для белья. Ароматические вещества в их составе способны вызватьаллергические реакции у людей, подверженных аллергическими заболеваниями.

Средства от засоров труб. Содержатгидроксид натрия — едкое и коррозионноактивное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. Поэтому при работе с ним требуется соблюдать осторожность. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. При контакте слизистых поверхностей с едкой щёлочью необходимо промыть поражённый участок струей воды, а при попадании на кожу слабым раствором уксусной кислоты. При работе с едким натрием рекомендуется следующие защитные средства: химические брызгозащитные очки для защиты глаз, резиновые перчатки или перчатки с прорезиненной поверхностью для защиты рук, для защиты тела — химически-стойкая одежда пропитанная винилом или прорезиненные костюмы.

Правила безопасности

Специалисты советуют избегать чрезмерного применения бытовой химии. Ее избыточное использование ослабляет полезную микрофлору и даже вовсе способно уничтожить ее. Многие ученые считают, что именно излишняя стерильность в быту ведет к нарушениям нормального формирования иммунной системычеловека и является одной из причин глобального распространения аллергии.

Используйте щадящие средства бытовой химии, к примеру, с пометкой «для чувствительной кожи». Не смешивайте вместе разные средства для получения лучшего результата.

Хранить бытовую химию необходимо в плотно закрытых емкостях в помещениях, где люди бывают не часто.

Самые сильные аллергены – порошковые средства и аэрозоли. Предпочитайте им гели, жидкие или гранулированные средства.

Пользуясь средствами бытовой химии, защищайте руки перчатками и кремом, лучше всего – силиконовым. Тщательно смывайте средства, чтобы на поверхности не оставались активные вещества, опасные в случае возможного контакта. Проветривайте помещение и постарайтесь установить дома ионизатор воздуха.

Время от времени меняйте используемый дома арсенал средств бытовой химии.

Чем заменить бытовую химию?

Конечно, натуральными продуктами.

- Теплый мыльный раствор можно считать универсальным моющим средством. Если добавить в него пищевую соду, получится средство для мытья посуды, не содержащее вредных химических веществ и абразивов.

- Уксус (уксусный раствор) - позволяет удалять пятна и накипь, а также дезинфицирует, очищает кафель.

- Лимонный сок помогает удалить ржавчину, а также пятна с тканей и фарфора. Подходит и для мытья окон.

- Бура – можно использовать как чистящее средство. Препятствует образованию плесени.

- Натуральныеаромамасла - альтернатива освежителям воздуха.

- Майцена (кукурузный крахмал)- подходит для чистки окон, и ковров, полировки мебели.

- Влажная соль отчистит пятна на подпаленной посуде.


- Лимонный сок или кофейная гуща - избавят ножи от рыбного запаха, осветлял темные пятна.

- Разрезанная сырая картофелина сотрет фруктовые пятна.

- Универсальное чистящее средство также - порошокгорчицы.

Применение в бытовой химии неорганических соединений:

Оксид титана или цинка. Добавки в мыле.

Фосфат кальция. Абразивный компонент зубной пасты.

Фторид натрия, олова, монофторофосфат натрия. Противокариесные компоненты зубной пасты.

Наши рекомендации