Подача ПВХ-смолы суспензионной

Подача ПВХ-смолы суспензионной в промежуточные бункера на складе, цеховые бункера производится по системе пневмотранспорта. Из мешков смола подается в пневмосистему путем засыпки через загрузочное устройство. Из железнодорожных цистерн или контейнеров смола подается при помощи шлангов, присоединенных к системе пневмотранспорта.

Разрежение в системе пневмотранспортера создается воздуходувкой. Отделение смолы от загрязнений производится в циклонах: смола поступает в бункер, воздух подается на очистку в рукавные фильтры и очищенный выбрасывается в атмосферу.

Уровень смолы в бункере цеха контролируется указателем уровня массы индикаторного типа (УКМ). Контроль подачи смолы осуществляется с помощью сигнализации на щите на складе смолы. Разрежение в системе контролируется вакуумметром ОБВ.

Подача прочих компонентов

Остальные виды сырья, бумага- основа доставляются в цех в таре поставщика или перетаренными в удобную для производства тару электропогрузчиком, электрокарой, тележкой в тамбур основного производства, тамбур реакторного отделения в объеме не более суточного потребления.

Из тамбура основного производства сырье поднимается на грузовом лифте и доставляется к местам хранения, развешивания сырья соответственно 2, 3, 4 этажей. Стеарат кадмия хранят в ларях, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

Из тамбура реакторного отделения сырье подается к весам реакторного отделения для дозирования согласно рецептуре.

Ткань поставляют в рулонах на участок подготовки тканей со склада тканей на тележках.

Развешивание сырья

Развешивание сырья для дозирования в смесители производится непосредственно из тары, удобной для развешивания в специально изготовленную для развески пленку на соответствующих весах согласно рецептуре.

Развешивание сырья для приготовления паст производится в баки емкостью 100- 200л следующим образом: при помощи электротельфера на весы устанавливается бак, взвешивается, из расходных емкостей заливается расчетное количество пластификатора, засыпают сыпучие компоненты согласно рецептуре.

Приготовление паст

1. Смешение компонентов. Пасты готовятся как двухкомпонентные, так и многокомпонентные. Смешение компонентов происходит в планетарной мешалке. Взвешенные согласно рецепту компоненты подаются в баке к планетарной мешалке и перемешиваются. Время перемешивания паст: наполнителей, стабилизаторов – (18+\-3) мин, пигментов - (35+\-5) мин. Готовая паста должна быть одного цвета, однородная, не содержать комков. Соотношение сыпучих компонентов и пластификатора подбирается в соответствии с пластификатороемкостью компонентов и назначением пасты.

2. Перетир паст. Перетир паст поле планетарной мешалки производится на трехвалковой краскотерке. От планетарной мешалки бак с замесом пасты электрофельером транспортируется к краскотерке. Из бака паста вручную подается в зазор между валами или, если паста жидкая, бак устанавливается в специальный держатель подъемник перед краскотеркой, вручную открывается запор внизу бака и отдельными порциями паста самотеком подается в зазор между валами краскотерки.

Баки с готовыми пастами должны быть снабжены этикетками с указанием:

- наименование пасты;

- соотношение затира;

- дисперсности и подписи лаборант хим. анализа (колорист);

- даты изготовления, фамилия аппаратчика диспергирования.

Развешивание паст

Пасты развешиваются в полимерную пленку вручную на соответствующих классу точности весах. Пленка перевязывается т.о. чтобы исключилось вытекание пасты. Навески укладываются в тележку и снабжаются бирками с наименованием пасты, вес и количеством навесок.

Наши рекомендации