Основыне способы и средства защиты населения и работников в условия хчс и военного времени

Основные способы делятся на 2 направления:

1)Разработка технических и организационных мероприятий по минимизации возникновения и последствий ЧС.сюда относят обеспечение объектов средствами взрыво-и пожаротушения,электро-и молние защиты,компановка и размещение зданий и сооружений,установка сигнализаций,выделение специальных помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и т.д.

2)Подготовка персонала,службы гражданской обороны и населения в случае ЧС.

Основными средствами от массового поражения людей является защита сооружений,защитные индивидуальные ср-ва,а также эвакуация персонала и населения в безопасные места.используются защитные сооружения,убежища,противорадиационные урытия и индивидуальные укрытия.Радиационное убежище обеспечивает надежную защиту людей отпоражающих факоро ядерного взрыва,надежность достигаеся за счет прочности конструкций ,автономных систем жизнеобеспечения, наличием медпункта,ср-в индивидуальной защиты,запасов воды и продуктов питания.

Основные принципы защиты населения в ЧС:

- укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);

- использование средств индивидуальной и медицинской защиты;

рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны

Билет 23

Виды негативных воздействий в системе человек-среда обитания. Классификация опасностей.

Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство. В жизненном цикле человек и окружающая среда обитания непрерывной взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему “человек — среда обитания”, в которой человек реализует свои физиологические и социальные потребности. В составе окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда может представлять опасность для человека. В составе окружающей среды выделяют:

Природная среда (Биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы). Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техногенная среда (Техносфера

) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям.

На современном этапе развития человека общество непрерывно взаимодействовало на среду обитания. Ниже показана схема взаимодействия человека со средой обитания.

Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания":

Комфортные (оптимальные) условия деятельности и отдыха. К данным условиях человек приспособлен в большей степени. Проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания.

Допустимые. Характеризуются отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых пределах. Данные условиях труда не оказывают негативное воздействие на здоровье, но приводят к дискомфорту и снижению работоспособности и продуктивности деятельности. Не вызываются необратимые процессы у человека и среды обитания. Допустимые нормы воздействия закрепляются в санитарных нормах.

Опасные. Потоки веществ, энергии и информации превышают допустимые уровни воздействия. Оказывают негативное воздействие на здоровье человека. При длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды.

Чрезвычайно опасные. Потоки за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывая необратимые разрушения в природной среде. Опасности могут носить количественные, временные, пространственные, качественные характеристики.
Все виды опасностей делятся на след. группы:

1)физические опасности;

2)химические опасности;

3)биологические опасности;

4)психофизиологические опасности (монотонность труда, тяжелый труд)

Опасности классиф. по природе происхождения:

- природные;

- техногенные;

- антропогенные;

- смешанные;

По времени проявления:

- импульсные;

- кумулятивные.

По месту локализации опасности:

- литосферные;

- гидросферные;

- атмосферные;

- космические.

Наши рекомендации