Участь метаболіт ЦТК у синтезі амінокислот, гему. Приклади цих реакцій. Перетворення а-кетоглутарату в ГЛУ та ГЛН. Перетворення фурамату в аспартат.

Биосинтез гемма.Синтез тетрагидропиррольных колец начинается в митохондриях. Из сукцинил-КоА , промежуточного продукта цитратного цикла, конденсацией с глицином получается продукт, декарбоксилирование которого приводит к 5-аминолевулинату (ALA). Отвечающая за эту стадию 5-аминолевулинат-синтаза (ALA-синтаза) является ключевым ферментом всего пути. Экспрессия синтеза ALA-синтазы тормозится гемом, т. е. конечным продуктом, и имеющимся ферментом. Это типичный случай торможения конечным продуктом, или ингибирования по типу обратной связи.

Участь метаболіт ЦТК у синтезі амінокислот, гему. Приклади цих реакцій. Перетворення а-кетоглутарату в ГЛУ та ГЛН. Перетворення фурамату в аспартат. - student2.ru

АЛА + α-КетоГлутарат → ГЛУ + Пируват

3535. Для получения органических соединений, необходимых клеткам, нужен углерод. Из атомов углерода состоит скелет молекул белков, углеводов, жиров, витаминов, гормонов и ферментов. Все клетки организма по способу получения углерода можно разделить на две большие группы:

- аутотрофные - их еще называют «сами себя питающие» - это клетки растений, они получают углерод из окружающей среды в виде его двуокиси (CO2), из этого углерода они строят все необходимые для них углеродсодержащие соединения;

- гетеротрофные - «питающиеся за счет других» - это клетки животных и человека, они получают углерод из сравнительно сложных органических соединений, таких, например, как глюкоза.

Синтез мочевины. В образовании 1 моля мочевины участвуют 1 моль ионов аммония, 1 моль двуокиси углерода и 1 моль альфа-аминного азота аспартата. В ходе синтеза потребляются 3 моля АТР, в нем последовательно участвуют пять ферментов. Из 6 аминокислот, вовлекаемых в синтез мочевины, одна (N- ацетилглутамат ) служит активатором одного из ферментов и в химических превращениях не участвует. Остальные пять - аспартат , аргинин , орнитин , цитруллин и аргининосукцинат - служат переносчиками атомов, которые в итоге образуют молекулу мочевины: Участь метаболіт ЦТК у синтезі амінокислот, гему. Приклади цих реакцій. Перетворення а-кетоглутарату в ГЛУ та ГЛН. Перетворення фурамату в аспартат. - student2.ru

Синтез глюкозы. Большинство стадий глюконеогенеза представляет собой обращение реакции гликолиза. Только 3 реакции гликолиза (гексокиназная, фосфо-фруктокиназная и пируваткиназная) необратимы, поэтому в процесс глюконеогенеза на 3 этапах используются другие ферменты. Суммарный результат глюконеогенеза из пирувата:

2 Пируват + 4 АТФ + 2 ГТФ + 2 (NADH + Н+)+ 4 Н20 → Глюкоза + 4 АДФ + 2 ГДФ + 6 H3PO4 + 2 NAD+

Синтез жирных кислот. Процесс осуществляется в различных частях клетки. В цитоплазме синтезируются насыщенные жирные кислоты с углеродной цепью до С16 (пальмитат). В митохондриях происходит дальнейшее наращивание цепи, а в ретикулуме насыщенные жирные кислоты превращаются в ненасыщенные, и также происходит удлинение цепи. Основным продуктом системы синтеза, содержащимся в цитозоле, является пальмитиновая кислота . Субстратом для синтеза жирной кислоты служит ацетил—СоА , образующийся из глюкозы в результате окисления пирувата.

Суммарное уравнение синтеза пальмитата (7 циклов): Ацетил—СоА+7Малонил—КоА+14(NADPH+Н+) → пальмитат + 8HS—CoA+ 7CO2+14NADP++7H2O

Наши рекомендации