Права и обязанности Объединения

УСТАВ

Общественного Молодёжного Объединения

ОАО " Сибирский Химический Комбинат "

г. Северск - 2008 г.

Оглавление

1. Общие положения 3

2. Учредители и участники Объединения 4

3. Цели и задачи Объединения 5

4. Права и обязанности Объединения 6

5. Направления деятельности и структура Объединения 7

6. Руководящие органы Объединения 12

7. Реорганизация и ликвидация Объединения, внесение изменений в Устав Объединения, государственная регистрация Объединения 16

Общие положения

1.1. Общественное Молодежное Объединение ОАО "Сибирский химический комбинат" (местный орган общественной самодеятельности), в дальнейшем именуемое Объединение, является добровольным некоммерческим формированием, созданным по инициативе молодых работников Федерального государственного унитарного предприятия "Сибирский Химический Комбинат", объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, предусмотренных настоящим Уставом.

1.2. Официальное название Объединения: Общественное Молодежное Объединение ОАО "Сибирский Химический Комбинат" (местный орган общественной самодеятельности).

1.3. Сокращенное наименование Объединения: Общественное Молодежное Объединение СХК (ОМО СХК).

1.4. Объединение является местным органом общественной самодеятельности.

1.5. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Объединения – ЗАТО г. Северск.

1.6. Объединение в своей деятельности основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Деятельность Объединения является гласной, а информация о его учредительных и программных документах общедоступной.

1.7. Деятельность Объединения регулируется Федеральным законом «Об Общественных Объединениях», Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, иными нормативно-правовыми актами, настоящим Уставом.

1.8. Объединение может иметь зарегистрированную в установленном порядке символику, в том числе эмблемы, флаги, вымпелы и другую символику.

Учредители и участники Объединения

2.1. Объединение создано на добровольной основе путем свободного волеизъявления его учредителей и состоит из участников, решающих производственные, экономические, социальные и иные проблемы, которые возникают по месту работы и преследующих иные общественно полезные цели.

2.2. Учредителями Объединения являются делегаты Молодежной конференции, принявшей настоящий Устав.

2.3. Участниками Объединения являются работники ФГУП "СХК" (далее – СХК) в возрасте от 17 до 35 лет включительно (далее – молодежь, молодые работники), выразившие поддержку целям Объединения и его конкретным акциям, принимающие участие в деятельности Объединения. Участники Объединения не обязаны оформлять условия своего участия. Участники Объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

2.4. Участники Объединения обязаны:

2.4.1.Соблюдать требования настоящего Устава.

2.4.2.Выполнять решения руководящих органов Объединения.

2.4.3.Всемерно способствовать укреплению авторитета Объединения.

2.5. Участники Объединения вправе:

2.5.1.Принимать непосредственное участие в деятельности Объединения.

2.5.2.Получать от органов управления Объединения необходимую информацию по вопросам, касающимся деятельности Объединения, а также по всем вопросам, включенным в повестку Молодежной конференции и заседаний Объединенного Совета Молодежи.

2.5.3.Вносить предложения в руководящие органы Объединения, связанные с деятельностью Объединения.

2.5.4.Избирать и быть избранными в руководящие органы Объединения.

Цели и задачи Объединения

3.1. Цели деятельности Объединения:

3.1.1.Улучшение правовых, экономических и социальных условий для гражданского становления, адаптации на производстве и самореализации молодых работников СХК.

3.1.2.Содействие повышению производственных показателей деятельности СХК.

3.1.3.Содействие в развитии научно-исследовательской работы на СХК.

3.1.4.Формирование положительного общественного мнения по отношению к Сибирскому химическому комбинату и атомной отрасли в целом.

3.2. Для достижения своих целей Объединение решает следующие основные задачи:

3.2.1.Развитие инициатив молодежи, увеличение вклада в достижение высоких конечных результатов в деятельности СХК.

3.2.2.Формирование условий для духовно-нравственного воспитания, гражданского и патриотического становления и всестороннего развития личности каждого молодого работника СХК.

3.2.3.Активизация участия молодежи в решении научно-производственных задач СХК.

3.2.4.Участие в формировании резерва на должности руководителей и специалистов из числа профессионально грамотных, общественно-активных представителей молодежи СХК.

3.2.5.Поддержка и развитие различных форм художественного и технического творчества молодежи, создание творческих коллективов.

3.2.6.Дальнейшее развитие системы социальных служб и информационного обеспечения молодежи, основных форм организации досуга, отдыха, массовых видов спорта и туризма.

3.2.7.Разработка и участие во внедрении систем долгосрочного кредитования и иных форм финансовой поддержки молодежи.

3.2.8.Проведение работы в подшефных коллективах.

Права и обязанности Объединения

4.1. Для достижения уставных целей и решения поставленных задач Объединение имеет право:

4.1.1.Свободно распространять информацию о своей деятельности.

4.1.2.Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование в порядке, установленном действующим законодательством.

4.1.3.Представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

4.1.4.Выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти, местного самоуправления, администрацию СХК.

4.1.5.Осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях.

4.2. Объединение может осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством в соответствии с уставными целями.

4.3. Объединение обязано:

4.3.1.Соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом.

4.3.2.Допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые Объединением мероприятия.

4.3.3.Оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью Объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации.

4.4. В своей деятельности Объединение использует имущество физических и юридических лиц, предоставленное ими для достижения целей и решения задач Объединения. Предоставленное имущество не может перераспределяться между участниками Объединения.

Наши рекомендации