Дневник исследования» необходимо предоставить жюри мини-конференции

(25.01, 26.01.2017 г.)

«Дневник исследования» представляет собой тетрадь, в которой отслеживаются: ход научно-технической работы (НТР); данные по библиотечному поиску; результаты текущего научного поиска, экспериментов и измерений в соответствии с запланированными этапами проведения исследования. Дневник также может содержать любую другую информацию, которую исследователь считает важной для оценки НТР. В качестве Дневника лучше использовать общую тетрадь формата А4 (48 стр.), в клеточку.

На первой странице тетради оформляется титульный лист (Образец 1).

Начиная со второй страницы формируется Календарь поэтапного выполнения НТР в виде таблицы (Образец 2). Обычно отводится четыре страницы календаря на две недели. В конце каждой страницы выделяется место (на усмотрение исследователя) для записи вопросов к тьютору, возникающих в ходе выполнения НТР.

В конце каждой второй недели (на страницах 5, 9, 13 и т.д.), отведенных для двухнедельного цикла Дневника, тьютор пишет резюме по итогам выполненной исследователем за данный период работы и вносит свои рекомендации.

По итогам общения тьютора с обучающимся тьютор ставит отметку в таблицах: «Ведомость индивидуальных консультаций тьютора», «Табель регистрации работы в научной лаборатории» - для этого в конце тетради выделяются 4 страницы (Образцы 3, 4).

Внимание! Общение школьника-исследователя и тьютора должно носить системный характер (не менее одного раза в неделю), осуществляться в очной / дистанционной (skype) формах и инициироваться исследователем.

В рамках общения тьютор проводит индивидуальное научное консультирование обучающегося; организует необходимую ресурсную поддержку (подбор и рекомендация литературных источников, помощь в составлении библиографии, организация работы в научной лаборатории и т.д.); вносит правки, предложения и рекомендации по ходу выполнения основных этапов исследовательского цикла (подбор методик для выполнения экспериментальной части, проведение и статистическая обработка результатов эксперимента, анализ и выводы по эксперименту и т.д.).

ПАМЯТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЮ

· Работая над выбранной темой НТР, Вы должны уложиться в определенные сроки согласно утвержденному тьютором индивидуальному Плану-графику НТР.

Утвержденный план НТР необходимо вклеить на внутреннюю часть обложки в конце тетради.

· При выполнении экспериментальной части работы в Дневнике необходимо тщательно фиксировать дату и место проведения эксперимента или технической работы, делать вспомогательные записи (время начала и конца эксперимента, время регистрации того или иного факта и т.п.), описывать ход эксперимента и его результаты. Результаты каждого эксперимента должны контролироваться и быть воспроизводимыми (т. е. при повторении любого из проведённых экспериментов должны быть получены близкие результаты). При проведении некоторых анализов (особенно с использованием физико-химических методов) вклейте полученные схемы, результаты или их копии в тетрадь, а потом поместите таблицы, графики, описывающие их.

· Всякое исследование должно, по возможности, документироваться (например: фото- или видеоизображение и т.д.).

Образец 1. Титульный лист

Исследовательская школа «Научные кадры будущего» МГТУ им. Н.Э. Баумана ДНЕВНИК ИССЛЕДОВАНИЯ Фамилия, имя ……………….….……………………….………………… Направление обучения….………………………………………………… Образовательная организация …………………….... Класс ………………… Тема научно-технической работы (НТР) ………….…………..………… Период реализации НТР…..……………………………………………... Место выполнения НТР ………......…...................................................... название кафедры, научной лаборатории Тьютор (научный руководитель)…...…………......................................... Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность  

Образец 2.

Наши рекомендации