Электрокинетические явления

Электрокинетические явления - это явления, наблюдаемые в дисперсных системах, мембранах и капиллярах. Эти явления основаны на взаимосвязи между электрическими и кинетическими свойствами дисперсных систем. Электрокинетические явления включают электроосмос, электрофорез, потенциал течения и потенциал оседания (седиментационный потенциал).

Основную роль в возникновении электрокинетических явлений играет двойной электрический слой, формирующийся у поверхности раздела фаз. Внешнее электрическое поле, направленное вдоль границы раздела фаз, вызывает смещение одного из ионных слоёв, образующих ДЭС, по отношению к другому. Это приводит к относительному перемещению фаз, т.е. к электрофорезу или электроосмосу.

Рассмотрим электрофорез.

Электрофорезом называется движение частиц дисперсной фазы относительно дисперсионной среды под действием внешнего электрического поля.

Электрофорез обнаруживается экспериментально по выделению на одном из электродов (или около него) дисперсной фазы, а также по смещению границы раздела коллоидный раствор – дисперсионная среда к одному из электродов.

Внешнее электрическое поле действует на заряды двойного электрического слоя: коллоидная частица и диффузионные противоионы перемещаются в сторону электродов с противоположными знаками зарядов. Смещение дисперсной фазы относительно дисперсионной среды происходит по поверхности скольжения. Направление движения частиц дисперсионной фазы определяет их знак заряда. Измерив линейную скорость движения (u) частиц в электрическом поле, можно рассчитать потенциал на поверхности скольжения – электрокинетический потенциал. Величину электрокинетического потенциала вычисляют (как указывалось выше) по уравнению Смолуховского:

ζ = электрокинетические явления - student2.ru

где ζ – электрокинетический потенциал, η – вязкость раствора, U0 линейная скорость движения фаз, ε – диэлектрическая проницаемость среды, ε0 = 8,85∙10-12 Ф/м.

[Смолуховский (фон Смолан-Смолуховский) Мариан (1872-1917), польский физик-теоретик. Классические исследования по молекулярно-кинетической теории флуктуаций (1904) и броуновского движения (1906). Занимался изучением проблем коллоидной химии и другими исследованиями].

Величину ζ-потенциала выражают в В или мВ. Значения ζ-потенциала для коллоидных систем обычно лежат в пределах от 1,5 до 75 мВ.

Измерив скорость движения частиц и зная градиент потенциала приложенного электрического поля, можно вычислить электрофоретическую подвижность частиц.

Электрофоретической подвижностью U называют путь, который проходят частицы в секунду, при градиенте потенциала 1 в/см.

Электрофоретическая подвижность рассчитывается по уравнению:

U = электрокинетические явления - student2.ru

где h - путь, пройденный частицами, см; t – время, сек; Н – градиент потенциала внешнего электрического поля (это отношение разности потенциалов (в) к расстоянию между электродами (см).

Методы электрофореза имеют большое теоретическое и практическое значение. Знание величины ζ-потенциала позволяет судить об устойчивости коллоидных систем, поскольку с уменьшением ζ-потенциала уменьшается устойчивость коллоидных систем.

Электрофорез применяют для нанесения покрытий на детали сложной конфигурации, для покрытия катодов электроламп, полупроводниковых деталей, нагревателей и т.д.

Лекарственный электрофорез – метод введения в организм через кожу или слизистые оболочки различных лекарств.

Электроосмосом называют движение дисперсионной среды относительно неподвижной дисперсной фазы (пористого материала) под влиянием внешней разности потенциалов.

Электроосмос можно наблюдать в U-образной трубке, в нижней части которой находится пористый материал, например, кварцевый песок, являющийся дисперсной средой. При наложении внешнего электрического поля жидкость перетекает через пористую диафрагму из одного колена трубки в другое. Поэтому в одном колене жидкость поднимется на некоторую высоту h.

Причиной движения жидкости является наличие ДЭС на границе между твёрдым пористым материалом и жидкостью. Под действием внешнего электрического поля ионы диффузного слоя, непрочно связанные с поверхностью дисперсной фазы, смещаются в сторону электрода, имеющего противоположный знак заряда. Ионы плотного слоя, прочно связанные с поверхностью, остаются практически неподвижными. Ионы диффузного слоя перемещаются, увлекая за собой жидкость (дисперсионную среду), которая заполняет трубку. Смещение жидкости, вызываемое ионами диффузного слоя, происходит не по границе твёрдое тело – жидкость, а по поверхности скольжения, расположенной на расстоянии δ от твёрдой поверхности.

С помощью электроосмоса можно определить знак заряда твёрдой поверхности на границе с жидкостью, а также, измерив скорость течения жидкости, вычислить электрокинетический потенциал.

Электроосмос используют для обезвоживания пористых тел – при осушке стен зданий, сыпучих материалов и т.п. Применяется электроосмос для электроосмотического фильтрования, используют электроосмос и для других целей.

Наши рекомендации