Как предотвратить появление аллергии на косметику?

При выборе косметических средств необходимо быть очень внимательным и придерживайтесь данных ниже рекомендаций, особенно если вы склоны к аллергии.

Читайте список компонентов всех косметических средств перед приобретением или использованием. Если в состав входит вещество, уже вызывавшее у Вас аллергию, не используйте это средство. Запоминайте, какие вещества вызывают у Вас аллергию и используйте средства, не содержащие эти вещества.

Если Вы хотите приобрести новое косметическое средство, проведите небольшую кожную аллергическую пробу – проверьте, не вызовет ли средство аллергии. Нанесите косметическое средство на внутреннюю часть запястья или локтя и подождите сутки, чтобы проверить, не появится ли аллергическая реакция.

Простота – залог успеха. Выбирайте средства с простыми формулами, минимальным количеством ингредиентов. Больше компонентов – больше потенциальных аллергенов. Если ингредиентов минимум, определить причину появления аллергической реакции при необходимости будет легче.

Парфюмерные изделия наносите на одежду, а не кожу. Нанесите духи на одежду, подождите, пока они подсохнут, только тогда надевайте.

Особую осторожность следует соблюдать при использовании декоративной косметики, потому что она дольше всего контактирует с кожей. Используйте гипоаллергенные, не содержащие отдушек, не вызывающие угревой сыпи косметические средства. Все же, даже средства с подобными пометками («гипоаллергенно» и т.д.) могут вызвать аллергию.

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу при использовании косметики и средств по уходу за кожей, крайне важно знать, какие компоненты входят в состав средства, а также избегать использования средств, содержащий потенциально опасные для Вас аллергены. Производители косметических средств обязаны указывать перечень компонентов, которые, как правило, указываются по убыванию их количества.

Также, не стоит забывать о том, что секреты производства (например, отдушки) не всегда раскрывают полностью. Следует помнить о том, что, средства с пометкой «без отдушек» могут содержать небольшие их количества, которые скрывают запах химических веществ.

«Натуральный», как правило, означает, что средство содержит экстракты растительного или животного происхождения, а не химические вещества.

Средства с пометкой «не вызывает угревой сыпи», соответственно, не содержать веществ, загрязняющих поры, приводящих к появлению угревой сыпи.

Товарные этикетки, безусловно, могут помочь при поиске какого-либо конкретного компонента, но следует соблюдать осторожность и помнить о существовании «рекламных заявлений» (распространяемая при помощи рекламы информация о возможностях конкретного товара). Например, согласно утверждениям производителей, многие средства являются «гипоаллергенными», хотя, на самом деле, не существует стандартов и правил использования этого термина. Называя средство «гипоаллергенным», производитель всего лишь имеет в виду, что его средство, скорее всего, не вызовет аллергическую реакцию, в отличии от аналогичных препаратов. Но производитель не обязан доказывать это утверждение. Более того, пометка «экологически чистый продукт» не дает гарантии того, что средство не вызовет аллергию.

Помните: не существует косметического средства, которое гарантировано никогда и ни у кого не вызовет аллергию.

Несколько советов:

* Всегда следите за личной гигиеной. Перед тем, как наносить макияж, вымойте руки и лицо.

* Никогда не давайте другим пользоваться Вашей декоративной косметикой.

* Если хотите проверить средство в магазине, попросите у консультанта чистый аппликатор, а также попросите протереть отверстие упаковки средства спиртом.

* Держите косметички и места, где храните косметику, закрытыми и в чистоте.

* Не подвергайте косметику воздействию жары, прямых солнечных лучей.

* Не используйте декоративную косметику для глаз, если у вас инфекционное заболевание глаз, например, конъюнктивит. Избавьтесь от старой косметики для глаз. Самое время обновить содержание косметички, когда вылечите инфекцию.

* Выбрасывайте косметические средства, цвет которых изменился, или если появился запах. Это может означать, что консерванты, содержащиеся в средстве, уже не борются с бактериями.

* Если консистенция изделия изменилась, не разбавляйте его водой. Лучше выбросьте.

* Регулярно проводите чистку косметических кисточек и аппликаторов.

* Покупайте средства, которые содержат как можно меньше компонентов. Это снизит риск возникновения реакции, а также перекрестной реакции на несколько компонентов.

* Перед использованием делайте пробный тест. Нанесите небольшое количество продукта на внутреннюю часть локтя и подождите сутки. Если появится покраснение, припухлость, зуд или жжение, не используйте эту косметику.

Как предотвратить появление аллергии на косметику? - student2.ru

* Всегда наносите духи на одежду, а не на кожу. Это снизит риск возникновения реакции на ароматизаторы и их взаимодействия с компонентами других продуктов, что может стать причиной кожной реакции.

* Помните, что этикетки со словами «гипоаллергенно», «протестировано дерматологами », «подходит для чувствительной кожи», «не раздражает» - это не гарантия безопасности. Некоторые компании проводят тестирование, а некоторые нет, и не существует правил, по которым эта информация указывалась бы на этикетке.

Рекомендации клиентам по профилактике обострений контактных дерматитов:

- уменьшить количество гигиенической косметики, в частности сильно ароматизированной;


- используйте вместо мыла очищающие салфетки или недетергентное мыло, которое не нарушает гидролипидный барьер кожи;

- не смешивайте разные средства (например: жидкое мыло с шампунем);

- придерживайтесь разведений косметических средств (красок для волос, шампуней) рекомендованных изготовителем;

- внимательно читайте инструкции по применению косметики и следуйте им;

- используйте косметику, состав которой четко указан на упаковке;

- выбирайте одежду из натуральных текстильных тканей (хлопка, льна, шелка, шерсти), так как синтетика провоцирует раздражение кожи при использовании антиперспирантов и дезодорантов;

- выбирайте косметический продукт соответствующий типу кожи;

- если аллерген выявлен с помощью аппликационных тестов, избегайте контактов с ним любыми путями (прямого контакта, аппликации на расстоянии, викарного и воздушно-капельного путей распространения аллергена).

В случае, если человек страдает аллергией к определенным веществам или молекулам (ароматизаторам, Перуанскому бальзаму, пара-фенилендиамину), следует избегать профессий «с повышенным риском» : парикмахер, косметолог.

Несколько интересных фактов об аллергии:

Как предотвратить появление аллергии на косметику? - student2.ru

- Впервые аллергические реакции описывал еще Гиппократ в 3-4 веке до нашей эры;

- Аллергию вылечить нельзя, однако при помощи адекватной терапии можно добиться длительной ремиссии (исчезновения симптомов) заболевания;

- Наиболее частый источник аллергии – домашний клещ;

Как предотвратить появление аллергии на косметику? - student2.ru

- Наиболее известный истории аллергик – Наполеон Бонапарт, у которого был поллиноз;

- Кошки более аллергенны, чем коты.

Список используемой литературы.

1) Аллергология и иммунология : национальное руководство / под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

2) Основы клинической иммунологии / под ред. Чепель Э., Хейни М., Мисхах С., Сновден. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008

3) Клинические рекомендации. Аллергология / под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.

4) Формула совершенства / под ред. Л.Голан Н.Виноградова – М., 2008

5) Косметика для всех. / под ред. Кольгуненко И. И. - М., 1965

6) Справочник по косметике /под ред. М. А. Розентула - М., 1964

7) Современная медицинская энциклопедия /под ред. Федосеев Г.Б. – М., 2010

8) Косметическая химия. / под ред. Вилламо Х. - М.: Мир, 1990.

9) Косметическая химия. Косметика и космецевтика. - М.: 2005.

10) Основные функции кожи. . / под ред. В. Э. Быков. — СПб., 2002

Наши рекомендации