Виды аппаратов и машин, работающих на технологических установок.

Ректификационные аппараты– в них происходит массообмен между жидкой и паровой фазами.

Абсорберы–в них происходит поглощение жидкостью (абсорбентом) составных частей начальной газовой смеси.

Десорберы – в них происходит выделение растворенного газа из раствора, например выпаривание.

Адсорберы – в них происходит массообмен между твердой и газообразной фазами.

Экстракторы – в них происходит между двумя жидкими фазами. В колонах пары и жидкости должны двигаться навстречу друг к другу, пары снизу вверх, жидкости сверху вниз. Двигаясь навстречу и контактируя, они обогащаются.

Отстойники – это аппараты, в которых равномерно распределенные в жидкой фазе твердые частицы или капельки воды постепенно осаждаются под действием собственного веса.

Фильтры – в них суспензии пропускаются через перегородку, которая состоит из фильтрующего элемента.

Центрифуги – в них происходит разделение неоднородных систем в поле центробежных сил и сил тяжести.

Сепараторы – применяются для разделения неоднородных систем на отдельные фазы с различным удельным весом. Для отделения от газа жидкости и твердых частиц применяют газосепараторы. Сепараторы, в которых обрабатывается поток с малым содержанием, называют трапами. Сепараторы, служащие для очистки газа от твердых примесей, называются пылеуловителями.

Электрофильтры – служат для очень высокой степени очистки газа от тонкодисперсной пыли.

Теплообменники – дают возможность поддерживать технологический процесс и использовать тепло отводящих продуктов, тем самым дают сокращение расхода топлива, пара, хладоагентов (воды, воздуха). В них, один поток нагревается за счет тепла другого потока, одновременно охлаждая.

Подогреватели – осуществляют процесс нагрева. Горизонтальные цилиндрические емкости со сферическими днищами, в которых размещают пучки теплообменных труб.

Конденсаторы– аппараты для конденсации и охлаждения паров, отдающих тепло охлаждающему агенту.

Аппараты воздушного охлаждения – служат для охлаждения жидкого потока за счет потока воздуха.

Печи – тепловые аппараты, в которых в результате горения топлива, выделяется теплота, используемая для тепловой обработки материалов. В трубчатых печах тепло сжигаемого топлива жидкости или парожидкостной смеси передается прокачиваемому через трубный змеевик продукту. Печи имеют две камеры: конвекционная камера и радиантная.

Печи бывают вертикальные, горизонтальные. Трубные змеевики состоят из труб соединенных одна с другой двойниками или соединенные при помощи калачей – сваркой. Для сжигания топлива применяют газовые горелки. Требования к работе всей печей сводятся: предотвращение местного перегрева; обеспечение нужного нагрева без разложения продукта; максимальный срок службы.

Холодильники – применяются для охлаждения жидких продуктов.

Кристаллизаторы – холодильный аппарат, в котором при охлаждении из жидкого потока выделяются кристаллы вещества.

Дробилки – служат для размельчения твердых материалов.

Сита– служат для разделения твердых веществ на фракции.

Реакторы – служат для переработки нефтяного сырья с целью получения различных нефтепродуктов улучшенного качества. В реакторах технологический процесс осуществляется в присутствии катализаторов, ускоряющих технологический процесс.

Насосное оборудование– применяется для перемещения и транспортировки жидкостей.

Компрессоры– применяются для перемещения и сжатия газов.

Вентиляционное оборудование– служит для обеспечения в зданиях и сооружениях воздухообмена.

Резервуары – служат для хранения нефтепродуктов, которые сгруппированы в резервуарных парках. Резервуары бывают: горизонтальные, вертикальные, каплевидные, шаровые и газгольдеры.

Трубопроводы– сооружения, соединяющие оборудование установок и цехов в единую систему. Служат для транспортирования различных жидких и газообразных продуктов. Бывают: внутрицеховые трубопроводы, межцеховые, межзаводские и магистральные. По назначению делятся на: нефтепроводы; газопроводы; паропроводы; водопроводы и т. д.

Трубопроводная арматура – устройства, применяемые для перекрытия сечения и регулирования потока продукта. В основном применяются: задвижки, краны, клапаны и т.д.

Грузоподъемные механизмы– применяются для подъема и перемещения деталей, узлов, агрегатов и оборудования во время ремонтных работ.

Наши рекомендации