ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 12. 1.Белки в питании человека: биологическая роль, нормирование, источники

1.Белки в питании человека: биологическая роль, нормирование, источники. Пути повышения биологической ценности белковой части рационов.

Основы гигиенического нормирования вредных химических веществ в атмосферном воздухе. Понятие о ПДК (среднесуточная, максимально разовая и др.)

Гигиенические аспекты организации работы врачей различного профиля. Особенности труда хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и др. профилактика заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью.

1.Белки состоят из аминокислот.Белки идут на построение организма,рост и развитие,учавствуют в построении белков молекул6гормонов,ферментов,генов,АТ,поддержание состава жидкости,дают енергию.

В питании должны присутствовать заменимые и незаменимые АК.

Незаменимые:

-триптофан

-лейцин

-изолейцин

-валин

-лизин

-гистидин

-цистин

-фенилаланин

-метионин

Лизин,триптофан,метионин=3:1:2

Эта триада обеспечивает азотистый баланс организма

Синтез гемоглобина невозможен без гистидина

Без гистидина невозможно выработка гистамина

Треонин необходим для выработки тиреотропных гормонов

Лизин учавствует в кроветворении

Метионин-детоксикационные функции печени

Валин-передача нервных импульсов

Незаменимые АК необходимы,т.к. благодаря им происходит полноценное насыщение организма белками и белки,кот содержат незаменимые АК усваиваются более чем на 90%-белки молока,молочные продукты,белки рыбы,мяса,яйца.

Заменимые АК.

-аспарагиновая

-глутаминовая.

Заменимые АК необходимы для поддержания азотистого баланса.

Полноценный белок-белок животного происхождения.

Рациональное питание предусматривает суточное потребление белка-80-100г.при этом 55% по белку должно приходиться на продукты животного происхождения.

2.ПДК атмосферных загрязнителей-это концентрация,не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее и будущие поколения,не снижающ работоспособности человека,не ухудшающая его самочувствия.

В зависимости от признака вредности:

-вещества рефлекторного действия-реакция рецепторов верхних дыхательных путей.(максимально разовая)

-резорбтивного действия-возможность развития общетоксических,гонадотоксических,эмбриотоксических,мутагенных,канцерогенных эффектов.возникновение зависит от концентрации и от длительности воздействия.(среднесуточн)

-рефлекторно-резорбтивного действия(макс разовая по рефлекторному эффекту,среднесуточная по по резорбтивному эффекту)

-в-ва,приводящие к санитарно-гиг дискомфорту.

Определение максимальной разовой ПДК-устанавливают пороговую концентрацию,вызывающ реакцию.по углу наклона зависимости концентрация-эффект определят класс опасности и величину коэффициента запаса,используемого для перехода от пороговой к максимально разовой ПДК.

-чрезвычайно опасные-1 класс,коэффициент запаса 5-8)

-опасные-2 класс,к.з.4-5

-умеренно опасные-3 класс,к.з. 2-4

-малоопасные-1.5-2

Среднесуточные ПДК определяют на основе порога хронического действия,устанавливаемого в 3-4 месячном эксперименте на лаб.жив.

Диоксиды серы 0,01-0.03мг/м3(среднегодовые величины)

Окислы азота 0.03мг/м3

Ацетон 0.35

Пыль 0,5

Максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р.) — это такая концентрация вредные вещества в воздухе, которая не должна вызывать при вдыхании его в течение 30 минут рефлекторных реакций в оргазме человека (ощущение запаха, изменение световой чувствительности глаз и др). Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с. с.) — это такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

3.ЭТО СМОТРИ В ОТДЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ.

Наши рекомендации