Контргайка - Цены в Санкт-Петербурге

Контроль технический

Контроль технический – проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям. Различают:

● входной контроль – контроль продукции поставщика, поступающей к потребителю или заказчику и предназначаемой для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции;

● операционный контроль – контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения технологической операции;

● приемочный контроль – контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам и (или) использованию.

Кроме того, контроль может быть сплошным, когда осуществляется контроль каждой единицы продукции в партии, или выборочным – контроль партии продукции путем проверки каждой единицы продукции, входящей в одну или несколько специально отобранных выборок из этой партии.

Решение о пригодности продукции к поставкам и (или) использованию принимается с учетом результатов входного и операционного контроля, а также приемосдаточных и периодических испытаний.

Контрфорс

Контрфорс - вертикальная опора, расположенная с наружной стороны стены и воспринимающая боковой распор. Сечение контрфорса увеличивается по мере приближения к основанию по треугольнику или ступенчато. В случае возникновения сравнительно небольших нагрузок, сечение контрфорса может быть постоянным, что внешне приближает контрфорс к пилястре.

Кора выветривания

Кора выветривания – рыхлый поверхностный слой горных пород, образовавшийся в результате выветривания. Как правило, кора выветривания имеет глинистый состав.

Кордель

Кордель – элемент из изолирующего материала произвольного сечения, применяемый в качестве заполнителя или для образования каркаса полувоздушной изоляции.

Коробка

Коробка – разовая потребительская тара, имеющая корпус разнообразной формы, с плоским дном, закрываемая клапанами или крышкой съемной или на шарнире, или в форме обечайки. Коробку, изготовляемую из одной заготовки, закрываемую клапанами, допускается называть пачкой. Коробку, закрываемую крышкой в форме обечайки, допускается называть пеналом.

Коррозия бетона

Коррозия бетона – ухудшение характеристик и свойств бетона в результате вымывания (выщелачивания) из него растворимых составных частей (коррозия первого вида); образования продуктов коррозии, не обладающих вяжущими свойствами (коррозия второго вида) и накопления малорастворимых кристаллизующихся солей, увеличивающих объем его твердой фазы (коррозия третьего вида). Коррозия железобетона – разрушение железобетона в результате коррозии бетона и (или) арматуры. В зависимости от химического состава, вызывающих коррозию материалов выделяют сульфатную, магнезиальную, кислотную, углекислую, щелочную, аммонийную и другие виды коррозии.

Коррозия железобетона

Коррозия железобетона – разрушение железобетона в результате коррозии бетона и (или) арматуры.

Коррозия металлов

Коррозия металлов – разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с коррозионной средой. Для процесса коррозии следует применять термин «коррозионный процесс», а для результата процесса - «коррозионное разрушение». Выделяют следующие виды коррозии: газовую, атмосферную, коррозию в жидкой среде (при неполном погружении, по ватерлинии, при полном погружении), подводную, подземную, биокоррозию, электрохимическую (внешним током, блуждающим током, контактную), при трении.

Коррозия строительного материала

Коррозия строительного материала – необратимый процесс ухудшения характеристик и свойств строительного материала в конструкции в результате химического и (или) физико-химического и (или) биологического воздействий или процессов в самом материале.

Косоур

Косоур - наклонная несущая балка, на которую опираются ступени лестничного марша. В промышленном домостроении сборный лестничный марш изготавливается из железобетона полностью (и косоуры, и ступени) и также называется косоур.

Наши рекомендации