Работа 2. определение поверхностного натяжения водных растворов пав (спирта) различной концентрации

Цель работы: измерение поверхностного (межфазного) натяжения для растворов спирта на границе раствор - воздух; построение изотерм поверхностного натяжения и адсорбции для растворов спирта.

Состояние вещества в поверхностном слое и во внутренних слоях отличаются друг от друга. Возьмём для примера поверхность раздела жидкость – газ. Молекулы жидкости во внутренних слоях испытывают в среднем одинаковое по всем направлениям притяжение со стороны соседних молекул. Находящиеся в поверхностном слое жидкости молекулы испытывают большее притяжение со стороны соседних молекул внутренних слоев жидкости, чем со стороны молекул газа. Поэтому свойства поверхностных слоёв вещества всегда несколько отличаются от свойств его внутренних частей. В той или иной степени особенности свойств поверхностных слоев проявляются на любой поверхности раздела между двумя фазами. В однокомпонентных системах они наблюдаются на поверхностях раздела жидкость – пар, твердое тело – пар, слабее на границе раздела твёрдое тело – жидкость и, наконец, еще слабее – на границе раздела между различными кристаллическими модификациями. В однокомпонентных системах эти особенности обусловлены в основном различной концентрацией вещества в различных фазах и в некоторых случаях более или менее закономерной ориентацией молекул в поверхностном слое. В системах же, содержащих более одного компонента различия свойств поверхностных слоев обусловлены и отличием состава поверхностных слоев по сравнению с составом внутренних частей фаз.

Указанные особенности существования молекул поверхностного слоя приводят к тому, что для увеличения поверхности требуется затратить работу. Величина этой работы, отнесенная к 1см2 поверхности, получила название поверхностного натяжения(σ). Поверхностное натяжение можно представить и как энергию переноса молекул вещества из объёма фазы на поверхность.

Наиболее доступным для экспериментального измерения поверхностного натяжения являются системы жидкость – газ и жидкость – жидкость. Существующие методы дают возможность измерять σ при неподвижной межфазной поверхности (статические) и при движущейся поверхности раздела (динамические). Недостатком динамических методов является сложность их аппаратурного оформления. Кроме того, для надежного измерения поверхностного натяжения растворов, и, в частности, растворов ПАВ, необходимо их выдерживать определенное время для установления равновесия в поверхностном слое.

На практике наиболее часто используют статические или полустатические методы, позволяющие измерять равновесные значения поверхностного натяжения жидкостей. К статическим относятся методы капиллярного поднятия жидкости и висячей (лежащей) капли. Полустатическими являются методы максимального давления в капле (пузырьке), отрыва кольца или пластины и сталагмометрический метод.

Метод максимального давления в пузырьке основан на измерении давления, при котором происходит отрыв пузырька газа (воздуха), выдуваемого в жидкость через капилляр.

При медленном продавливании пузырька из капилляра в жидкость в нем возникает избыточное внутреннее давление Δp, которое согласно закону Лапласа определяется поверхностным натяжением σж-г и кривизной поверхности пузырька. Радиус кривизны rm изменяется по мере продавливания пузырька в жидкость. Из рис. 1 видно, что начальный момент пузырек имеет большой радиус кривизны и поверхность его почти плоская (rm>>r). Со временем радиус кривизны уменьшается, пузырек становится все более выпуклым и при rm=r избыточное давление внутри пузырька достигает максимального значения Δpмакс. Это давление соответствует внешнему давлению в капилляре. Для дальнейшего увеличения размера пузырька не требуется повышение внешнего давления, поскольку с ростом пузырька внутреннее давление в нем в соответствии с уравнением Лапласа уменьшается. В результате воздух, находящийся в трубке, устремляется к сформировавшемуся пузырьку и приводит к его отрыву от капилляра. Таким образом, определение поверхностного натяжения рассматриваемым методом сводится к измерению внешнего давления, равного Δpмакс.

Рис. 1. Схема, иллюстрирующая формирование пузырька воздуха на выходе из капилляра.

При определении поверхностного натяжения методом максимального давления в пузырьке следует также учитывать гидростатическое давление слоя жидкости, находящейся над ним. Однако, если глубина погружения капилляра в жидкость незначительна и радиус r мал, поправкой на это давление можно пренебречь.

Максимальное давление в пузырьке в простейшем варианте можно измерить с помощью прибора Ребиндера (рис. 2). Прибор состоит из измерительной ячейки 4 с капилляром 3, аспиратора 1, с помощью которого создают внешнее давление, и микроманометра.

Измерение Δpмакс проводят следующим образом. Исследуемую жидкость наливают в ячейку 4 до уровня, при котором кончик капилляра 3 погружается в нее не более чем на 1 мм (избыток жидкости отбирают с помощью капилляра). Ячейку соединяют отводной трубкой 2 с аспиратором 1 и краном 5 микроманометра.

Рис. 2. Схема установки для определения поверхностного натяжения методом максимального давления: 1 – аспиратор 2 – соединительная трубка; 3 – капилляр; 4- ячейка; 5- трехходовой кран; 6 - регулятор уровня манометрической жидкости; 7 – кронштейн; 8 - манометрическая трубка

Манометр устанавливают в горизонтальном положении с помощью регулировочных ножек (установка производится по уровню микроманометра).

Вращая регулятор уровня 6 манометрической жидкости, устанавливают мениск в манометрической трубке против нулевой отметки. Кран 5 поворачивают по часовой стрелке, соединяя микроманометр с системой разрежения. Открывают кран аспиратора 1. В установке создается разрежение, в результате чего манометрическая жидкость поднимается в трубке 8.

Сформировавшийся на конце капилляра 3 пузырек воздуха при достижении Δpмакс , пробивая поверхностный слой, лопается. В этот момент давление в системе снижается, и манометрическая жидкость начинает опускаться, но затем в результате образования нового пузырька ока снова поднимается. Таким образом, уровень манометрической жидкости все время колеблется. Чтобы уменьшить пульсацию жидкости в измерительной трубке, добиваются равномерного проскока пузырьков, с интервалом 20-30 с. Время образования и отрыва пузырьков воздуха регулируют путем изменения скорости вытекания воды из аспиратора. Если показание манометра Δpмакс в течение 2-3 мин не изменяется, то его считают установившимся и записывают в журнал.

Чтобы исключить трудоемкую операцию по измерению радиуса капилляра, для определения поверхностного натяжения используют относительный метод. Для этого находят константу ячейки k, которую рассчитывают по значениям максимального давления Δpст и поверхностного натяжения σст для стандартной жидкости:

k = σст/Δpст (1)

Определив коэффициент k и измерив давление Δpмакс для исследуемых растворов, рассчитывают значение их поверхностного натяжения :

σж-г =k Δpмакс (2)

Для проведения работы необходимо:

- Прибор для определения поверхностного напряжения.

- Термостат.

- Пипетки емкостью 1 и 10 мл.

- Исследуемая (раствор спирта) и стандартная (вода) жидкости.

Порядок выполнения работы:

Приготовить 50 мл исходного раствора спирта заданной концентрации Сисх. Из приготовленного исходного раствора спирта путем разбавления его приготовить по 20мл исследуемых растворов пяти различных концентраций в соответствии с таблицей 1(рабочие растворы). Исходную концентрацию и интервал изменения концентрации для рабочих растворов указывает преподаватель.

Тщательно промыть капилляр и измерительную ячейку.

Таблица 1.

Номера колб
Объём исходного раствора, мл 1,25 2,5
Объём воды, мл 18,25 17,5
Концентрация получаемого раствора, моль/л Сисх/16 Сисх/8 Сисх/4 Сисх/2 Сисх

Измерить максимальное избыточное давление Δpмакс внутри пузырька для стандартной жидкости и исследуемых растворов. Измерения следует начинать со стандартной жидкости, затем измеряют Δpмакс для растворов начиная с минимальной концентрации. Перед измерениями проводят термостатирование всех жидкостей. Результаты измерений заносят в таблицу (табл.2).

Табл.2

№№ колб Конц., моль/л ∆р σ, мДж/м2 Г, моль/м2
         
         
         
         
         
         

По формуле(1) определить константу ячейки, затем по формуле (2) определить натяжение рабочих растворов.

поверхностное и воды(стандартной жидкости).

По данным измерений вычисляют поверхностное натяжение для каждого раствора по формуле (2) и величину адсорбции на поверхности раствор - воздух из растворов всех концентраций по уравнению Гиббса(3). По полученным данным строят изотерму поверхностного натяжения и изотерму адсорбции спирта из раствора на поверхности раствор- воздух.

Контрольные вопросы

1. Что такое поверхностное натяжение и в каких единицах оно измеряется? Каковы причины его возникновения?

2. Как зависит поверхностное натяжение от природы вещества образующего поверхность?

3. Как и почему зависит поверхностное натяжение от температуры? Что называется критической температурой кипения?

4. Какие методы используются для определения поверхностного натяжения жидкостей и твердых тел? На чем основано измерение поверхностного натяжения жидкостей методом наибольшего давления пузырька воздуха?

5. Что называется адсорбцией и как её количественно характеризуют? Напишите фундаментальное адсорбционное уравнение Гиббса и дайте определение избыточной адсорбции (Г).

6. Какие вещества называются поверхностно-активными каково строение их молекул?

Работа 3. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ ПАВ ИЗ РАСТВОРОВ НА ТВЕРДОМ АДСОРБЕНТЕ (АКТИВИРОВАННОМ УГЛЕ), РАСЧЕТ ВЕЛИЧИНЫ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ АДСОРБЕНТА ПО ИЗОТЕРМЕ АДСОРБЦИИ

Цель работы: определить поверхностное натяжение растворов спирта на границе с воздухом до введения и после введения угля в раствор; построить изотерму адсорбции спирта из водного раствора на поверхности активированного угля; по полученной изотерме адсорбции определить удельную поверхность угля.

Адсорбция относится

Для этого микроманометр устанавливают в горизонтальном положении с помощью регулировочных винтов по уровню. Вращая регулятор уровня 6 манометрической жидкости, устанавливают мениск в манометрической трубке 8 против нулевой отметки. Кран 5 поворачивают по часовой стрелке, соединяя манометр с системой разрежения. Открывают кран аспиратора 1. В установке создается разрежение, в результате чего манометрическая жидкость поднимается в трубке. Сформировавшийся на конце капилляра 3 пузырек воздуха при достижении Δpмакс, пробивая поверхностный слой, лопается. В этот момент давление в системе снижается. Время образования и отрыва пузырьков воздуха регулируют путем изменения скорости вытекания воды из аспиратора, добиваясь равномерного проскока пузырьков с интервалом 20 -30 с. Если показание манометра в течение 2 – 3 мин не изменяется, то его считают установившимся и записывают в журнал.

Полная поверхностная энергия Us содержит две составляющие qs и σ. С повышением температуры поверхностное натяжение σ, уменьшается, а теплота образования единицы поверхности qs, увеличивается. Это объясняется тем, что с повышением температуры расстояние между молекулами в жидких телах увеличивается и соответственно равнодействующая межмолекулярных сил (и, следовательно, поверхностное натяжение) уменьшается. Вместе с тем с ростом разрыхленности поверхностного слоя увеличивается его энтропия. При линейной зависимости поверхностного натяжения от температуры, что обычно наблюдается для большинства жидкостей, поверхностное натяжение уменьшается на величину Tdσ/dT, тогда как энтропийная составляющая qs увеличивается. Таким образом, полная поверхностная энергия для таких систем является температурным инвариантом.

Для определения полной поверхностной энергии необходимо знать поверхностное натяжение и его температурный коэффициент.

Работа 4. ПОЛУЧЕНИЕ ЗОЛЯ ГИДРОКСИДА ЖЕЛЕЗА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГА КОАГУЛЯЦИИ, ВЕЛИЧИНЫ ζ –ПОТЕНЦИАЛА И ЗНАКА ЗАРЯДА ЕГО ЧАСТИЦ

Коллоидная химия рассматривает особые гетерогенные сильно раздробленные системы, которые носят название коллоидных. Эти системы широко распространены в природе и имеют исключительно большое значение в технике. Сейчас невозможно указать отрасль народного хозяйства, в которой в той или иной степени не использовались положения коллоидной химии и не применялись бы ее методы исследования.

Степень коллоидной дисперсности лежит в пределах от 10-7 до 10-5 см. Отличительной особенностью коллоидных растворов является то, что размер частиц коллоидного раствора значительно больший (в десятки и тысячи раз) по сравнению с частицами растворенного вещества истинного раствора. Размеры коллоидных частиц настолько велики, что между ними и растворителем следует признать существующей поверхность раздела. Наличие поверхности раздела позволяет считать взвешенные коллоидные частицы отдельной фазой, а среду, разделяющую отдельные частицы – дисперсной средой. Следовательно, коллоид – это система, состоящая из двух фаз.

Наши рекомендации