Кислотность желудочного сока

В водных растворах любой слабой кислоты различают общую, активную и потенциальную (резервную) кислотность.

Общая кислотность всегда соответствует содержанию всех кислот в растворе, обозначается Собщ., выражается в моль-ион/л.

Активная кислотность количественно определяется концентрацией свободных гидратированных ионов водорода, выражается в моль-экв/л или единицах рН. Например, если СН+=10-7 моль-экв/л, то рН=-lg СН+=- lg 1·10-7=7

Потенциальная кислотность раствора определяется количеством ионов водорода, содержащихся в недиссоциированных молекулах, но которые смогут еще диссоциировать.

Например, Собщ (СН3СООН)=0,1N, диссоциирует только 0,01 N кислоты, то Сакт=0,01N, рН=-lg 10-2=2

Спотенцобщакт=0,1N-0,01N=0,09N

Для сильных кислот в разбавленных растворах общая концентрация кислоты и концентрация ионов водорода равны, т.к. сильные электролиты в растворе диссоциируют практически полностью.

Собщакт

Для слабых кислот или оснований величину СН+ОН-) и рН (рОН) можно рассчитать, зная степень диссоциации (отношение числа молекул, распавшихся на ионы, к общему числу молекул) или константу диссоциации данной кислоты:

Сакт=α· Собщ

Где α- степень диссоциации в долях единицы, при α<1 имеем

СН+= (Кд· Собщ )1/2

- lg СН+=- lgКд· Собщ рН= рК- lgСобщ

2 2

Соответственно, для слабых оснований

СОН- =α· Собщ, рН= рК- lgСобщ рН=14- рК- lgСобщ

2 2

Интервалы значений рН для различных жидкостей человеческого организма в норме и патологии.Одним из удивительных свойств живых организмов является кислотно-основной гомеостаз – постоянство рН биологических жидкостей, тканей и органов. В табл.1 представлены значения рН некоторых биологических объектов. Из данных табл. видно, что рН различных жидкостей в организме изменяется в широких пределах в зависимости от места нахождения. Например, рН сыворотки крови 7.4, тогда как рН желудочного сока – выделяемого клетками слизистой желудка, составляет около единицы. Значения рН крови, спинно - мозговой жидкости, слезной жидкости, желудочного сока, слюны практически постоянны. Это постоянство поддерживается их буферными системами.

Смещение значения рН крови в кислую область от нормальной величины рН 7.4 называется ацидозом, а в щелочную область – алкалозом.

При некоторых заболеваниях в организме образуются кислоты, которые удаляются очень медленно. Эти кислоты вытесняют СО2 из присутствующего в крови иона НСО3-. Диоксид углерода выводится через легкие. При этом концентрация НСО3- в крови уменьшается, но изменения рН практически не происходит, так как образующиеся кислоты нейтрализуются, а диоксид углерода удаляется.

Пока концентрация НСО3- в крови достаточна, образование кислот не приводит к существенному изменению рН. Имеет место компенсированный ацидоз (наблюдается, например, при диабете). Но когда концентрация НСО3- сильно понизится, ацидоз уже не компенсирован, и в этом случае сдвиг рН крови в кислую сторону возрастает со временем. Если рН крови станет ниже 7.0, появляются тяжелые симптомы.

Подобный по масштабу ацидозу сдвиг в щелочную область – алкалоз – образование в организме большого количества щелочи - встречается редко.

Таблица 1. Значения рН различных биологических жидкостей и тканей организма.

Биожидкость рН (в норме)
Сыворотка крови 7,4±0,05
Слюна 6,35-6,85
Чистый желудочный сок 0,9-1,1
Моча 4,8-7,5
Спинно-мозговая жидкость 7,4±0,05
Сок поджелудочной железы 7,5-8,0
Содержимое тонкого кишечника 7,0-8,0
Желчь в протоках 7,4-8,5
Желчь в пузыре 5,4-6,9
Молоко 6,6-6,9
Слезная жидкость 7,4±0,1
Кожа (внутриклеточная жидкость, различные слои) 6,2-7,5

Большое значение имеет клиническое исследование на кислотность желудочного сока, что позволяет диагностировать различные заболевания на ранних стадиях. Общую кислотность желудочного сока определяют кондуктометрическим титрованием (изменение электропроводности), потенциометрией (изменение рН среды) и методом кислотно-основного титрования.

1.7. Гетерогеннные равновесия в системе «раствор-осадок».

К обменным реакциям, протекающим в растворе электролитов, относятся реакции осаждения и растворения. Реакции осаждения - это реакции, идущие с выпадением осадков. В этих реакциях устанавливается равновесие между кристаллами малорастворимого в воде сильного электролита и его ионами в растворе. Система, состоящая из насыщенного раствора и осадка, называется гетерогенной (неоднородной) системой.

В насыщенном растворе малорастворимого в воде сильного электролита устанавливается равновесие между кристаллами твердого вещества (осадком) и его ионами, находящимися в растворе. Например,

AgCl(тв) Ag++Cl-

В этом случае идут два противоположных процесса. Ионы серебра и хлорид-ионы, из которых построены кристаллы хлорида серебра, диполями воды отрывают от поверхности осадка и переходят в раствор в виде гидратированных ионов, которые сталкиваются с поверхностью осадка и осаждаются на нем.

В соответствии с законом действующих масс константа равновесия имеет вид

К=[Ag][Cl-]

[AgCl]тв

Выражение, отражающее приведенное равновесие, имеет вид

[Ag][Cl-]=ПРAgCl,

где [Ag+] и [Cl-] равновесные концентрации соответствующих ионов в насыщенном растворе, моль/л; ПРAgCl - произведение растворимости хлорида серебра.

Таким образом, произведение растворимости – произведение молярных концентраций катионов и анионов малорастворимого сильного электролита в насыщенном растворе при данной температуре. Величина ПР для каждого малорастворимого соединения постоянна при постоянной температуре и не зависит от концентрации ионов.

В насыщенном растворе малорастворимого соединения произведение концентраций ионов в растворе равно произведению растворимости.

Для этого же соединения, если произведение концентраций его ионов в растворе меньше произведения растворимости, раствор не насыщен. Осадок при этом не образуется. Если произведение концентраций ионов в растворе будет больше произведения растворимости, из раствора будет выпадать осадок.

Наши рекомендации