Независимая технологическая экспертиза объекта химической чистки

11.1 Независимую технологическую экспертизу объекта химической чистки проводят в следующих случаях:

- возникновение спора между исполнителем услуги и потребителем относительно качества оказанной услуги без судебного вмешательства по требованию любой из сторон или по их соглашению;

- возникновение судебного спора между потребителем и исполнителем услуги и решения спорных вопросов, требующих специальных знаний в области химической чистки, при этом экспертизу осуществляют на основании определения суда [8];

- желание исполнителя услуг определить уровень соответствия услуг требованиям действующего стандарта.

11.2 Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или группе экспертов.

Эксперты, которым поручено проведение экспертизы, должны иметь высшее профессиональное химико-технологическое образование, обладать специальными знаниями процедуры проведения экспертизы и опытом работы не менее 3 лет в области технологии химической чистки.

Квалификация и компетентность экспертов должны быть подтверждены соответствующими документами.

При проведении экспертизы должно гарантироваться соблюдение конфиденциальности. Информация, полученная от потребителя, а также собранная в ходе экспертизы, не может быть передана третьей стороне без письменного разрешения потребителя.

Приборы и средства измерения, используемые при проведении экспертизы для полного, всестороннего и качественного исследования, должны иметь свидетельства о поверке или калибровке, выданные в установленном порядке [9]. Оборудование, необходимое для экспертизы, должно иметь свидетельство об аттестации.

11.3 Независимую экспертизу объекта химической чистки проводят по специальной методике, утвержденной в установленном порядке.

Нарушение целостности изделия при проведении экспертизы допускается только с предварительного письменного согласия потребителя.

Методика проведения экспертизы:

1 Экспертизу проводят на основании договора с заявителем или по определению суда.

2 Экспертизу начинают с изучения заявки с подробным описанием объекта химической чистки, изложением вида обработки и всех претензий или судебного дела. В зависимости от характера дефектов, изложенных в заявке, эксперт проводит (при необходимости) подборку соответствующих нормативных документов в полном объеме.

3 Перед осмотром объекта химической чистки эксперт описывает имеющиеся в наличии заявителя документы, связанные с химической чисткой соответствующего изделия (квитанцию на проведение химической чистки, письменные претензии и т.д.).

4 На основании проведенной экспертизы определяют наличие и характер дефектов предъявленного объекта химической чистки. Результаты проведенной экспертизы отражаются в заключении эксперта, которое должно содержать подробное описание проведенного исследования и сделанные на его основе выводы.

11.4 Заключение эксперта должно основываться на положениях соответствующих нормативных документов, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов.

В экспертном заключении, подтверждающем результат экспертизы, должна быть гарантирована точность и грамотность оформления результатов экспертизы.

Экспертное заключение в целях установления единообразия в оформлении включает:

- дату и место проведения экспертизы;

- основание для проведения экспертизы;

- сведения об эксперте (фамилию эксперта, его образование и стаж работы по специальности);

- задачи экспертизы;

- объекты исследований и/или материалы дела, представленные эксперту для проведения экспертизы;

- перечень описываемых документов;

- список нормативных актов;

- содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

- оценку результатов исследований, обоснование и формулировку выводов.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или экспертов, прилагают к заключению и они служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в судебно-экспертном учреждении либо в организации или у индивидуального предпринимателя, сотрудником которых является эксперт. По требованию или суда, или лица, по обращению которых была назначена экспертиза, указанные документы предоставляют для использования в процессе досудебного урегулирования спора или для приобщения к материалам дела.

Раздел 11. (Введен дополнительно, Изм. N 2).


Наши рекомендации