Какими способами соединяют кабели с бумажной изоляцией?

Что означают термины «следует применять», «рекомендуется» и «допускается» по определению ПУЭ?

Ответ:Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означает, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно бытьобосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.) Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

Какими способами выполняют концевые заделки кабелей с бумажной изоляцией во внутренних установках?

Ответ:Заделку ПКВ применяют во внутренних установках в сухих и влажных помещениях. Она представляет собой разделанный конец кабеля с пластмассовой изоляцией, оконцованный кабельными наконечниками с подмоткой жил и в месте разводки их легкими пластмассовыми или самосклеивающимися лентами. Заделка состоит из проводника заземления 1, подмотки 2 липкой пиливинилхлоридной или самосклеивающейся лентой или полииинилхлоридний трубки, бандажа 3 из суровых ниток и кабельного наконечника 4. Размеры заделки зависят от сечения жил и напряжения кабели (до 3 кВ), а также условий присоединения к зажимам электрооборудования

Какими способами соединяют кабели с бумажной изоляцией? - student2.ru

Какими способами оконцовывают кабели с бумажной изоляцией в наружных установках?

Ответ: Концевые заделки в свинцовой перчатке применяют для оконцевания трехжильных кабелей внутри помещений и в наружных установках при полной защите заделки от непосредственного попадания атмосферных осадков и запыления. Их допускается применять при разности уровней концов кабеля 10 м и более в сухих, влажных и особо сырых помещениях, а также в жарких (сухих) и с химически активной средой, кроме взрывоопасных (с условием предохранения заделок от контакта с химически активными веществами в жидком виде). Заделки КВС не допускается использовать в пожароопасных помещениях. Для кабелей сечением до 16мм2 применяют заделки КВС-1, 25–35 мм2 – КВС-2, 50–70мм2 – КВС-3. Заделка КВС состоит из кабельного наконечника 1, бандажей 2, 8 и 13 (из крученого шпагата, стальных проволок, ниток), оголенного участка 3, жилы подмоток 4, 17, 18 и 19 (выравнивающей, уплотнительно-выравнивающей, однослойной лакотканевой и поверхностной на жилах), жилы 5 в заводской изоляции, подмотки 6 внутри пальцев и на выходе из них, поясной изоляции 7, брони 9, оболочки 10 кабеля, проводника заземления 11, места 12 пайки перчатки к оболочке, свинцовой перчатки 14, заливочной массы 15, жилы 16 в заводской изоляции с однослойной подмоткой лакотканью.

Какими способами соединяют кабели с бумажной изоляцией?

Ответ:

-Концевые металлические муфты наружной установки напряжением до 10 кВ. Для оконцевания в наружных установках трехжильных кабелей с бумажной изоляцией с сечением жил по 240 мм2 на напряжение 6 и 10 кВ применяют концевые трехфазные муфты: КНА – с алюминиевым корпусом, КНЧ – с чугунным, КНСт –со стальным.

- Концевые эпоксидные заделки напряжение до 10 кВ внутренней установки. Концевые заделки КВЭ с корпусом из эпоксидного компаунда и трубами для герметизации жил в основном предназначены для оконцевания кабелей внутри помещений. В наружных установках заделки применяют при условии полной защиты их от атмосферных воздействий и солнечных лучей и устанавливают в любом положении. Область применения заделок в зависимости от условий окружающей среды определена в технической документации.

- Концевые муфты для кабелей напряжением 20-35 кВ с бумажной изоляцией. Концевые однофазные латунные муфты наружной установки КНО-20 и КНО-35, эпоксидные КНЭО-35 предназначены для оконцевания кабелей с бумажной изоляцией и кабелей с отдельными металлическими оболочками на каждой жиле в сетях с незаземленной нейтралью.

Наши рекомендации