Опыт 1. Обнаружение катиона алюминия

В водных растворах катион алюминия бесцветен.

А) Действие группового реагента

Сульфид аммония в присутствии аммонийной буферной смеси осаждает из растворов солей алюминия белый осадок гидроксида алюминия

2А13+ + 3S2– + 6Н2О = 2А1(ОН)3 + 3Н2S

К 2 каплям раствора соли алюминия прибавляют по 2 - 3 капли растворов хлорида аммония NН4С1, гидроксида аммония NН4ОН и сульфида аммония (NH4)2S и наблюдают образование осадка. В силу амфотерного характера гидроксида алюминия, осадок его хорошо растворяется как в кислотах, так и в сильных основаниях, чем иногда пользуются для отделения алюминия от дру- гих катионов группы.

Б) Реакция с сильными основаниями

Сильные основания NаОН и KОН при осторожном прибавлении (по кап- лям) к раствору соли алюминия осаждают его в виде гидроксида

А13++3ОН= А1(ОН)3

Полное осаждение достигается при рН = 5 - 10. При меньших или больших значениях рН раствора осадок растворяется.

Помешают в пробирку 5-6 капель раствора соли алюминия и прибавляют 1 каплю 2 н раствора NаОН. Наблюдают образование белого аморфного осадка.

В) Реакция с гидроксидом аммония

Гидроксид аммония NН4ОН подобно сильным основаниям осаждает алюминий в виде гидроксида А1(ОН)3, нерастворимого в солях аммония вследствие малой величины произведения растворимости. Действуя смесью NН4ОН и NН4С1, открывают алюминий в присутствии солей цинка. Если в растворе находится ион АlO2– (рН > 10), то перед прибавлением NН4ОН его переводят в катион А13+, прибавляя необходимое количество кислоты

АlO2– + 4Н+ =А13+ +2Н2О

Реакция служит для открытия алюминия при систематическом ходе анализа Ионы Сr3+ и Fе3+ также осаждаются гидроксидом аммония в присутствии солей аммония, образуя Сr(ОН)3 и Fе(ОН)3, поэтому их нужно предварительно удалить.

Г) Реакции получения лаков с органическими красителями

Ализарин (1,2-диоксиантрахинон С14Н6О2(ОН)2) дает с гидроксидом алюминия малораетворимое соединение ярко-красного цвета, называемое «алюминиевым лаком». Подобные окрашенные лаки дают с ализарином и другие катионы. Поэтому необходимо отделять их от алюминия. Достигается это следующим образом.

На полоску фильтровальной бумаги наносят каплю раствора K4[Fе(СN)6]. В центр влажного пятна помещают каплю исследуемого раствора. Если в растворе кроме алюминия присутствуют мешающие реакции катионы (например, Fе3 +), то в центре пятна появится осадок малорастворимых гексацианоферра-тов. Чтобы вымыть из него адсорбированные катионы алюминия, полезно нанести на осадок каплю воды. Обрабатывают бумагу газообразным аммиаком, для чего 1 - 2 мин держат ее над отверстием склянки с концентрированным аммиаком. Пятно по периферии обводят капилляром с раствором ализарина и снова обрабатывают газообразным аммиаком. При этом не должно оставаться желтого окрашивания, свойственного ализарину в кислой среде.

В присутствии катиона алюминия появляется розовое кольцо на фиолетовом фоне. Этот фон представляет собой окраску ализарина в щелочной среде. Красноватая окраска алюминиевого лака становится более отчетливой после подсушивания бумаги.

Эта реакция очень чувствительна и применяется для дробного открытия алюминия в присутствии других катионов.

Алюминон ((NН4)зС19Н11Оз(СОО)3 - аммонийная соль ауринтрикарбоновой кислоты) образует c гидроксидом алюминия соединение красного цвета.

Для выполнения реакции к 2 каплям раствора соли алюминия добавляют

1 каплю уксусной кислоты, 1 - 2 капли раствора алюминона и нагревают на водяной бане. Затем прибавляют раствор NН4ОН до появления запаха и 2 - 3 капли раствора (NH4)2СОз. Красные хлопья алюминиевого лака доказывают присутствие алюминия. Реакция очень чувствительна. Следует иметь в виду, что, кроме иона алюминия, лаки красного цвета с алюминоном образуют Fе3+, Сr3+ и Са2+. Лак, образованный хромом, разрушается действием гидроксида аммония, а образованный кальцием - действием карбоната аммония. Ион железа должен быть предварительно удален действием избытка сильного основания, после чего раствор подкисляют уксусной кислотой.

Д) Реакция с оксихинолином

8-оксихинолин в присутствии ацетатного буферного раствора (отличие от магния) осаждает алюминий из раствора в виде зеленовато-желтого кристаллического осадка оксихинолята алюминия, растворимого в минеральных кислотах.

Опыт 2. Обнаружение хрома

Хром образует два ряда устойчивых солей: соли хрома (III), содержащие катион Сr3+, и соли хрома (VI), содержащие либо хромат-ион СrО42–, либо бихромат (дихромат) ион - Сr2О7. Растворы солей хрома (III) имеют зеленую или фиолетовую окраску, растворы хроматов - желтую, а растворы бихроматов - оранжевую окраску.

Реакции катиона Сr3+

А) Действие группового реагента

Групповой реагент осаждает катион хрома в виде гидроксида хрома Сr(ОН)3 серо-фиолетового или серо-зеленого цвета, обладающего амфотерными свойствами.

2Сr3+ + 3S2– + 6Н2О - 2Сr(ОН)3 + 3Н2S

Образующиеся при действии щелочей на осадок Сr(ОН)з хромиты окрашены в ярко-зеленый цвет. В отличие от алюминатов они необратимо разлагаются при кипячении (гидролиз) с образованием гидроксида хрома

СrО2– + 2Н2О = Сr(ОН)3 + ОН

Сильные основания NаОН и KОН, гидроксид аммония NН4ОН и соли слабых кислот Na2СОз, Nа23 и др. также осаждают катион хрома (III) в виде гидроксида. Убедитесь в этом на соответствующих опытах.

Б) Окисление хрома (III) в хром (VI)

Многие окислители (Н2О2, Na2О2, С12, KМnО4 и т.п.) переводят хром (Ш) в хром (VI). При этом в кислой среде образуются анионы Сr2О72–, а в щелочной - СrО42–. В систематическом ходе анализа предусмотрено окисление иона хрома (III) действием перекиси водорода Н2О2 в щелочной среде

2СrО2– + 2ОН + 3Н2О2 = 2СrO42– + 4Н2О

К 2 - 3 каплям раствора соли хрома (III) прибавьте избыток 2 н раствора гидроксида натрия так, чтобы образовавшийся осадок растворился. Затем прилейте 2 - 3 капли 3%-ной перекиси водорода и нагрейте до перехода зеленой окраски раствора в желтую. Раствор подкислите уксусной кислотой и, действуя хлоридом бария, по образованию осадка хромата бария убедитесь в присутствии аниона СrO42–.

Наши рекомендации