Идентификация объектов экспертизы

Св-во о гос.регистрации 1046404913280 от 21 мая 2010 г., ИНН 6449972524

адрес: 413100, г. Энгельс, Саратовской обл., ул. Площадь Свободы – 20, офис 231, тел./факс: (8453) 75-89-23, 56-94-06, эл. почта: [email protected]; http:www.zik-zne.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

(досудебная)

От 10.10.2014 г.

1. Время и место проведения исследования: с 02.10.2014г. по 10.10.2014г. в ООО «Центр независимой экспертизы», по адресу: г. Энгельс, пл. Свободы, д. 20, офис 231.

2. Основание для проведения исследования: заявление …

3. Сведения о лице (организации), назначившем экспертное исследование:

4. Сведения об экспертах:

Вилкова С.А. –образование высшее, специальность «Технология химических волокон», инженер–химик–технолог, д.т.н., общий стаж работы – 40 лет, в качестве эксперта – 20 лет, эксперт в области подтверждения соответствия парфюмерно-косметической продукции (РОСС RU. 0001.3102597), судебный эксперт нормативной экспертизы в области защиты прав потребителей и производителей при оказании услуг, производстве, обороте, эксплуатации промышленных товаров (сертификат компетентности № РОСС RU. 0001.27779.00041), эксперт по оценке безопасности косметических средств на соответствие требованиям Директив ЕС ООО «Фитокосметик», г. Москва, профессор Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации.

5. Объекты исследования:

1.Набор из 8 единиц средств косметических для ухода за кожей, торгового знака «DeSheli», серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», упакованный в картонную коробку белого цвета, приобретенный .... по договору купли-продажи … от 10.02.2014 г., заключенному между ею и обществом с ограниченной ответственностью «Леди».

2. Буклет (каталог продукции) т.з. «DeSheli» серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», копия договора купли-продажи № №4А 06/02/14 от 10.02.2014 г., заключенному между ею и обществом с ограниченной ответственностью «Леди», Декларации о соответствии (копии) на 5 л..

6. Вопросы, поставленные на экспертизу:

1. Соответствует ли косметический набор т.з. «DeSheli» серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», купленный .... по договору … от 10.02.2014 г., заключенному между ею и обществом с ограниченной ответственностью «Леди», требованиям Технического регламента ТР ТС № 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»?

7. Используемая литература и нормативные документы:

1. Технический регламент ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно – косметической продукции», утв. Решением комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011г. №799.

2. ГОСТ 31460 – 2012 Кремы косметические. Общие технические условия.

3. ГОСТ 31695 – 2012 Гели косметические. Общие технические условия.

4. ГОСТ 31679 – 2012 Продукция косметическая жидкая. ОТУ.

5. ГОСТ 31696-2012 Продукция косметическая гигиеническая моющая. ОТУ.

6. ГОСТ 29181.0 -91 Изделия парфюмерно-косметические. Правила приемки, отбора проб. Методы органолептических испытаний.

7. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. М., «Деловая литература», 2004.

8. Беликов О.В., Пучкова Т.В. Консерванты в косметике и средствах гигиены. М., КАФЕДРА издательский проект, 2003.

9. Основы косметической химии. Базовые положения и современные ингредиенты./ Под редакцией Т. Пучковой.: М., Изд-во «Школа косметических химиков», 2011, 408 с.

10. Вилкова С.А. Методические аспекты товароведной оценки качества косметических изделий. Товаровед продовольственных товаров, 2012, №6, С.37-46.

11. Технический регламент ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

12. Англо-русский словарь по парфюмерии и косметике. М., «Компания русская косметика», 1996.

13. Кривова А.Ю., Пароян В.Х. Технология производства парфюмерно-косметических продуктов. -М., «ДеЛи принт», 2009.

14. Толковый словарь по косметике и парфюмерии. Том 1, 2, М., «Компленг-Дизайн», 1998.

8. Термины и определения ( в соответствие с ТР ТС 009/2011)

Наименование косметической продукции – обозначение вида однородной продукции (крем, лосьон и т.п.).

Название косметической продукции – словесное и/или цифровое обозначение изделия, присвоенное ему изготовителем.

Серия косметических изделий – выпускаемый фирмой комплект изделий одного или разного назначения, имеющий одинаковое словесное обозначение и оформленный одинаково по стилю и гамме.

Безопасность парфюмерно-косметической продукции – совокупность свойств и характеристик продукции, которые обеспечивают отсутствие вредного воздействия парфюмерно-косметической продукции на потребителя при ее использовании в соответствии с назначением и способом применения в течение срока годности.

Индекс токсичности – величина, характеризующая степень цитотоксического (общетоксического) действия средства.

Выпуск в обращение–момент, начиная с которого продукция, предназначается изготовителем или продавцом (импортером) для продажи или передачи иным способом потребителям на территории государств-членов ТС

Первичная упаковка – упаковка, непосредственно контактирующая с парфюмерно-косметической продукцией.

Вторичная упаковка – упаковка, в которую помещается парфюмерно-косметической продукция в первичной упаковке, но не являющаяся транспортной.

Маркировка – информация для потребителя, в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык.

Импортер – резидент государства-члена ТС, который заключил с не резидентом государства-члена ТС внешнеторговый договор на передачу парфюмерно-косметической продукции, осуществляет реализацию этой продукции и несет ответственность за ее соответствие требованиям технического регламента ТС.

Уполномоченный представитель изготовителя – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном порядке в государстве-члене ТС и уполномоченные изготовителем на осуществление действий от его имени при подтверждении соответствия и выпуск парфюмерно-косметической продукции в обращение на рынке и несущие ответственность за ее соответствие требованиям ТР ТС.

Идентификация объектов экспертизы

Для исследований представлен объект экспертизы, упакованный в картонную коробку, прямоугольную по форме, размером 46х21х11 см, белого цвета, с надписями на откидывающейся крышке: «DeSheli Diamond Treasures BRILIANT HAIR Based on FytotighTM & Keratin», фото 1. Объект экспертизы доставлен заявителем автотранспортом.

В коробке находился набор средств косметических, торгового знака «DeSheli» серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», в количестве 8 ед. Внутри коробки косметические изделия уложены на полимерную формованную основу бежевого цвета, с покрытием флоком, и углублениями по размерам упаковки изделий, фото 2. Сверху в коробку вложен лист прокладочного поролона для обеспечения сохранности продукции.

Осмотр косметического набора показал, что набор, представленный для исследований, включает средства косметические для ухода за волосами, торгового знака «DeSheli», серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», далее – набор «DeSheli».

Косметические средства, поступили на экспертизу не использованными, упаковка не вскрывалась, наполнение флаконов (из прозрачного стекла) по объему заполнения не уменьшилось, хотя они приобретены 10.02.2014 (дата договора купли-продажи), приложение 1. Стикер со знаком «DeSheli», наклейка которого на ранее исследуемых наборах предотвращала продукцию от вскрытия, отсутствует. Следы его наклейки также отсутствуют, то есть стикер не наклеивался.

Текст маркировки всех косметических изделий на первичной упаковке приведен только на иностранном языке, фото 3 – 5 (обр. 6). Изготовитель продукции по данным маркировки - «Е.L.Erman Cosmetics Manufacturing Ltd.», адрес: 3 Haplada St. P.O.B. 12189, Ashdod, Israel. На первичной упаковке косметики указано - изготовлено эксклюзивно для «DeSheli». Этот же фирменный знак указан в виде оттиска на верхней поверхности крышки баночки маски для волос (обр. №4), и серебристой краской - на первичной упаковке изделий. Следовательно, косметика произведена по контрактному производству (по договору на производство продукции), однако отсутствуют данные о фирме «DeSheli», которая заказала производство продукции и, следовательно, отвечает за качество и безопасность продукции.

В маркировке также отсутствует указание организации, уполномоченной на принятие претензий. На последней страницы буклета, приложение 2, указано: импортер продукции в РФ – ООО «ПФ Капитал», 123298 РФ, Москва, ул. Маршала Малиновского, д. 6, кор.1, офис №3. Эта же организация, как следует из информации на буклете, уполномочена на принятие претензий от потребителей. Следует отметить, что одновременно для исследований поступил аналогичный набор т.з. «DeSheli», на котором была наклеена самоклеящаяся этикетка, с указанием этой же уполномоченной на принятие претензий организации, но по другому адресу: г. Москва, ул. Авиационная, 77, фото 6.

При исследованиях отмечено, что характер групповой упаковки - коробок наборов т.з. «DeSheli» серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», и т.з. «DeAura», серии «D’or mystere», который исследовался экспертом ранее, является схожим по используемым материалам (подложка, поролон, фиксация откидывающейся крышки магнитом и др.). Схожим является оформление буклетов для потребителей, хотя фирмы – импортеры, принимающие претензии от потребителей, указаны разные, приложение 3.

Срок годности косметических изделий набора указывается краской на боковой поверхности флаконов и на дне банки.

Образцы косметических изделий набора «DeSheli» серии «Diamond Treasures BRILIANT HAIR», для проведения исследований пронумерованы следующим образом:

Обр. №1 - Шампунь для волос – Advanced Shine Shampoo, 400 мл
Обр. №2 - Кондиционер для волос – Advanced Shine Conditioner, 400 мл
Обр. №3 - Восстанавливающий экстракт (сыворотка) для кончиков волос –Replenishing Hair Tips Essence, 50мл
Обр. №4 - Насыщенная маска для волос – Advanced Shine Intensive Mask, 250 мл
Обр. №5 - Легкий спрей для волос после укладки – After Blow Dry Perfection Hair Mist, 120 мл
Обр. №6 - Защитный спрей для волос перед укладкой – Before Blow Dry Protection Hair Mist, 120 мл
Обр. №7 - Средство для волос –Advanced Shine Ampoule, 30 мл
Обр. №8 - Укрепляющий комплекс для волос ночного действия - Over Night Resistance Ampoule, 30 мл

Характеристика набора «DeSheli» представлена в виде копий из буклета продукции, с указанием номеров образцов, приложении 2.Буклет на русском языке, предназначен для потребителей, в тексте содержитсянаименование косметических изделий,заявленная эффективность, способ применения и состав.

Косметические средства для ухода за волосами находятся в упаковке изготовителя – в полимерных и стеклянных флаконах и баночке. Осмотр показал, что косметические средства не использовались, поэтому для дальнейших исследований набора были отобраны три образца: обр. №1 – шампунь, №4 – маска для волос и №8 - укрепляющий комплекс. Выбор определялся различным действием средств и их составом.

Следует учитывать, что изделия представлены в виде косметического набора, который разрабатывается с учетом того, что состав и действие входящих в набор средств, дополняют друг друга. В том случае, если хотя бы одно изделие комплектного набора не соответствует установленным требованиям хотя бы по одному обязательному показателю, определенному ТР ТС 009/2011, то уже весь набор признается не соответствующим требованиям.

В состав набора для ухода за волосами входят три средства, которые в соответствие со способом применения, являются смываемыми (шампунь, кондиционер и маска для волос). Остальные пять средств (обр. №3, 5 - 8) являются не смываемыми с волос после их нанесения.

В соответствие с консистенцией и назначением косметических изделий, (кремообразная, жидкая и гелеобразная), определены стандарты, в которых установлены требования к физико-химическим показателям [2-5].

Требования к безопасности косметической продукции определяются ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» [1], в соответствие с которым указанная в перечне продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования или государственной регистрации – ст. 6 ТР ТС 009/2011.

Требования к безопасности упаковки определяется ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Наши рекомендации