Подвергается изменениям внешность курильщика.

Школьникам о курении

(материал в помощь классному руководителю)

Курящий человек превращает свой организм в химический завод по переработке вредных веществ.

Табачный дым – это горящая смесь вредных газов, паров, жидкостей и твердых веществ, образующихся при сгорании табачных листьев.

В табачном дыме содержится более 4000 различных химических соединений, большинство из которых вредны для здоровья, а многие из этих веществ ядовиты.

· Никотин – сильнодействующий яд. Проникая в кровь, он разносится по всему организму, избирательно накапливаясь в жизненно важных органах: мозге, легких, сердце, сосудах, половых железах, а также в хромосомах и генах. Наиболее выраженное действие оказывает на центральную нервную систему, не только отравляя ее клетки, но и парализуя их.

Именно никотин вызывает зависимость, желание вновь и вновь курить.

· Угарный газ весьма токсичен, легко всасывается в кровь, вытесняя кислород из его соединений с гемоглобином и разрушая эритроциты (красные кровяные тельца). Угарный газ, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, прочное соединение, которое препятствует перенесению кислорода, усвоению его мышцами и нервной тканью. Возникает кислородное голодание, что особенно вредно в детском и подростком возрасте, при активной умственной и мышечной деятельности.

· Дегтеобразные смолы – вызывают формирование злокачественных опухолей, преимущественно в легких.

· Радиоактивные элементы, содержащиеся в табачном дыме: изотопы свинца, висмута, калия, полония, также обладают канцерогенными свойствами. Так, полоний – 210 легко проникает в легкие и половые железы, надолго задерживаясь там. Заядлый курильщик за день получает дозу облучения в 3,5 – 5 раз больше предельно допустимой нормы, что особенно опасно для молодого организма.

· Кадмий – способен вызывать раковые процессы.

· Никель – угнетающе действует на систему иммунитета, провоцирует не только воспалительные процессы в органах дыхания, но и приводит к появлению рака.

· Аммиак – составная часть табачного дыма. Аммиак легко соединяется с водой, образуя соединение, известное под названием «нашатырный спирт». Он раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая бронхит. Вследствие этого значительно снижается сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в т.ч. туберкулезу.

Курение подавляет волевые качества человека.

Курение табака легко затягивает человека в свои сети, из которых очень трудно выбраться: зависимость формируется быстро и незаметно. Начать курить табак значительно легче, чем остановиться. Большинство курильщиков жалеют, что когда-то впервые закурили. Много желающих бросить курить табак, но когда зависимость уже есть, такой решительный шаг сделать непросто. Самостоятельно бросить курить могут только 2-3% курильщиков, остальным нужна помощь врача, который должен подобрать индивидуальную программу лечения.

Подвергается изменениям внешность курильщика.

Курящие, как правило, не имеют здорового цвета лица. У женщин это проявляется гораздо раньше. Их кожа, особенно лица и шеи, быстро стареет, теряет свою упругость, покрывается морщинами, приобретает желтоватый цвет. Также изменяется цвет кожи пальцев и ногтей на руке, в которой курильщик держит сигарету.

У курящих подростков в 2 раза чаще, чем у некурящих, отмечается воспаление сальных желез, что приводит к появлению «юношеских прыщей» на лице и теле.

Волосы начинают неприятно пахнуть табачным дымом, становятся ломкими, с увеличением стажа курения – выпадают.

Появляется неприятный запах изо рта. А из-за значительных перепадов температуры во время курения, на эмали зубов появляются микроскопические трещины, которые вначале не видны, – «входные ворота» для микроорганизмов. Поэтому у курцов зубы начинают портиться раньше, чем у людей, которые не курят. Разрушение зубной эмали способствует отложению на поверхности зубов табачного дегтя – зубы приобретают желтоватый цвет, десна кровоточат.

Наши рекомендации