Определение цветности воды

Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гуминовых веществ и комплексных соединений трехвалентного железа. Количество этих веществ зависит от геологических условий, водоносных горизонтов, характера почв, наличия болот и торфяников в бассейне реки.

Цветность воды определяют визуально, сравнивая с растворами, имитирующими цветность природных вод.

При загрязнении водоема стоками промышленных предприятий вода может иметь окраску, не свойственную цветности природных вод. Для источников хозяйственно-питьевого водоснабжения окраска не должна обнаруживаться в столбике высотой 20 см, для водоемов культурно-бытового назначения – 10 см.

Ход работы:

Готовят два раствора.

Раствор № 1. Растворяют отдельно в дистиллированной воде 0,0875 г дихромата калия K2Cr2O7 и 2 г сульфата кобальта (II) семиводногоCoSO4 • 7H2O, затем их смешивают, прибавляют 1 мл концентрированной серной кислоты (плотностью 1,84 г/мл) и доводят в мерной колбе на 1 л дистиллированной водой до метки. Этот раствор соответствует цветности 500°.

Раствор № 2. 1 мл концентрированной серной кислоты доводят дистиллированной водой до 1 л.

Смешивая растворы 1 и 2 в соотношениях указанных в табл.1, готовят шкалу цветности.

Таблица 1 - Шкала цветности из дихромата калияи сульфата кобальта

Раствор Градусы цветности
№ 1, мл
№ 2, мл

При визуальном определении в прозрачный цилиндр из бесцветного стекла с ровным дном наливают 100 мл исследуемой, при необходимости профильтрованной, воды и, просматривая сверху на белом фоне, подбирают раствор шкалы с тождественным окраской.

Если исследуемая вода имеет цветность выше 80°, то ее предварительно разбавляют дистиллированной водой. Величину цветности в этом случае умножают на кратность разбавления.

Оценка запаха воды

Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами. Запах воды водоемов не должен превышать 2 баллов, обнаруживаемых непосредственно в воде или (для водоемов хозяйственно-питьевого назначения) после ее хлорирования. Определение основано на органолептическом исследовании характера и интенсивности запаха воды при 20 и 60 °C. По предлагаемой методике определяют характер и интенсивность запаха.

По характеру запахи делятся на две группы:

1. Запахи естественного происхождения (от живущих в воде и отмерших организмов, от влияния почв и т.п.) находят по классификации, приведенной в табл.2.

Таблица 2 - Характер и род запаха воды естественного происхождения

Характер запаха Примерный род запаха
Ароматический Болотный Гнилостный Древесный Землистый Плесневый Рыбный Сероводородный Травянистый Неопределенный Огуречный, цветочный Илистый, тинистый Фекальный, сточной воды Мокрой щепы, древесной коры Прелый, свежевспаханной земли, глинистый Затхлый, застойный Рыбы, рыбьего жира Тухлых яиц Скошенной травы, сена Не подходящий под предыдущие определения

2. Запахи искусственного происхождения (от промышленных выбросов, для питьевой воды - от обработки воды реагентами на водопроводных сооружениях и т.п.) называются по соответствующим веществам: хлорфенольный, камфорный, бензиновый, хлорный и т.п.

Ход работы:

100 мл исследуемой воды при комнатной температуре наливают в колбу вместимостью 150 – 200 мл с широким горлом, накрывают часовым стеклом или притертой пробкой, встряхивают вращательным движением, открывают пробку или сдвигают часовое стекло и быстро определяют характер и интенсивность запаха. Затем колбу нагревают до 60° на водяной бане и также оценивают запах.

Интенсивность запаха также оценивается при 20 и 60 °C по 5-балльной системе согласно табл. 3.

Таблица 3 - Интенсивность запаха воды

Балл Интенсивность запаха Качественная характеристика
          Никакой Очень слабая     Слабая   Заметная   Отчетливая   Очень сильная Отсутствие ощутимого запаха Запах, не поддающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории опытным исследователем Запах, не привлекающий внимания потребителя, но обнаруживаемой, если на него обратить внимание Запах, легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде с неодобрением Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду непригодной для питья Запах, настолько сильный, что вода становится непригодной для питья

Запах воды следует определять в помещении, где воздух не имеет постороннего запаха. Желательно, чтобы характер и интенсивность запаха отмечали несколько исследователей.

Оформление результатов работы:

1. Результаты, полученные в ходе выполнения лабораторной работы, заносят в табл.4

Таблица 4 – Результаты оценки органолептических свойств воды

Точка отбора пробы Дата отбора пробы Запах, баллы Цветность, градусы
       
       

2. Сравнивают полученные результаты с нормативными значениями (табл. 5).

Таблица 5 – Нормативы органолептических показателей качества питьевой воды

Показатели Единицы измерения Норматив (не более) ГОСТ
Запах Баллы 3351-74
Цветность Градусы 20 (35)

Примечание: Величина, указанная в скобках, может быть установлена по постановлению главного государственного санитарного врача по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в насаленном пункте и применяемой технологии водоподготовки.

3. Делают выводы о соответствии фактических показателей существующим нормам.

Лабораторная работа № 7.

«Оценка качества воды по физико-химическим показателям»

Цель работы: оценить качество воды природных водоемов и водопроводной воды по таким физико-химическим показателям как: рН, содержанию взвешенных веществ, а также определить прозрачность воды.

Посуда, приборы и реактивы: универсальный индикатор, универсальная индикаторная бумага, колба коническая с пробкой, стаканчики мерные на 100 мл, колбы мерные на 1 л, мерные цилиндры на 500 мл с прозрачным дном, фильтры бумажные, колбы для фильтрования, воронки, пипетки мерные, р-рсоляной кислоты (0,1М), р-р гидроксида натрия (0,1 М), фенолфталеин (0,5 %), метиловый оранжевый (0,5 %).

Наши рекомендации