Основные принципы и способы защиты

Основу организации защиты населения в чрезвычайных ситуациях составляет принцип универсальности проводимых мероприятий, обеспечивающих снижение или исключение поражающего эффекта при природных, техногенных и социально-политических катастрофах. При защите населения используется технология, обеспечивающая его применение как в мирное, так и в военное время.

Не менее значимым является принцип дифференцированного проведения мероприятий в регионах страны с учетом их особенностей по прогнозируемой обстановке и мероприятий, осуществляемых в городах и сельской местности, особенно с учетом возможных социально-политических катастроф.

Важнейшим принципом защиты населения является заблаговременное проведение органами РСЧС организационных, инженерно-технических мероприятий, призванных максимально предупредить воздействие на человека факторов поражения в период катастроф.

Способы защиты населения от поражающих факторов стихийных бедствий и антропогенных катастроф (в том числе и социально-политических):

— укрытием населения в защитных сооружениях;

— рассредоточением, эвакуацией (отселением) населения из зон (районов) возможных катаклизмов;

— применением всеми группами населения средств индивидуальной защиты, в том числе медицинской.

Наибольший эффект по защите населения в чрезвычайных ситуациях достигается при комплексном использовании средств коллективной и индивидуальной защиты, грамотном проведении профилактических мероприятий, четкой организации оповещения населения, проведении мероприятий по повышению устойчивой работы объектов и отраслей экономики, оперативном проведении спасательных и других работ в очагах и районах аварий и катастроф.

22) http://www.starline.lg.ua/obsestvo/deistvija-naselenija-pri-chs-vajno-znat.html

Эвакуация и рассредоточение. Порядок проведения эвакуации.

Эвакуация - организованный вывод (вывоз) населения, не занятого в сфере производства, в том числе учащихся и студентов учебных заведений, из городов в загородную зону.

Рассредоточение - организованный вывоз из городов рабочих и служащих объектов, работающих в военное время, и их размещение в загородной зоне для отдыха.

Принципы эвакуации и рассредоточения:

-производственный, ( вывоз персонала объектов экономики с членами семей по предприятиям силами и средствами объектов экономики. )

-территориальный, ( силами и средствами администрации города; эвакуируется часть населения, не занятая на производстве и не являющаяся членами семей персонала объектов народного хозяйства)

Для проведения эвакуации и рассредоточения используются все виды транспорта (ж/д, автомобильный, водный, воздушный).

Руководят рассредоточением рабочих и служащих и эвакуацией остального населения штабы гражданской обороны всех уровней. Оповещают население об эвакуации с помощью средств массовой информации: по радио, телевидению, через печать, а также через ЖЭК (домоуправления).

Списки и паспорта эвакуируемых -основные документы для учета, размещения и обеспечения в районах расселения. Для проведения эвакуации и рассредоточения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). СЭП размещаются в клубах, кинотеатрах, Дворцах культуры, школах и других общественных зданиях. К СЭП приписываются рабочие, служащие ближайших предприятий, организаций, учебных заведений и члены их семей, а также население, проживающее в домах ЖЭК (домоуправлений), расположенных в этом районе. Прием и размещение прибывшего населения в загородной зоне осуществляют местные органы администрации. Для этого при администрации создаются приемные эвакуационные пункты (ПЭП).

Наши рекомендации