Особенности ВНД...1 и 2 сигнальные системы по Павлову...левое полушарие роль и локализация зон;

Первая сигнальная система действительности —это система наших непосредственных ощущений, восприятий, впечатлений от конкретных предметов и явлений окружающего мира.

Слово (речь) —это вторая сигнальная система (сигнал сигналов). Она возникла и развивалась на основе первой сигнальной системы и имеет значение лишь в тесной взаимосвязи с ней.

Благодаря второй сигнальной системе у человека более быстро, образуются временные связи,т.к слово несет в себе общественно выработанное значение предмета. Временные нервные связи человека более устойчивы и сохраняются без подкрепления в течении многих лет.

АСИММЕТРИЯ— характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями.
Оба полушария способны к восприятию слов и образов и к их переработке, но эти процессы протекают в них по-разному.

“Левополушарное” мышление является аналитическим, осуществляет ряд последовательных операций, обеспечивающих логически непротиворечивый анализ предметов и явлений по определенному числу признаков.

“Правополушарное” — пространственно-образное — мышление является симультанным (одновременным) и синтетическим, поскольку создает возможность одномоментного “схватывания” многочисленных свойств объекта в их взаимосвязи друг с другом и во взаимодействии со свойствами других объектов, что обеспечивает целостность восприятия.

основа творчества

А. ф. г. м. свойственна только человеку, предпосылки к ее становлению передаются генетически, но сама она, как и тесно связанная с ней речь, окончательно формируется лишь в социальном общении. При этом в зависимости от конкретных условий может сложиться относительное доминирование лево- или право-полушарного мышления.

Межполушарная асимметрия – основная характеристика мозга. У всех людей одно из полушарий мозга доминирует над другим, и человечество делится на две неравные части: левополушарных и правополушарных.
Асимметричное развитие полушарий мозга связано с полом: у женщин асимметрия выражена в меньшей степени. Процесс выбора в поведении, в реакциях на внешние раздражители актуальней для особей мужского пола.
Типа самец должен четко знать, как защитить свое потомство и, в случае опасности, мгновенно решить, что для этого сделать. Быстрота реакций справедлива для доминирования как левого, так и правого полушарий.
Есть еще отличие. Правое и левое полушария работают на разной частоте. Два раза в сутки, в момент засыпания и просыпания частота синхронизируется. В этот момент человек обладает несопостовимо большими возможностями.
Полушария по-разному обрабатывают информацию, поступающую из внешнего мира.

Люди с доминирующим левым полушарием, как правило, рациональны, расчетливы и, что называется, не поддаются власти эмоций. Пишут они правой рукой.

Правополушарные обладают образным мышлением, им свойственно не аналитическое целостное восприятие мира. Пишущие левой рукой. Если природного левшу переучивать писать правой рукой, его правое полушарие все равно останется доминирующим.

2)объёмное и линейное движение крови, скорость кругооборота;

Объёмная скорость кровотока в сердечно-сосудистой системе составляет 4—6 л/мин, она распределяется по регионам и органам в зависимости от интенсивности их метаболизма в состоянии функционального покоя и при деятельности человека.

Под линейной скоростью кровотока понимают скорость движения частиц крови по сосудистой системе.

Линейную скорость измеряют расстоянием, которое преодолевает частица крови за 1 с.
В разных отделах кровеносной системы линейная скорость неодинакова. В аорте она наибольшая, а в капиллярах наименьшая.

При переходе крови в венозную систему скорость ее течения вновь возрастает.

Чем больше просвет сосудов, тем меньше линейная скорость.
Наиболее узкий просвет сосудов в аорте и легочной артерии. Там кровь движется с наибольшей скоростью. По мере разветвления крупных сосудов на более мелкие общая ширина их сечения и, скорость движения крови уменьшаются. При увеличении кровяного давления в данном участке сосудистой системы скорость движения крови возрастает, а при понижении давления снижается.

3)соляная кислота в пищеварении,роль,секреция в клеточном механизме;

Главный неорганический компонент желудочного сока - соляная кислота, которая находится в свободном и связанном с протеинами состоянии.
Соляная кислота выполняет ряд функций:
1) способствует денатурации и набуханию белков в желудке, что облегчает их последующее расщепление пепсинами;
2) активирует пепсиногены и превращает их в пепсины;
3) создает кислую среду, необходимую для действия ферментов желудочного сока;
4) обеспечивает антибактериальное действие желудочного сока;
5) способствует нормальной эвакуации пищи из желудка: открытию пилорического сфинктера со стороны желудка и закрытию со стороны 12-перстной кишки;
6)возбуждает панкреатическую секрецию.

Синтез соляной кислоты в обкладочных клетках сопряжен с клеточным дыханием и является аэробным процессом; при гипок­сии секреция кислоты прекращается.

процесс катализируется ферментом карбоангидразой.

Наши рекомендации