Общие сведения и классификация

Цементный бетон хорошо работает на сжатие и в 8–20 раз хуже – на растяжение. Для восприятия растягивающихся усилий в его состав вводится стальная арматура. Получается качественно новый материал – железобетон (рисунок 5.1)

Общие сведения и классификация - student2.ru

Рисунок 5.1 – Схема железобетонной балки и колонны

Недостаток совместной работы бетона и арматуры – их разная предельная растяжимость. Если бетон может растягиваться на 1–2 мм, то арматурная сталь – в 5–6 раз больше. Поэтому в армированном железобетоне в растянутой зоне могут образоваться трещины. Это ограничивает область его применения. Избежать трещин можно сжатием бетона, работающего на растяжение, предварительным растяжением арматуры. Происходит как бы увеличение предельной растяжимости бетона, так как деформации от сжатия суммируются с деформациями растяжения. Кроме того, можно применять высокопрочную сталь и сократить ее расход на 40 %.

Армируют и сжатые цементы, например колонны. Сталь, имеющая более высокую прочность, долговечность, огнестойкость, чем бетон, включается в совместную работу с бетоном и повышает несущую способность конструкции.

Железобетон имеет высокую прочность, долговечность, огнестойкость. Достаточно сырья для его изготовления.

История создания железобетона охватывает период с 1850 по 1886 годы. В 1854 году английский штукатур Вильям Баутленд получил патент на конструкцию огнестойкого железобетонного перекрытия. В растянутую зону он заложил стальные тросы. Этот год и считается годом изобретения железобетона.

Французский садовник Жозеф Монье в 1867 году запатентовал переносные цветочные кадки из цементного раствора, армированного металлом, а затем получил патенты на строительство резервуаров, труб, железнодорожных мостов.

В России железобетон начал применяться с 1878 года.

Как строительный материал железобетон распространен во всем мире. Он сохранит лидирующее положение и в этом столетии.

Сборные железобетонные изделия классифицируются по средней плотности, виду армирования, внутреннему строению и назначению. По средней плотности(ρс) они бывают из особо тяжелых бетонов (ρс > 2500 кг/м3), тяжелых (ρс = 2000…2500 кг/м3), легких (ρс = 600…2000 кг/м3), особо легких (теплоизоляционных) (ρс < 600 кг/м3). По виду армированияих делят на предварительно напряженные и с обычным армированием. По внутреннему строению они могут быть сплошные и пустотелые, однослойные и многослойные. По назначениюжелезобетонные изделия классифицируются: для транспортного строительства, гражданских зданий, промышленных зданий, сооружений сельского хозяйства и общего назначения.

Для транспортного строительстваиз тяжелого бетона выпускаются железобетонные изделия для мостов, труб, пассажирских платформ, опор контактной сети электрифицированных железных дорог, шпал для железнодорожных путей (рисунок 5.2), блоков туннелей (тюбингов) (рисунок 5.3) и др.

Общие сведения и классификация - student2.ru

Общие сведения и классификация - student2.ru Рисунок 5.2 – Железобетонная шпала

Рисунок 5.3 – Конструкция обделок из блоков:

а – сплошного прямоугольного сечения; б – ребристого сечения

Для гражданских (жилых и общественных) зданий промышленность сборного железобетона изготавливает фундаменты, панели наружных и внутренних стен, перемычки, колонны, ригели, плиты перекрытия, лестничные площадки и марши (рисунок 5.4).

Общие сведения и классификация - student2.ru Общие сведения и классификация - student2.ru Они делаются из тяжелого бетона, за исключением панелей наружных и внутренних стен, которые могут выполняться из легкого бетона на пористых заполнителях или ячеистого бетона.

       
 
   
 
Общие сведения и классификация - student2.ru Общие сведения и классификация - student2.ru

Рисунок 5.5 – Железобетонные колонны одноэтажных промышленных зданий

а – сплошного сечения; б – решетчатые; 1 – крайнего ряда; 2 – среднего ряда

Общие сведения и классификация - student2.ru

       
   
а)
 
 
б)

Общие сведения и классификация - student2.ru

Для многоэтажных промышленных зданийиз тяжелого бетона выпускаются фундаменты, колонны, ригели, плиты перекрытий и др.

Для сельскохозяйственного строительстваприменяют те же изделия, что и для гражданского строительства, и еще изделия для специальных сельскохозяйственных сооружений: силосных башен, элеваторов и др.

К изделиям общего назначения относят трубы, ограды, стойки под светильники и др.

Наши рекомендации